Как пенсионеру получить компенсацию за покупку бытовой техники

pensionery pokupaut tehniku Новости

Российские пенсионеры часто нуждаются в дополнительной помощи от государства. Ее можно получить, опираясь на Федеральный закон №442 «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». В нем указано, что неработающие пенсионеры, проживающие одни, могут получить денежную компенсацию за покупку бытовой техники.

Условия для получения

Обратиться за помощью могут неработающие пенсионеры, проживающие отдельно от трудоспособных родственников. Совместное проживание должно быть оформлено законодательно (например, прописка в одном месте). В 2024 году такую возможность предоставили и трудоустроенным пенсионерам, правда, сумма выплаты будет меньше. Компенсация предоставляется и другим гражданам, входящим в льготные категории.

pensionery s kalkuljayorom

Кто имеет право на социальную помощь

В первую очередь это малоимущие граждане, чей среднедушевой доход меньше установленного прожиточного минимума. Расчет можно произвести самостоятельно. Для этого сложить доход всех членов семьи за 3 месяца, поделить эту сумму на количество месяцев (3) и на число членов семьи. Если полученный результат меньше прожиточного минимума, значит, семья может обрести статус малоимущих. При расчете нужно учитывать пособия, льготные выплаты, стипендии и иные доходы.

Важно!

Если есть трудоспособный, но неработающий человек, то к категории малообеспеченных такая семья относиться не будет. Исключением будут матери, находящиеся в декрете.

Кроме этого, признать граждан малоимущими могут по ряду других причин:

Состояние Причина
Потеря трудоспособности Ограничение физических возможностей, хронические заболевания, инвалидность, возрастные ограничения
Наличие иждивенца Уход за недееспособным лицом и его содержание
Семейное насилие и внутрисемейный конфликт Наличие у одного из членов семьи наркотической, алкогольной и другой зависимости
Отсутствие возможности трудоустройства Нет рабочих мест по специальности,  квалификации и опыту
Отсутствие регистрации по месту жительства Для лиц до 23 лет, оставшихся без попечения родителей, окончивших свое пребывание в воспитательном учреждении
Наличие ребенка или детей Дети, испытывающие трудности в социальной адаптации

К тем же обстоятельствам можно отнести любые другие ситуации, которые так или иначе ухудшают жизнь людей и заставляют нуждаться в социальной поддержке.

Важно!

Законопроект говорит о том, что пенсионер может получить помощь только 1 раз в год, а если в семье оба супруга пенсионного возраста, каждый из них может воспользоваться таким правом.

Список документов для получения социальной услуги

В отдел социальной защиты населенного пункта необходимо принести следующие документы, там же написать заявление:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • пенсионное удостоверение;
  • чек, подтверждающий покупку. В нем должен быть указан покупателем тот, кто подает обращение в соцзащиту;
  • реквизиты счета, на который будет произведена выплата.

Рассмотрение длится в течение 5 рабочих дней, возможен выход комиссии для проверки соответствия и наличия техники. При отказе в выплате можно обратиться в МФЦ с документами и обратиться в суд для оспаривания.

Сумма компенсации

Законопроект финансируется из федерального бюджета. В 2024 году на эти цели выделено 26,2 млн. рублей. В масштабах страны это небольшая цифра, поэтому фиксированная сумма в законе не прописана, определяет ее местный орган, в который поступило обращение.

tehnika-kompensacia

Установлены только границы: минимальная – 10 тыс. рублей и максимальная – 25 тыс.рублей. Так, например, за покупку холодильного или газового оборудования, стиральной машины сумма может составить 10 тыс. рублей, а за приобретение компьютера или необходимой мебели – 15 тыс. рублей. Людям, страдающим заболеваниями сердца и дыхательных путей, могут вернуть до 18 тыс. рублей за покупку и установку кондиционера.

Важно!

В случае проведения медицинской операции стоимостью более 25 тыс. рублей тоже положена компенсация.

Если после покупки техники обнаружен брак, возврат производится в соответствии с законами о защите прав потребителя. Этот процесс проходит без участия подразделения социальной защиты.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий

  1. Елена

    В соцслужбе даже не слышали про это и требуют на какую статью закона идет ссылка

    Ответить