Новая строка расходов в квитанциях ЖКХ

новая строка в платежке жкх Новости

Ежемесячно собственники квартир оплачивают счета по квитанциям. В них обозначены цены на услуги, которые должен оплатить гражданин. В последние дни 2024 года приняли новый закон. В нем указана еще одна услуга, которая касается страхования. В ФЗ – 68 от 21 декабря 2024 года, который называется «О защите населения территорий от ЧС природного и техногенного характера». Теперь благодаря принятию изменений в оплате за коммунальные услуги появится еще одно отчисление – «страхование недвижимости».

В чем основа этого изменения

Страхование квартир стало особенно актуальным и его изменение требовало дополнительных изменений. Но только к концу того года стало возможным принять новые изменения в существующий законопроект, которые сразу показали свою эффективность.

Исходя из этого закона, каждый владелец недвижимости обязан производить финансовые отчисления в компанию, где оформлен страховой полис. В свою очередь, оплаченные страховые взносы оседают на лицевом счете собственника и могут быть использованы при покрытии затрат возникших при:

  • нанесенном ущербе из-за несчастного случая;
  • воздействии природной катастрофы;
  • при ЧС виной, которых стал владелец имущества.

Важно!

Первый взнос по страхованию составит всего 150-200 рублей с одного собственника недвижимости.

Когда вступает в законную силу?

Данный нормативно – правовой акт начинает действовать с 01.08.2019 года. С этого момента все собственники квартир увидят в своих квитанциях новую графу.

Выбор страховой компании ляжет на плечи ТСЖ, ТСН и Управляющих компаний. При этом будут собираться собрания, на которых будут обсуждаться предложенные варианты и стоимость страховых тарифов.

В случае наступления страхового случая ущерб собственников пострадавшей недвижимости будет оплачиваться из трёх источников:

  • федеральный бюджет;
  • региональный бюджет;
  • из бюджета страховой компании.

Но выплаты будут производиться только в том случае, если собственник жилья добровольно застраховал свою недвижимость. Так как страхование является сугубо добровольным, то власти решили именно таким подходом обеспечить выполнение законопроекта. Если вы отказались от страховки своей недвижимости, то в случае ее повреждения выплата производиться не будет.

Еще одна строка в квитанции ЖКХ

С 01.01.2019 года в квитанциях об оплате за коммунальные услуги появится новая строка — «Обращение с ТКО». Вывоз данных отходов могут осуществлять только те организации, которые находятся под статусом регион – оператора.

Справка!

«ТКО» — это твёрдые коммунальные отходы. К ним относятся все отходы, которые образованы в течение жизнедеятельности как физических, так и юридических лиц.

Стоимость такого тарифа рассчитывается по следующей формуле:

Количество временно и постоянно зарегистрированных человек умноженное на тариф регион – оператора, в итоге получается итоговая сумма по оплате.

новая строка в платежке жкх

Если в квартире никто не прописан, то вместо проживающих учитываются собственники недвижимости.

Чтобы не говорили, а с каждым годом наши власти делают все для того, чтобы мы платили больше. Какие платежи действительно достойны внимания, а оплату, каких можно было бы исключить? До сих пор не утихают страсти по «Капитальному ремонту», а для нас уже выдумали что-то новенькое. Хотя вследствие последних событий со взрывами газа, страхование не такая уж плохая идея. А как она зарекомендует себя в жизни, посмотрим.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий

  1. ролролпоп

    Читаем П\п 97, П\п 1710 , Приказ Минфина №259н от11.12.2018 г ———Все коммунальные услуги оплачены из бюджетов РФ …………

    Ответить
  2. Маргарита-Валентиновна Негарева

    это очередные поборы с народа надоели с обманом ни чего платить не буду в Москве по наехавшие все пенсионеры пользуются всеми льготами А во всей с тране не пенсионеры? Бессовестные уравняйте с нами пенсионерами страны все из Москвы убегут а то жируют тяжело им жить в Москве

    Ответить