Как насладиться путешествием и при этом сэкономить деньги

Отправляясь в заграничную поездку, первое, с чем сталкивается путешественник, — финансовое планирование. Хочется посетить множество интересных мест, но порой осуществить все желания не получается из-за отсутствия нужного количества денег. Поэтому стоит прислушаться к советам, чтобы насладиться путешествием и сэкономить деньги.

Планирование поездки

Планирование поездки

Как известно, чтобы путешествие обошлось недорого, лучше отправляться в него самостоятельно. Чтобы оно состоялось и было незатратным, нужно начать его планировать как можно раньше. Желательно начать готовиться за несколько месяцев до предполагаемой даты поездки. Если есть конкретная цель путешествия, например, увидеть цветение лаванды в Провансе, то следует планировать поездку еще раньше. В путешествие можно отправиться в компании друзей, тогда стоимость проживания может быть дешевле.

Если есть цель значительно сэкономить, то лучше не делать следующие действия:

  • посещать страну в самый разгар сезона;
  • бронировать жилье и покупать билеты за несколько дней до поездки;
  • лететь в выходной день или на праздники;
  • оформлять визы через посредников.

По многим туристическим направлениям, которые вполне доступны и привлекательны для туристов, можно отправиться без визы. Это тоже поможет значительно сэкономить средства.

Недорогой перелет

Недорогой перелет

Большую часть бюджета путешественника занимает стоимость перелета. Если лететь прямым рейсом, то цена на билет будет значительной. Есть только два способа, как сэкономить на перелете: искать рейсы с пересадкой и пользоваться авиакомпаниями-лоукостерами.

Путешествуя по Европе, можно значительно сэкономить, если купить билет в крупный европейский город, который находится ближе всех от начальной точки поездки. Затем оттуда уже взять билет в любом направлении. Такой же подход действует и в других случаях.

Важное значение имеет то, каким авиакомпаниям отдавать предпочтение. Есть немало перевозчиков, которые предлагают возможность перелета за небольшие деньги. Но в этом случае нужно понимать, что требования к пассажирам бывают очень строгими.

Экономия на проживании

Часто в поездку разрешено брать с собой небольшую ручную кладь. Если будет большой багаж и сумка не войдет в рамку, то придется доплачивать за него. На борту может отсутствовать питание. К этому просто нужно быть готовыми.

Экономия на проживании

Доступная и вкусная еда

Можно значительно сэкономить на проживании, если снимать частное жилье. Бронировать его нужно заранее, договорившись с хозяевами. Если такой вариант неприемлем, то можно воспользоваться сервисами бронирования, которые есть и в Европе, и в Азии. В европейских странах пользуется популярностью система бронирования Booking. Но она не так известна в Азии. Там лучше искать жилье, уже приехав в страну. На месте цены могут быть гораздо ниже.

Если есть цель не останавливаться надолго в одном городе, то можно найти недорогой хостел. Цена за проживание там будет минимальной. Во многих хостелах предлагаются разные по комфортности условия. Можно забронировать не только спальное место, но и отдельный номер. В любом случае это будет стоить дешевле, чем проживание в отеле со звездами.

Как дешево передвигаться по городу

Как дешево передвигаться по городу

По приезде в город бывает сложно сориентироваться и сразу сообразить, как добраться из аэропорта в центр мегаполиса. Во всех крупных городах есть рейсовые автобусы или поезда, которые едут в центр города. Такси тоже можно взять, но это будет стоить значительно дороже. Можно сэкономить, если найти попутчиков.

Изучая достопримечательности в городе, лучше не пользоваться услугами туристических автобусов, а отправляться на общественном транспорте. Так выйдет дешевле. А также не стоит забывать про метро. Чтобы сэкономить на билетах, следует приобрести проездной билет на все виды городского транспорта. При желании осмотреть все достопримечательности города такой билет поможет сэкономить средства.

Доступная и вкусная еда

Значительную часть запланированного бюджета придется потратить на еду. Чтобы на этот пункт не ушло слишком много денег, нужно поступать следующим образом:

  1. Искать заведения питания для местных, не питаться в туристических местах — там всегда дороже.
  2. Выбирать блюда местной кухни. Они стоят всегда дешевле, чем приготовленные из завезенных продуктов.
  3. Покупать продукты на рынках и в супермаркетах и готовить самостоятельно.

Недорогие развлечения

Чтобы посетить в известном городе музеи и галереи, можно купить специальную карту. Она дает значительную скидку и возможность не стоять в очередях. А также можно попасть на День музея, тогда посещение будет бесплатным. Но такие предложения действуют в основном по Европе. В азиатских странах редко бывает такая возможность. Там можно договориться о скидке на экскурсии, если знать хотя бы несколько слов на местном языке. Нередки случаи, когда цену уменьшали только за это.

Недорогие развлечения

По возможности все экскурсии и посещения музеев, парков развлечения и других мероприятий, лучше бронировать через интернет. Тогда есть реальный шанс сэкономить на акциях. Часто такое бронирование стоит на 10% дешевле, чем покупка билета в кассе.

Пользуясь этими советами и планируя поездку заранее, с учетом всех особенностей страны, можно недорого отдохнуть и значительно сэкономить на поездке.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий