Амнистия в России по уголовным делам в 2024 году

amnistija-2019 Новости

Амнистия — это мероприятие, направленное на смягчение наказания. В каких-то случаях она позволяет лишь частично сократить срок заключения, а в иных — полностью освободиться от ответственности. Несмотря на то, что такие меры едва ли нашли поддержку населения, они несут практическое значение для страны. Благодаря досрочному освобождению нарушителей можно существенно снизить затраты на их содержание, привести в порядок обстановку внутри самих тюрем.

Уголовная амнистия: что это

Уголовная амнистия — это освобождение от дальнейшего наказания или его существенное смягчение. Досрочное освобождение заключенных объявляется Государственной Думой. Как правило, это не происходит просто так. В предыдущие годы такая мера всегда приурочивалась к каким-либо знаменательным датам. Например, к 70-летию со дня Великой Отечественной Войны в 2024 году или к предстоящим выборам. В последнем случае амнистия исполняет роль положительного события, которое позволяет избежать конфликтов среди населения.

amnistija

Несмотря на то, что мнения относительно досрочного освобождения сильно разделились, и большая часть народа против подобных мер, Государственная Дума говорит о том, что в 2024 году они все таки произойдут. Напомним, что в Российской Федерации такое мероприятие проходит уже на протяжении 25-ти лет. В этом году амнистия станет “юбилейной” — 20-ой.

Справка!

В 2024 возможность проведения этих мер связывают, во-первых, с круглой датой с момента принятия Конституции РФ — а ведь именно она и регулирует правовые аспекты и определяет порядок досрочного освобождения. Также это связано с тем, что тюрьмы нашей страны нуждаются в снижении нагрузки. Проведение амнистии как раз позволит это сделать.

Когда объявляют досрочное освобождение заключенных

Заранее определить, произойдет ли в этом году амнистия практически невозможно. Связано это с тем, что подобное мероприятие всегда связано с определенными праздниками. Например, каждые 10 лет со Дня Победы сотни заключенных покидают тюрьмы. Это же происходит и каждые 5 лет. Но 2024-й год не является круглой датой. “По плану” ближайшие массовые освобождения заключенных должны произойти не раньше 2024-го года.

osvobozhdenie zakluchennyh

Несмотря на то, что в текущем году действительно не запланировано подобных масштабных мероприятий, это не значит, что они не произойдут. Например, в 2013 году Правительство объявило амнистию заключенным, чья преступная деятельность была связана с экономикой.

Не стоит забывать, что возможность проведения такой процедуры во многом зависит и от внешних факторов. Таких, как:

  1. Перегруженность тюрем, которая сопровождается снижением количества персонала.
  2. Содержание заключенных. Ежегодно на каждого преступника из федеральной казны уходит около 100 тысяч рублей.
  3. Стоимость амнистии. Осуществление досрочного освобождения требует немалых затрат из государственного бюджета. Связано это с тем, что проведение меры требует работы прокуратуры и судебных инстанций.

Кого могут освободить досрочно

Хоть точных новостей о досрочном освобождении заключенных нет, уже сейчас можно составить список тех, кто точно может рассчитывать на амнистию.

К ним относятся:

  • лица, совершившие преступления легкой и средней тяжести;
  • беременные женщины;
  • лица с ограниченными по здоровью возможностями;
  • несовершеннолетние преступники;
  • пожилые заключенные;
  • ветераны и бывшие участники военных действий;
  • лица, попавшие под заключение в первый раз;
  • родители малолетних детей;
  • заключенные, больные открытой формой туберкулеза;
  • лица, совершившие преступления по неосторожности;
  • преступники, нарушившие закон до наступления 16-летнего возраста;
  • заключенные, которые попали под стражу на срок менее пяти лет;
  • лица, которые нанесли вред здоровью другому человеку, при условии, что пострадавший не потерял трудоспособность.

Вполне логичным является вопрос, попадут ли под амнистию люди, входящие в этот перечень, но осужденные по нескольким статьям. Отвечаем на него однозначным: “нет”. В этом случае заключенным придется понести полное наказание. Или же добиваться смягчение срока при помощи других способов.

Какие категории преступников попадают под амнистию

Амнистия в России по уголовным делам в 2024 году

Получить послабление в наказании могут не только преступники, попавшие в перечень выше. Также в 2024 году под амнистию могут попасть лица, совершившие нарушения по “легким” статьям.

