Стоит ли покупать продукты, которые продаются со скидкой или по акции

Новости

Эксперты ФБУ Красноярского центра стандартизации, метрологии и испытаний, согласно Письму от Министерства сельского хозяйства и торговли, проверили качество продуктов. Необходимость такого мониторинга продуктового ассортимента, продававшегося со скидкой, была вызвана не только письмом краевого министерства, но и планами на III квартал 2024 года и заявками, поступившими на сайт Проднадзора. Обнародованные результаты и советы не оставляют у потребителя сомнений в отрицательном ответе на вопрос, покупать или нет, подобный ассортимент товаров.

https://youtu.be/d4u_bandarE

Предварительные итоги

О результатах проведенной плановой проверки население проинформировала Надежда Воронкина, ведущий специалист федерального бюджетного учреждения Красноярского края, Республик Хакасия и Тыва. Эксперт отметила, что эксперты не обнаружили существенной разницы между продукцией российских производителей, реализующейся в торговых сетях ежедневно, и ассортиментом продуктов, реализуемых со скидками.

Стоит ли покупать продукты, которые продаются со скидкой или по акции

Обратите внимание!

Н. Воронкина отметила, что ЦСМ неоднократно осуществлял мониторинг пищевых продуктов, акционных и просто реализуемых в супермаркетах и не отметил между ними особенных отличий.

Читайте еще: Останемся без бананов? Они могут исчезнуть из-за «панамской болезни»

Проблемы, возникающие при подведении итогов не в том, что со скидкой продается фальсификат. Тревожные сигналы свидетельствуют о том, что российские производители поставляют на прилавки Красноярска товар, не соответствующий ни ГОСТам, ни техническому регламенту, принятым в РФ.

Стоит ли покупать продукты, которые продаются со скидкой или по акции

Экспертиза продуктов, реализуемых в розничных сетях столицы Красноярского края по скидкам и акциям, затронула 9 разноплановых продуктов из широкого ассортимента самых востребованных у покупателей магазинов. Специалисты, проводившие проверку на соответствие заявленному на этикетках составу, и реальному содержимому красивых упаковок с заманчивыми ценниками.

Цель исследования – определить, может ли уцененный товар быть одновременно качественным и бюджетным по стоимости. Результаты не порадовали ни инспектирующих, ни потребителей, которые были немедленно с ними ознакомлены, – из 9 товаров от разных производителей, только 2 оказались качественными, а в остальных 7 были выявлены нарушения, иногда очень серьезные: несоответствие нормам, нарушение требований по маркировке, присутствие в составе ингредиентов, которых в нем быть не должно.

Читайте еще: Эти 6 продуктов вы больше не купите, узнав из чего они сделаны

Подробная информация

Красноярский ЦСМ провел всестороннее исследование трех востребованных категорий ассортимента продуктов питания, продающегося по скидкам,  взяв за основу по 3 образца в каждой из них, – рыбные пресервы, «Докторскую» колбасу класса А и твердый сыр.

Стоит ли покупать продукты, которые продаются со скидкой или по акцииЗакупки были произведены в трех торговых сетях – «Лента», «Командор» и «О’кей», дислоцированных в разных районах города. Объектами для приобретения были выбраны не только отечественные, но и импортные продукты.

Оба продукта, продававшихся со скидкой, и не встретившие нареканий от экспертов ни по маркировке, ни по составу, ни по соответствию техническим стандартам были зарубежного производства. Из трех сыров один – производства Республики Беларусь, от ОАО «Савушкин продукт», и второй – Пармезан Дольче из Уругвая были признаны качественными. В них даже не оказалось растительных жиров.

Читайте еще: Какие порошки в черном списке у “Роскачество”?

Стоит ли покупать продукты, которые продаются со скидкой или по акции

Сыр от московских производителей, «Тильзитер», согласно обнародованным исследованиям, дает некорректную информацию в маркировке упаковки, не соответствует нормативам ТС и содержит заниженную массу жиров. Правда, в нем тоже не выявлено растительных жиров и микробиологический уровень соответствует норме.

Остальные 6 образцов исследованной продукции, продающейся по скидкам, относятся к рыбным пресервам и колбасе «Докторская». Рыбная продукция не показала оптимальных результатов. Соответствие качеству не нашлось ни в рыбе из Калининграда, ни в местной, Красноярской, ни в привезенной из Санкт-Петербурга.

Стоит ли покупать продукты, которые продаются со скидкой или по акцииФакт! 

У калининградской VICI обнаружилось завышенное микробное число и избыток дрожжей. «Балтийский берег» из СПб тоже не в ладах с микробным фоном, в продукции красноярской «Делси» – те же проблемы, вдобавок еще и кишечные бактерии.

Читайте еще: Топ 8 продуктов, которые лучше не покупать в супермаркете

Колбаса «Докторская» во всех трех случаях оказалась фальсификатом: ни производитель из Новосибирска, ни «Сибирская продовольственная компания», ни «МаВР» из Хакасии не изготовили продукт, соответствующий требованиям. В колбасе были найдены гелеобразователи, коллагеновый белок, крахмал и мука. Информация о составе в каждом случае не соответствует заявленной.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий