Алименты после 18 лет, если ребенок продолжает учиться

Алименты после 18 лет, если ребенок продолжает учиться Новости

Выплата алиментов в соответствии с российским законодательством является не правом, а обязанностью родителей. Материальная поддержка должна быть ежемесячной вплоть до достижения ребенком совершеннолетия. При этом многие задаются вопросом, нужно ли платить алименты на ребенка обучающегося после 18 лет, кому положены выплаты сверх установленного срока.

Алименты после 18 лет, если ребенок учится: выплата по закону

Алименты после 18 лет, если ребенок продолжает учиться

В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации родители обязаны содержать несовершеннолетних детей. Если мать и отец разошлись, тот, с кем не проживает ребенок, должен выплачивать алименты, чтобы компенсировать часть расходов.

Материальной поддержкой могут пользоваться дети только до 18 лет. При этом деньгами распоряжаются законные представители несовершеннолетних. В статье 80 Семейного кодекса РФ четко прописано, что безусловным правом на получение алиментов наделяют только детей до 18 лет. Совершеннолетие связано с обретением полной дееспособности. Перешагнувший этот рубеж человек может обеспечивать себя самостоятельно.

После того как ребенку исполнится 18 лет, алименты могут быть взысканы только в следующих случаях:

  • у родителя имеется долг по выплатам (можно взыскать за последние 3 года);
  • ребенок нетрудоспособный, инвалид.

Учеба в колледже, в институте никак не влияет на право получать алименты. Как только ребенку исполняется 18 лет, все выплаты прекращаются. Даже если речь идет об учащихся в школе, закон не делает исключений.

Алименты на студента старше 18 лет, если учится на дневном отделении

Алименты после 18 лет, если ребенок продолжает учиться

Существует мнение, что учеба на дневном отделении является основанием для продления получения алиментов. Но это не так. Подобные предложения вносились на рассмотрение в Государственную Думу, но до сих пор никаких законов не было принято. Совершенно неважно, на каком отделении проходит обучение. Законодатели считают, что получение среднего и высшего образования не является жизненно необходимым. Обучение можно совмещать с работой.

Воздействовать на второго родителя законными методами не получится. В данной ситуации необходимо договариваться. Если есть основания, можно попытаться добиться продления выплат в суде. Но нужно хорошо подготовиться к заседанию, заранее собрать все необходимые документы.

Продлевают ли алименты на ребенка до 23 лет

Несмотря на то что автоматическое продление выплат на детей до 23 лет не раз предлагали установить на законодательном уровне, такой закон не принят. В настоящее время продлить их можно только через суд, предварительно изучив, кому положены алименты. После 18 лет можно добиться продления выплат, если:

  • у ребенка инвалидность, он не может обеспечивать себя сам;
  • есть тяжелые хронические заболевания, не позволяющие совмещать работу и учебу;
  • истец получил серьезные травмы, что мешает ему вести привычный образ жизни.

В соответствии со статьей 86 СК РФ можно взыскать с родителей не только алименты, но и дополнительные расходы на содержание несовершеннолетних детей. Но на это стоит рассчитывать только в особых случаях.

Добровольное и судебное взыскание алиментов: судебная практика

Если есть основания для продления выплат, сторонам лучше договориться мирно. Когда добровольно урегулировать вопрос не получается, можно подавать в суд. Судебная практика в таких делах выглядит не очень оптимистично. Добиться продления выплат можно только в том случае, если будет доказано, что совершеннолетний не в состоянии себя обеспечивать.

Суд принимает во внимание все доказательства. Значение имеет любой документ. Все медицинские заключения должны быть оформлены соответствующим образом, а если срок их давности вышел, стоит сделать новые. Иногда требуется дополнительное обследование в независимых медицинских учреждениях с привлечением судебных экспертов.

На заметку! 

Если родитель не отказывается платить алименты после совершеннолетия ребенка, лучше сразу закрепить это документально, сделать договор с указанием суммы выплат и срока. Это будет служить своего рода гарантией.

Список документов и как заполнить заявление о взыскании алиментов после 18 лет

По закону после достижения ребенком совершеннолетия в суде он должен выступать от своего имени. Исключением являются случаи, когда человека признают недееспособным. Если договориться мирно не получается, совершеннолетний, имеющий инвалидность или серьезные проблемы со здоровьем, должен составить исковое заявление в произвольной форме. В нем нужно описать ситуацию, обосновать свои требования. К заявлению следует приложить копию паспорта, приказы о назначении предыдущих выплат, медицинские документы.

В исковом заявлении нужно указать, с кем живет истец, каково материальное положение обеих сторон, на какую сумму он рассчитывает. Это важно, так как судья вправе назначить как ежемесячные, так и разовые выплаты. Например, если ребенку нужно дорогостоящее лечение, компенсация может быть разовой. В иске может быть и отказано. Такие ситуации не являются редкостью, особенно когда не удается доказать необходимость содержания или материальное положение ответчика не позволяет делать дальнейшие выплаты.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий