Стартовала индексация социальных выплат: кого коснется и новые размеры

повышение социальных выплат Новости

С февраля 2024 года льготную категорию россиян ждут изменения. Касаются они увеличения пособий по временной, частичной или полной нетрудоспособности. Увеличение денежных выплат должно произойти с первого февраля, когда в силу вступит постановление правительства РФ. Повышение соцвыплат коснутся всех незащищенных слоев населения. Перерасчет величины суммы пособий производился согласно индексу роста цен.

Повышение пособий в 2024 году

Начало года для социально незащищенных слоев населения начинается с повышения пособий, выплачиваемых ежемесячно или единоразово. На перерасчет повлияла инфляция 2024 года, которая составила 4,3%. Все соцвыплаты будут повышены на уровень инфляции. Постановление о повышении пособий было принято министерством труда, Пенсионным фондом, а также согласовано с Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым.

Повышение федеральных ассигнований коснется:

  1. Категории населения потерявших полностью или частично трудоспособность: инвалиды первой, второй и третьей группы. Увеличение пособий получат дети с инвалидностью.
  2. Граждан России, которые являются ветеранами боевых действий.
  3. Набора социальных услуг. То есть, перерасчет затронет не только прямые выплаты, но и выделение средств на лекарственные препараты, покупку детского питания, стоимости путевок в лечебные и профилактические заведения.
  4. Детских соцвыплат, которые включают: пособие женщинам, которые подали заявление о беременности на раннем сроке; по уходу за ребенком, не достигшим 1,5 года; при рождении ребенка; выдача средств на ребенка, которого усыновили или отдали на попечительство; детей, которые имеют инвалидность и переданы на попечительство; беременным женщинам, находящимся на военной службе; получением детских, матерями у которых мужья были призваны на прохождение военной службы; по потере кормильца (сумма полученных средств зависит от рода гибели кормильца).
  5. Пособий на погребение социально незащищенных слоев населения.
Название Краткая характеристика

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ)

Материальная помощь лицам, которые попали в тяжелую жизненную ситуацию или пострадали от различных жизненных ситуаций

Набор социальных услуг (НСУ)

Предоставляется гражданам, которые входят в категорию населения пострадавшим от различных жизненных ситуаций

Пенсия

Производятся гражданам, которые достигли пенсионного возраста или получают пособия с пенсионного фонда предусмотренного его внутренними положениями по предоставлению пенсии

Единоразовые пособия и выплаты

Выплаты, которые носят однократный характер в связи с потерей трудоспособности

Интересная информация!

Для осуществления индексации всех соцвыплат из бюджета страны будет выделено 25,9 миллиардов рублей.

Выплаты по категориям

соцвыплаты

Каждой льготной категории граждан положено получать фиксированные суммы денежных средств, за счет которых они должны потратить на свои потребности и нужды. Виды пособий денежных выплат:

Полезно!

Чтобы самостоятельно произвести расчет воспользуйтесь выведенным коэффициентом индексации, который составит 1,043. Расчет производится очень просто. Возьмите величину, выраженную в денежном выражении, которую вы получали, умножьте на коэффициент индексации и вы получите сумму, которую получите с учетом пересчета.

повышение социальных выплат

Ежемесячные соцвыплаты инвалидности

В 2024 году незащищенные слои населения получат увеличение по ежемесячным денежным выплатам согласно выведенному коэффициенту индексации. Расчетом и начислением выплат занимается Пенсионный фонд России. Сумма  зачислений на счет зависит от:

  • группы инвалидности, к которой принадлежит гражданин(ка) РФ;
  • предоставления набора услуг социального назначения (НСУ). Гражданин, которому положен НСУ может выбирать между получением денег и услугами или материальными благами на указанную сумму. Согласно открытым информационным источникам, если не пользоваться НСУ, то сумма выплат в месяц инвалидам 1 группы составит около 3782 рублей, 2 группе и детям-инвалидам – 2701 рублей, 3 группе – 2162 рублей.

Социальные услуги  для льготной категории населения

Социальные услуги предоставляется таким категориям населения как: инвалиды всех групп, ветеранам прошедшим боевые действия, участникам Великой Отечественной войны. На социальные услуги с 1 февраля 2024 года с учетом индексации будет выделено на одного гражданина, подпадающего под льготную категорию:

  1. Частичное предоставление лекарственных препаратов и медицинских инструментов – 863,75 рублей.
  2. Проезд в общественном транспорте, который предполагает передвижение не только в черте города, но и скидки или бесплатный проезд ж/д сообщением, междугороднем транспорте. Ежемесячная сумма составляет 124 рубля.
  3. Предоставление путевок на лечение в санаториях и профилакториях. Ежемесячная сумма выплат составляет 134 рубля.

Важно!

Если субъект льготной категории предоставил заявление на получение НСУ в виде натурального выражения, то указанные суммы будут вычтены из ЕДВ.

Выплаты ветеранам боевых действий

Выплаты ветеранам боевых действий зависят от социальной помощи, которую ему предоставляет государство. Под социальное обеспечение подпадают граждане, которые:

  • принимали участие в боевых действиях защищая интересы России, как внутри страны, так и заграницей. Среди представленной группы выделяют: военнообязанных, которые были призваны через военные сборы, состав МВД РФ, Министерства обороны, ФСБ;
  • участников в спецоперациях, которые были направлены на разминирование объектов и территорий Советского Союза;
  • военнослужащих, которые продолжают служить отечеству, уволенных в запас;
  • военнослужащих, которые участвовали боевых действий в Афганистане.

повышение социальных выплат

Единовременные выплаты

Единовременные выплаты также подпадают под индексацию. Пособие женщинам, которые стали на учет в период ранней беременности полагается только с 1 февраля 2024 года, если беременная стала на учет раньше, то она получит денежные средства без учета индексации. Ежемесячное пособие на рожденного ребенка составит при пересчете 17480 рублей. Что касается пособия по уходу за дитем, которое не достигло 1,5 года, то сумма зависит от заработка работающих в семье.

Единовременное ассигнование государства считается и социальное пособие на погребение. Она производится человеку, который оплатил ритуальные услуги при погребении усопшего. В зависимости от социального статуса умершего нужно обращаться в различные органы. В случае смерти пенсионера, то соцвыплаты производит Пенсионный фонд, если умер работающий гражданин, то по месту его бывшей работы, во всех остальных случаях необходимо обращаться в органы социальной защиты населения. Сумма на погребение составляет 5947 рублей.

Повышение соцвыплат позволит незащищенным слоям населения возможность приобретать и пользоваться благами на таком уровне, как и в прошлом году.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий