Зарплата и пенсия депутата Госдумы РФ

Зарплата депутата Новости

Сложилось мнение, что люди, работающие в думе, получают хорошие доходы. Так ли это на самом деле? Разберемся какая зарплата и пенсия у депутата Государственной думы РФ.

Средняя зарплата депутатов в 2024 году

Обычные граждане нашей страны с зарплатой в 25.000-30.000 рублей недоумевают над доходами российских чиновников. Так, в 2024 году на основании статистических сведений, среднемесячный доход составил 347 тыс. рублей. Это после уплаты всех налогов. Кроме того, в сумме указываются премиальные и другие денежные доплаты.

Пенсионное обеспечение чиновников рассчитывается исходя из стажа работы на должности депутата. Например, проработав от пяти до десяти лет, пенсия составит около 46 тыс. рублей в месяц. Если более десяти лет, то 63 тыс. рублей в месяц. Чем больше государственный стаж, тем выше пенсия народного избранника.

Кроме того, ежегодно происходит перерасчет размера заработной платы. Фактически она увеличивается на 5-8 тыс. рублей. Поскольку работники Государственной думы являются бюджетникам, то индексация происходит в октябре месяце, как и учителям, врачам и другим государственным служащим.

Что ждёт депутатов в 2024 году

Зарплата и пенсия депутата Госдумы РФ

На середину 2024 года доходы «служителей закона» останутся на уровне 2024. Вместе с тем, это продлится до октября месяца. Осенью производится индексация зарплат чиновников. В конце года народные избранники могут рассчитывать на увеличение ежемесячных выплат на 3.5-4.3%. Аналогичная ситуация складывается и с пенсионным обеспечением.

Получается, что в октябре 2024 года доходы «служителей народа» в среднем повысятся на 5.000-8.000 рублей. Специалисты прогнозируют именно такой размер инфляции.

Важно!

Помимо заработной платы государство тратит на каждого депутата около 1.5 млн рублей. Сюда входят различные надбавки и льготы, положенные чиновникам.

Льготы, положенные депутатам

Зарплата и пенсия депутата Госдумы РФ

Помимо ежемесячной зарплаты, каждый депутат имеет социальные привилегии. Льготы законотворцов таковы:

  • дипломатический паспорт для выезда за границу;
  • бесплатное лечение в размере 900.000 рублей;
  • предоставление комфортного жилья;
  • оформление страховки;
  • бесплатные авиаперелеты в любую точку мира;
  • предоставление автомобиля у трапа самолета;
  • ежегодный отпуск в размере 48 дней;
  • оплата мобильного телефона и интернета;
  • предоставление личного служебного автомобиля со специальным номером.

В случае смерти чиновника его семья имеет право на получение специального обеспечения. Дети до совершеннолетия будут получать пенсионное пособие, а также государственную страховку.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий

  1. Леонид

    Просто безобразие! Чинодралы в России как нив одной стране мира пользуются неслыханными льготами и получают зарплаты не соответствующие их вкладу в развитие страны. Пора ликвидировать такие структуры как Дума и совет федерации и созывать совет РФ по таким вопросам как пенсионная реформа, повышение НДС и т. д. Причём в совет рф должны входить представители трудящихся, а не буржуев и дармоедов.

    Ответить
    1. михаил

      12лет на пенсии 12лет обращаюсь в администрацию прtзидента что при17годах вредного стажа общегостажа35лет с зп320советских рублей не должна быть такая пенсия и чё да ни чё можно еще обращаться 12раз им наплевать это когда им надо тогда иди сюда

      Ответить
  2. Юрий

    я «рад» и «горд» за «слуг народа»

    Ответить
  3. Александр

    Паразиты нашего общества!!! А что они сделали хорошего для народа.Я уже ПЯТЬ раз обращался в администрацию президента что бы мне помогли отдать честно заработанные 50 тыс.руб в ТПС-» СГК в Москве.Уже прошло три года и до сих пор без результатов.Ждут пока я умру и отправят на кладбище.Вот Единая Россия и ДЕПУТАТЫ!!! Зачем они нам нужны?

    Ответить
  4. Людмила

    Ну,что тут скажешь? Когда пенсионерам не хватает денег на лекарства,а эти пенсионеры отработали по 30-50 лет,то слов на этих депутатов-кровососов НЕТ. В голове одни маты и проклятия!!! Был бы Сталин,то вот такого безобразия в стране НЕ БЫ-ЛО!!!!!

    Ответить
  5. Кюю

    Отлично живут слуги, всем бы так!!!

    Ответить
  6. Venbud Bud

    19 лет пустых обещаний несменяемого гаранта и его правительства. 19 лет топтаний на месте. 19 лет у власти группировка алчных людей, которые так и не смогли перешагнуть порог некомпетентности. Полковники, напялившие маршальские мундиры, и министры уровня зав.отделом питерской мэрии управляют огромной ядерной державой. Мародёры, которые под прикрытием патриотической истерии проплаченных телегнид сноровисто размещают «честно награбленные» активы за границей. Как результат – катастрофическое отставание России по всем отраслям, сырьевая экономика, тысячи закрытых и разрушенных деревень, школ, больниц. И шестилетний, набирающий ускорение процесс критического обнищания 97 процентов российского населения. Еще недавно великая страна, которую сказочный правитель каждый день своего сказочного президентства все больше отбрасывает на обочину мировой истории… В политическую и экономическую изоляцию. В забвение, застой и рецессию. Каждый из нас – «обычных людей» — уже потерял и продолжает бесцельно терять возможно лучшие годы своей жизни. С чарующей пятилетней перспективой для себя и своих близких: неуклонно, как минимум до 2024 года нищать, терять Права и остатки Свободы. Платить все больше поборов, налогов, сборов, тарифов. И наблюдать, как узкая прослойка назначенных олигархов, чиновников и депутатов, по свойству всех бывших дворняжек, жрут наши кровные, и не могут нажраться. Хотите такую предстоящую пятилетку ? Если нет, если Вы не равнодушны и не остыли как зомби, и если Вам надоело издевательство власти над населением – прочтите Петицию «Неотложные меры по защите России от коррупции и произвола властей» – найдите ее в Сети, и если согласны — ПОДПИШИТЕ!

    Ответить
    1. Сергей

      Да ладно, что уж там! Зато КАК поднялся уровень жизни «слуг народа»! Во все века слуги жили хуже хозяев, а у нас эва как! Глядишь, скоро и хозяева, то есть народ, заживут припеваючи!!! Удручает только одно: что припеваючи псалмы, притом где-нибудь в раю. Если будет место. А то, может, слуги народа уж и там подсуетились..)))

      Ответить
  7. пенсионер

    пора всех чиновников сожать на пенсию простого народа а пенсионеров на ихнюю зарплату мо жет тогда они будут думать о народе вместе с президентом а то они зажрались.

    Ответить
  8. Александр

    По Конституции Российской Федерации я имею право защищать свои интересы в суде но на самом деле Я ЛИШЕН ТАКОГО ПРАВА , так как наши законодатели не предусмотрели и не приняли закон дающей мне право правопреемственности. В связи со смертью сына мне в суде было отказано. В других Государствах такой закон есть, любой родственник может защищать интересы умершего родственника.
    Зинченко Е.А. жена моего сына продала его двухкомнатную квартиру за 25000000 рублей деньги присвоила и потратила в своих интересах , бабушку выкинула на улицу, бизнес переоформила на свою сестру Романовскую И.А. и родила ребенка от любовника, когда сын сидел в тюрьме. Выйдя из тюрьмы жена сказала ему ты мне не нужен, денег нет,бизнеса нет, и ничего ты не получишь, я живу с другим. Сын подал на развод и молекулярно-генетическую экспертизу ребенка Зинченко И.В. так как она записала отцом моего сына. Сын хотел привлечь Зинченко Е.А. за мошенничество и вернуть бизнес. 31.07.2018 г. его убили, как угрожала ему Зинченко Е.А. тебя изобьют и уколят наркотиками и никто не будет разбираться так как ты сидел в тюрьме.
    Полиция на место преступление не выехала.

    Я обращался в Государственную Думу во все фрикции ПОМОГИТЕ примите закон но меня никто не слышит. Зинченко Е. А. отказывается в рамках уголовного дела пройти ДНК и детекторе лжи. Эта мошенница подала документы на квартиру где я проживаю с сыном инвалидом детства 1 группы.
    Зинченко Е.А. сейчас прячется от следствия в г. Новошахтинске и подала документы на получение пособия по потери кормильца, хотя мой сын не является биологическим отцом её ребенка. Почему депутаты Государственной Думы не хотят принимать правильные ЗАКОНЫ.

    Мой канал:
    https://www.youtube.com/channel/UCR-sEAtDivER3OdNPeirV1g?view_as=subscriber

    Ответить
  9. Алексей Обухов

    Это паразиты общества,гнать их в шею.

    Ответить