Росконтроль нашел в кефире грязь, плесень и фекалии

Новости

По каким только параметрам ни проводятся проверки продуктов специалистами Росконтроля, а производители сами дают поводы ко все новым и новым факторам для исследования. Кто бы мог подумать, что в образцах кефира одновременно нескольких марок от разных производителей эксперты найдут не только грязь, плесень, но остатки фекалий! Представляем на ваш суд обзор неблагополучных продуктов.

Что показала проверка кисломолочной продукции

То, что обнаружили эксперты в содержании кефира от нескольких производителей, повергло в шок даже видавших виды специалистов. На сайте организации сразу же появились данные о результатах исследований.

Росконтроль нашел в кефире грязь, плесень и фекалии

Читайте еще: Глазированные сырки оказались опасны для здоровья

Проверке подверглись образцы нескольких брендов. Ни один из них не соответствуют требуемым нормам и правилам по содержанию продукта. Кефир «Домик в деревне» содержит недопустимый ГОСТом крахмал, продукция «Вкуснотеево» – дрожжи, которые не должны использоваться в процессе закваски.

Торговые марки «Вологодское лето», «36 копеек» показали высокое содержание этилового спирта, превышающего 0,5 %, в кефире Globus содержится 0,3 % спирта. По результатам исследований, из-за содержания грязи, плесени, фекалий, в черный список попали описанные далее марки кефира.

Росконтроль нашел в кефире грязь, плесень и фекалии

Кефир «36 копеек»

Производится ведущими предприятиями Останкинского объединения «Молоко», Москва. В числе нарушений:

  • не отвечает нормам безопасности по данным микробиологического исследования, в 60 раз превышено максимально допустимое содержание плесени;
  • не отвечает названию «кефир» по факторам идентификации этого продукта в ТР ТС 033/2013;
  • маркировка на упаковке не соответствует истинному содержанию продукта;
  • обнаружены дрожжи, зато практически нет молочнокислых микроорганизмов.

Росконтроль нашел в кефире грязь, плесень и фекалии

Подвел кефир и по органолептическим свойствам, эксперты оценили его вкус как совершенно пустой, слабо выраженный.

Читайте еще: Сколько зарабатывает Григорий Лепс

Кефир «Вкуснотеево», 3,2 % жирности

Производитель молочной продукции «Вкуснотеево» – ведущий российский агропромышленный холдинг «Молвест», центральное предприятие которого – Воронежский молочный завод.

Обратите внимание!

В кефире выявлены кишечные палочки всех видов группы БГКП – Escherichia, Enterobacter, Citrobacter, Klebsiella.

Росконтроль нашел в кефире грязь, плесень и фекалии

Не отвечает кефир нормам безопасности по данным микробиологического исследования – значительно снижено содержание дрожжевой закваски, по техническому регламенту ТР ТС 033/2013 продукт не соответствует наименованию «кефир». Значительно занижено содержание СОМО – сухого обезжиренного молочного остатка, являющегося основным показателем натуральности молочного продукта.

Кефир «Авида», 3,2 % жирности

Производитель ЗАО Молочный комбинат «Авида», г. Старый Оскол Белгородской области. Кефир не отвечает нормам безопасности по микробиологическим показателям, выявлена масса бактерий, относящихся к группе кишечной палочки.

Росконтроль нашел в кефире грязь, плесень и фекалии

Реальное содержание жиров не соответствует указанному на маркировке, составляет всего 2,95 %. Эксперты отметили нехарактерное натуральному продукту соотношение кальция и фосфора, добавки фосфатов, не указанных в составе. Подкачали и органолептические свойства – недостаточный для кисломолочной продукции вкус, запах, низкая вязкость.

Читайте еще: Эксперты Росконтроля в кофе “3 в 1” не нашли ни кофе, ни молока

Содержание грязи, обнаруженной во всех указанных образцах, по предположению экспертов, зависит от качества используемого сырья и от стерильности технологических линий, что требует дополнительной проверки специалистами Роспотребнадзора, СЭС.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий