Алименты с больничного листа удерживаются или нет в 2024 году

Новости

Обязанность содержать несовершеннолетних детей лежит на обоих родителях. После развода один из бывших супругов должен оплачивать часть расходов. Для многих остается открытым вопрос, высчитывают ли алименты с больничного листа в 2024 году.

Алименты с больничного листа удерживаются или нет в 2024 году: последние новости

Алименты с больничного листа удерживаются или нет в 2024 году

После расставания родителей ребенок остается жить с одним из них, а второй обязан покрывать часть расходов на содержание. Суммы ежемесячных выплат могут быть определены как добровольно, по соглашению сторон, так и в судебном порядке. В 2024 году расчет выплат с заработанных средств может быть изменен.

Законодательная база для отчислений алиментов с больничного листа: пилотный проект

Есть два вида расчета алиментов: в процентном отношении от доходов и фиксированная сумма. Если родителям удается договориться, алиментоплательщик берет на себя обязательства перечислять ежемесячно деньги на содержание детей. Величину выплаты могут утвердить и в судебном порядке, но более распространенным считается вариант, когда от всех доходов алиментщика высчитывается определенный процент (25% на одного ребенка, 33% на двоих детей, 50% на троих и более детей).

Процент высчитывают не только с рабочей зарплаты, но и с премий, с некоторых видов пособий, а также с пенсий. Не считаются исключением и выплаты больничному по листу. При этом не важно, по какой причине человек вышел на больничный: просто заболел, получил травму на предприятии, ухаживал за больным родственником. Вычет алиментов из больничного регулируется Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841 (ред. от 01.04.2019) и Семейным кодексом.

Алименты имеют право высчитывать только по решению суда, судебному приказу или соглашению (должно быть заверено нотариально). Копии документов должны находиться в бухгалтерии предприятия или компании, в которой работает алиментоплательщик.

Если размер выплат фиксированный, каждый месяц будет удерживаться одна и та же сумма. Отсутствие заработка в каком-то месяце не является причиной для приостановки отчислений: в таком случае будет накапливаться долг. Изменить условия уплаты можно только через суд или путем заключения нового соглашения. В случае удержания определенной части заработка с суммы, начисленной по больничному листу, сначала будет удержан НДФЛ, а затем алименты. Например, если больничный составил 10000 рублей, из него вычтут 13% (НДФЛ). На руки работник должен получить 8700 рублей. Если у него один ребенок и есть обязанность его содержать, из 8700 рублей будет высчитано 25%, что эквивалентно 2175 рублям. В счет алиментов будет перечислено 2175 рублей.

Алименты за счет ФСС

Алименты с больничного листа удерживаются или нет в 2024 году

В ряде регионов Российской Федерации начал действовать пилотный проект, в рамках которого работодатель обязан оплатить своему работнику больничный лист только за 3 первых дня. Началом отсчета считается дата открытия больничного. Работодатель выплачивает эту сумму из собственных средств. Далее все данные передают в Фонд социального страхования, и работник получает остаток выплаты напрямую из ФСС.

На заметку! 

Пилотный проект в 2024 году действует в в Новосибирской области, Приморском крае, Республике Тыва и некоторых других регионах. На сегодня работодатели считают такой способ оплаты больничных очень удобным. 

Алиментоплательщиков интересует, взыскиваются ли суммы на детей в этом случае, облагается ли налогом выплата из ФСС. В данной ситуации порядок взыскания алиментов почти не меняется. Работодатель высчитывает деньги на ребенка из суммы больничного за 3 дня. Далее сведения передают в ФСС вместе с копией исполнительного листа. Специалисты фонда взыщут алименты по необходимой схеме: сначала из суммы выплаты по больничному листу вычтут НДФЛ, а затем высчитают то, что полагается на детей.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий