Повышение пенсии сотрудникам МВД в 2024 году: размер повышения

пенсии сотрудникам МВД Новости

Последние новости о повышении пенсии сотрудникам МВД вызвали немало споров и разногласий среди заинтересованных граждан. Однако, когда будет повышение в 2024 году, в каком размере оно запланировано и от чего будет зависеть долгое время было не ясно. Чтобы выяснить подробности, следует обратиться к тексту законопроекта и изучить комментарии специалистов из Пенсионного Фонда.

Особенности начисления льготных выплат пенсионерам МВД

Повышение пенсии сотрудникам МВД в 2024 году: размер повышенияЛьготное материальное обеспечение, начисляемое по алгоритму, отличному от стандартного, полагается гражданам, которые несли службу в органах и подразделениях Министерства Внутренних дел, если выполняется одно из условий:

  • при наличии трудового стажа не менее 20 лет в МВД;
  • при наличии стажа работы в МВД не менее 12,5 лет из 25 лет общего стажа;
  • независимо от стажа, если сотрудник получил травму, ставшую впоследствии причиной инвалидности.

Важно!

Пособие по утере кормильца, начисляемую как пенсия военнослужащего, имеют право получать члены семьи сотрудника, погибшего при выполнении служебных обязанностей.

Помимо стажа, главными факторами, влияющими на размер пенсии, являются оклад на момент увольнения и звание. Также учитываются особые заслуги, награды, профессиональная квалификация. В общем виде формула для начисления льготной пенсии выглядит так:

(ДД+ОСЗ+НВЛ)×ПК, где

  • ДД – должностное довольствие, основная часть зарплаты сотрудника;
  • ОСЗ – оклад за звание, увеличивается по мере продвижения по службе;
  • НВЛ – надбавка за выслугу лет, растёт пропорционально трудовому стажу в органах МВД;
  • ПК – понижающий коэффициент, переменная величина в диапазоне между 0,5 и 0,85, согласно стандарта начисления пенсионного пособия.

Как повышается пенсия МВД: законодательная база

Повышение пенсии сотрудникам МВД в 2024 году: размер повышенияПовышение содержания для военнослужащих основано на изменении понижающего коэффициента. Согласно принятому в 2011 году Федеральному Закону №306, понижающий коэффициент должен был ежегодно увеличиваться на 2%, а рост пенсий опережать инфляцию на 2%. С начального значения в 54% он должен был к 2035 году дойти до 100% от допенсионного заработка. На данный момент он составляет 72,23%.

Законодательством предусмотрены и повышенные коэффициенты. Для сотрудников, получивших в период несения службы инвалидность или тяжёлое хроническое заболевание 75%. Для сотрудников, получивших при исполнении служебных обязанностей ранение, которое привело к потере трудоспособности – 85%. Они присваиваются пенсионеру на основании заключения медицинской экспертной комиссии независимо от текущего уровня общего коэффициента, если он не превышает указанные значения.

Внимание!

Кроме того, разработан законопроект, предполагающий увеличение срока выслуги лет с 20 до 25 для военнослужащих и сотрудников МВД. О сроках вступления в силу нового закона пока точной информации нет.

На сколько увеличится пенсионное обеспечение полицейских в 2024 году

Однако, в сочетании с «замороженной» индексацией льготных военных пособий и повышением пенсионного возраста, подобное увеличение оказалось недостаточным. Поэтому было принято решение об индексации пенсий военнослужащих и единоразовом увеличении понижающего коэффициента на 4%. Эти изменения были заложены в проект бюджета 2024 года. В результате с октября текущего года льготные пенсии будут индексированы на 4,3% при коэффициенте 73,68%. На практике это означает, что пенсия каждого бывшего милиционера или военнослужащего увеличится на 6,3 % – как минимум на 1000 рублей.

Повышение второй пенсии

Повышение пенсии сотрудникам МВД в 2024 году: размер повышенияДля сотрудников, покинувших ряды МВД, но продолжающих трудовую деятельность, предусмотрена возможность получения так называемой «второй пенсии». Это выплата, которая будет начисляться на основании трудового стажа в гражданских организациях стандартным способом – как комбинация страховой и накопительной частей. Чтобы получать «вторую пенсию», нужно проработать не менее девяти лет и накопить 13,8 индивидуальных пенсионных баллов. В 2024 году эта пенсия военнослужащих должна быть повышена на 7%.

Отмена пенсии сотрудникам МВД в 2024 году

Повышение пенсии сотрудникам МВД в 2024 году: размер повышенияБольшой проблемой для Министерства Внутренних Дел является постоянная потребность в квалифицированных кадрах. Зарплаты с надбавками и льготные пенсии – главный способ привлечь граждан на сложную и опасную работу. Однако, бюджет МВД ограничен. Один из способов разрешить это противоречие – полностью отменить ведомственные пенсии – время от времени оказывается на повестке дня.

Причины для такого решения очевидны – по выслуге лет сотрудник МВД может покинуть службу в довольно молодом возрасте. Замена пожизненную пенсии на единоразовую выплату, станет стимулом к освоению новой гражданской профессии. Предполагается, что она будет достаточной для сохранения достойного уровня жизни и оплаты обучения в течение нескольких лет.

Отказ от льготных пенсий сотрудникам всех подразделений и ведомств позволит ежегодно экономить для государственного бюджета суммы, достаточные для покрытия значительной части расходов Пенсионного Фонда. В этом случае можно будет не увеличивать пенсионный возраст для граждан, изначально занятых гражданскими видами деятельности. Однако, хотя законопроект для отмены льготных пенсий разрабатывается, такой вариант развития событий считается среди специалистов спорным и маловероятным.

Что будет с пенсиями работающих пенсионеров МВД

Повышение пенсии сотрудникам МВД в 2024 году: размер повышенияГраждане, выбравшие военную специальность, и отслужившие в органах МВД установленные 20 лет, могут оставить работу и уволившись, получать пенсию по выслуге лет – в возрасте около 45 лет. Бывший сотрудник силового ведомства может также устроиться на работу в гражданской организации и продолжить трудовую деятельность, зарабатывая стаж и накапливая пенсионные баллы. В это время он будет получать льготную военную пенсию, а достигнув пенсионного возраста – и страховую часть основной пенсии.

Накопив указанный в законе минимальный невоенный стаж и пенсионные баллы, работающий военный пенсионер будет иметь право на полноценную накопительную пенсию. Она будет корректироваться ежегодно в соответствии с увеличившимся стажем и накопленными баллами. Однако, индексация выплат работающим пенсионерам в текущем году в бюджет не заложена.

Читайте также: Повышение пенсионного возраста сотрудников полиции в 2024 году

Мнения представителей правительства

https://youtu.be/KRatZX_r32E

Правительственная комиссия, проходившая в прошлом году тщательно рассмотрела все вопросы, касающиеся увеличения содержания сотрудников и пенсионеров МВД. По итогам участники пришли к выводу, что пенсии отстают от положенных темпов индексации, а потому нуждаются в коррекции. Поэтапный перерасчёт по новым коэффициентам запланирован на октябрь 2024 и 2024 годов, как заявила заместитель министра обороны Т. В. Шевцова.

Повышение пенсии сотрудникам МВД в 2024 году: размер повышенияЗаместитель председателя правительства Т. А. Голикова, в свою очередь, заверила общественность, что в ближайшем будущем не планируется увеличивать пенсионный возраст и возраст пенсии по выслуге лет сотрудникам МВД, военнообязанным и лицам, приравненным к ним. Таким образом, очевидно, что радикальные способы разрешения бюджетных противоречий не нашли поддержки в правительстве.

В 2024 году было принято решение компенсировать недостаток индексации льготных пенсий военнообязанным гражданам. Запланированное повышение на величину в 6,2% даст в среднем увеличение пенсий на 1000 рублей. От непопулярных мер – повышения пенсионного возраста и отмены льготных пособий – пока решено воздержаться. Обсуждение же этих мероприятий в правительстве и обществе продолжается.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий

  1. Александр Вячеславович

    Не надо выкладывать при написании статей о «военных пенсиях» фотографии удостоверений с логотипом «Пенсионный Фонд России» и делать ссылки на этот Фонд. Военные пенсионеры финансируются не из ПФ России (он только для «гражданских»).

    Ответить