Какая зарплата у депутатов Госдумы

Зарплата депутатов Госдумы Новости

В СМИ редко можно найти данные о том, какая зарплата у депутатов Госдумы на 2024-2019 год в месяц. Хотя эта информация очень интересна нашим гражданам. А еще любопытно узнать, почему она такая большая, на основании чего и кто ее назначает, а также каким образом обстоят дела в других странах.

Размер зарплаты

С 2024 до 2024 года заработная плата «служителей народа» выросла до 86 тыс.р. в месяц. Но это только оклад, не считая начислений и надбавок. В среднем на руки депутат ежемесячно получает 338-340 тыс.р.

Факт

Неоднократно на рассмотрение в Думу вносились и продолжают вноситься предложения приравнять зарплату депутатов к среднестатистической по стране, но большинство народных представителей стабильно голосует против.

Многие граждане не знают, что депутаты находятся на частичном обеспечении государства. И сумма, в которую это обходится, к 2024 году выросла до 1,5 млн.р.

В нее входит предоставление жилья (квартира или гостиница), автомобиля (иногда з/п шофера), медицинские услуги, санаторно-профилактическое лечение, затраты на передвижение вместе со всей семьей, командировки и даже расходы на такси.

Почему так много

Какая зарплата у депутатов Госдумы

Высокая заработная плата депутатов объясняется сложностью работы, а также ее интенсивностью. По крайней мере, так прописано в законопроекте о материальном обеспечении депутатов Госдумы и членов СФ. Считается, что только такой размер оплаты труда позволит им принимать полноценное участие в парламентской деятельности, рассматривать законы, вносить правки и т.д. Кроме того, в законе отмечается, что в современных условиях депутатам стало работать намного тяжелее, а значит и з/п следует увеличить.

Факт

С 2024 года предусмотрена доплата за переработку, если депутат остается на продленные по средам заседания, а также не использует в полной мере обеденный перерыв.

Ранее Конституционный суд запрещал депутатам заниматься любой другой деятельностью (а, значит, и иметь доход), но сегодня это требование уже не такое строгое. Тем более что все понимают, что документы на фирму, завод или предприятие могут быть оформлены на супругу или других родственников.

Кстати, зарплата зарубежных депутатов тоже довольно высока. Так, например, у австралийцев она превышает средний доход граждан в 5 раз,  у американцев в 3 раза, а у нигерийцев в 100 раз!!!

Российские депутаты официально зарабатывают в 13 раз больше, чем среднестатистический гражданин нашей страны.

Дополнительные поощрения

Какая зарплата у депутатов Госдумы

Следует отметить и премии, которые обычно выдают раз в квартал, хотя бывают и исключения, когда депутат может получить надбавку «внепланово» — раз в месяц.

Сумма зависит от совершенной заслуги перед народом и составляет от 60 до 150 тыс.р.

Имеет значение и выслуга лет, а также занимаемая депутатом должность.

Так, например, по данным Минфина самая большая государственная зарплата у министра финансов – 1,8 млн. р. в месяц. Чуть меньше получают министры экономразвития (1,3 млн.) и энергетики (1,16 млн.), на четвертом месте глава МЧС (956 тыс.) и министр торговли (920 тыс.).

Пенсия депутатов

А вот после ухода на заслуженный отдых депутат получает значительно меньше, чем во время работы. На конец 2024 г. сумма составляла 63 тыс. р.. Если срок службы составил 10 лет, то есть право на дополнительную надбавку в размере 84 тыс.р.. Проработавшим в Госдуме не менее пяти лет можно рассчитывать на 50% от размера этого вознаграждения. А вот тем, кто прослужил меньше, она не положена.

Учитывая, что в декларациях, предоставляемых ежегодно народными депутатами в налоговую, суммы указываются намного больше, заработная плата в Думе – это далеко не единственный их доход. Но тем не менее регулярно вопросы повышения оплат и социальных льгот выносятся на голосование.

Голосование

Кстати, отпускные и больничные оплачиваются избранным от народа представителям в обязательном порядке, как и обычным гражданам.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий

  1. Станислав

    ищу работу депутатом

    Ответить