Важно!

Если заключенный не нанес кому-либо тяжкий вред и не был осужден по статье, связанной с убийством, грабежом, мошенничеством и прочим, он может рассчитывать на досрочное освобождение. 

Под амнистию могут попасть лица, приговоренные к отбыванию срока по следующим статьям:

  1. 159, 160 и 165 УК РФ. Связаны они с нарушениями в предпринимательской деятельности. А именно “Мошенничество”, “Присвоение или растрата” и “Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием”.
  2. 201 — “Злоупотребление полномочиями”.
  3. 198 — “Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица — плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов”.
  4. 170-178 — эти статьи определяют порядок наказания за преступления в экономической сфере.ugolovnyj kodeks
  5. 145 — “Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет” и “Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат”.
  6. 146 и 147 — “Нарушение авторских и смежных прав” и “Нарушение изобретательских и патентных прав”.

Как происходит утверждение амнистии

Не существует какого-либо конкретного законопроекта, который регулировал бы осуществление досрочного освобождения. Государственная Дума принимает решение, согласно которому под ранний выход попадает конкретная группа заключенных. Там же определяют и список преступников, которым такая возможность недоступна.

Сам процесс амнистирования выглядит следующим образом:

  1. Государственная Дума принимает Постановление, внося в него своеобразный “стоп-лист”, в котором указывают список статей, которые не подлежат смягчению.
  2. Затем там же принимают Постановление, в котором прописывают порядок осуществления процедуры. Оба документа должен подписать Председатель Госдумы, после чего в ближайшие трое суток текст проекта попадает в средства массовой информации.

Как в 2024 году подать заявление на досрочное освобождение

Амнистия в России по уголовным делам в 2024 годуЕсли в 2024 году амнистирование все-таки произойдет, то процедура будет выглядеть следующим образом:

  1. Комиссия рассмотрит дело преступника с целью определить, попадает он под досрочное освобождение или нет.
  2. Затем решение о выходе из под решетки вынесет суд, а документы по делу направят в то учреждение, где гражданин отбывает наказание.
  3. Заключительным этапом станет вынесение приказа начальником колонии.

То есть, в теории преступнику не требуется писать заявление или обращаться к адвокату для того, чтобы попасть на свободу раньше положенного срока. Но на практике все немного иначе. Нередко самому нарушителю и его родственникам приходится обращаться в СМИ, чтобы добиться справедливости, поскольку, согласно законодательству, выпустить его обязаны спустя полгода после вынесения решения.

Важно!

Если суд удовлетворил просьбу об амнистии, но начальник колонии не спешит отпускать гражданина на волю, он может направить ходатайство на имя руководителя или в судебные органы. Если по прошествии 10 дней заключенный не получил ответ, он может смело обращаться в прокуратуру.

Кому не стоит рассчитывать на досрочное освобождение

Хоть определенной информации по поводу предстоящей амнистии еще нет, уже точно ясно, кому не стоит рассчитывать на раннее освобождение. Раньше срока свободу не увидят насильники, участники террористических организаций, экстремисты и другие лица, попавшие на зону по “тяжелым” статьям.

https://youtu.be/OxYvZWuvkzs

Под амнистию не попадут следующие виды заключенных:

  • рецидивисты;
  • лица, осужденные за экстремизм, сепаратизм, шпионаж;
  • преступники, которые пошли на преднамеренное убийство;
  • осужденные за разбойное нападение и бандитизм;
  • лица, совершившие хищение в особо крупных размерах;
  • коррупционеры;
  • мошенники.

Для справки!

К этому же списку добавляются и те люди, которые попали под стражу во второй, третий и последующий разы. На досрочное освобождение не придется рассчитывать и тем людям, которые вновь попали за решетку, совершив правонарушение в местах лишения свободы.

В 2024 году нас ждет не только уголовное амнистирование. Граждане России могут рассчитывать на смягчение наказания и в других сферах. Например, предполагается, что в текущем периоде произойдет пересмотр задолженностей по коммунальным платежам, налогам и кредитам, что позволит многим людям выбраться из долговой ямы. В этом же году начала действовать и амнистия для нелегальных мигрантов из Молдавии. Благодаря этому резиденты другой страны смогут покинуть пределы нашего государства и вернуться на родину.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий