Сколько зарабатывает экономист в России и США

Сколько зарабатывает экономист в России и США Новости

Профессия неизменно позиционируется в рейтингах как современная и востребованная, и список поступающих всегда превалирует над количеством мест. Поэтому сегодня многим интересно, сколько же зарабатывает экономист в Москве или Питере в 2024 году.

Чем занимается экономист: навыки и обязанности

Сколько зарабатывает экономист в России и США

Должностные обязанности, их круг и обширность не единственный фактор, определяющий, сколько получает на руки экономист. Количество заработанных денег зависит от того, насколько ценит его работу руководство, работает ли он в мелкой фирме или в крупном холдинге, занимается кадрами и зарплатой, сбытом продукции или штатным расписанием.

Внимание!

Опыт, инициативность, самосовершенствование, получение новых знаний в более узкой отрасли или глобальном масштабе позволяют двигаться по карьерной лестнице, претендовать на более высокую должность и повышение зарплаты:

  1. Главный экономист с высокой зарплатой должен знать все нормативные законодательные документы (кодексы, федеральные и местные законы, указы, постановления, инструкции из министерства) и применять их в деятельности. Он руководит работой доверенного ему штата сотрудников.
  2. Рядовой экономист выполняет поставленные ему задачи, составляет отчеты, анализирует полученные сведения, контролирует деятельность отдельных подразделений, составляет договорные обязательства по поставкам и сбыту.
  3. Руководитель среднего звена контролирует работу рядовых сотрудников и выполняет все полученные задания, знает правила формирования проектов, отчетов и планов, законодательные и нормативные документы, проверяет степень соответствия выполненной работы рядовых работников этим правилам, анализирует деятельность предприятия в той степени и объеме, которые полагаются ему по должности.
  4. Финансовый экономист должен планировать не только прибыли, но и расходы — от уплаты налогов до аренды производственных помещений. В его функции входит контроль расчетов, платежей, обеспечение мероприятий по реализации произведенной продукции.
  5. Хороший финансовый экономист на крупном предприятии занимается усовершенствованием методик применения активов, государственного финансирования, банковской активности и рекламаций от поставщиков и получателей и еще множества финансовых потоков.
  6. Экономист-бухгалтер занимается фондом заработной платы, начислением зарплаты штатным сотрудникам. Непредвиденные выплаты — премии, декретные — тоже в его компетенции, как и все текущие траты внутри производственной структуры.

Факт!

Основное направление — обеспечение экономической деятельности предприятия, на котором он работает, его рентабельности и эффективности, максимального и выгодного сбыта продукции, уменьшения себестоимости производимого, доставки до потребителя. Он заинтересован в уменьшении количества штата. Также он занимается покупкой более дешевого сырья, модернизацией, позволяющей снизить затратность труда или количество отходов.

Что влияет на уровень доходов экономиста

Сколько зарабатывает экономист в России и США

Факторов, которые формируют зп работника финансовой сферы, множество, и перечисленные ниже — только небольшая часть условий ее высокого уровня:

  • страна, в которой проживает специалист;
  • занимаемая должность — рядовая или руководящая;
  • масштаб предприятия или организации и сфера его деятельности;
  • уровень подготовки и личностные качества специалиста;
  • способность к самостоятельной работе и ее эффективность.

Интересно!

Для креативного работника, минимизирующего расходы на ощутимую сумму, занимающегося разработкой инновационных форм, обеспечивающего деятельность предприятия с минимальным количеством рекламаций и максимальным числом продаж, всегда есть другие формы материального поощрения: премии, надбавки, повышающие коэффициенты. Но это определяется все-таки величиной предприятия и тем, насколько администрация ценит свои перспективные кадры.

Сколько зарабатывает экономист в России в 2024 году в месяц

Приводить усредненные цифры бесполезно: они отражают не реальные доходы, а некую условную планку, на одном конце которой — человек с минимальным окладом, вынужденный искать подработку в свободное время, а на другом — экономист-международник, который может зарабатывать и 399 тысяч рублей ежемесячно. Экономист-менеджер может зарабатывать 37–89 тысяч рублей, старший — около 60 тысяч, главный — больше на 8–19 тысяч рублей.

Важно!

Постоянное обучение, стажировки, новые программы и технологии на вооружении, востребованная узкая спецификация помогут перейти от среднестатистической или относительно низкой зарплаты к более высокой. Для этого иногда необходимо сменить работу, уйти из маленькой фирмы в крупную компанию.

Уровень заработка экономиста в банке

Сколько зарабатывает экономист в России и США

В банковской сфере работают те же принципы формирования заработной платы, просто иногда может быть выше стартовая сумма. С получением дополнительного денежного стимулирования или повышением в должности она увеличивается:

  1. Простой экономист с минимальной ставкой получает не более 34 тысяч рублей.
  2. В крупной структуре эта цифра может увеличиться в 2–3 раза.
  3. Компетентный аналитик-экономист в крупном банке может зарабатывать и все 300 тысяч.

Зарплата и круг обязанностей находятся в прямой зависимости: чем больше ответственность и объем работы, требования к профессиональной компетенции, тем выше получаемое вознаграждение за труды.

Сколько получает экономист в Москве

Несмотря на распространенное заблуждение о том, что в Москве зарплаты всегда выше, есть области, где специалист по труду получает столько же. Например, 60 тысяч платят и в столице, и в Республике Саха. Главный экономист получает те же деньги в столичном и некоторых других регионах. Сколько зарабатывает экономист в Москве, зависит от специализации и должности, зарплата столичных работников варьируется от 30 тысяч рублей и до весомых пределов.

Заработная плата экономиста в Питере

Сколько зарабатывает экономист в России и США

Усредненный показатель — чуть менее 56 тысяч рублей. Однако это мало о чем говорит, поскольку старт в Ленинградской области указывается в 20 тысяч рублей, а высокопоставленные специалисты могут получать ежемесячно весьма солидное вознаграждение. Для сравнения: на Украине, даже в крупных городах, зарплата специалистов такого профиля в рублях — 12 тысяч, но есть и менее оплачиваемые должности в провинции.

Сколько зарабатывают экономисты с США

В Америке наблюдается такой же широкий разброс: экономист может зарабатывать от 3,5 тысячи долларов в месяц. В усредненном значении — около 5 тысяч. В тенденциозно настроенных изданиях приводится цифра в год, которая выглядит весомее. Для объективного представления о незначительности суммы достаточно сравнить зарплаты и цены на продукты и коммуналку в процентном соотношении.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий