Прогноз курса доллара на февраль 2024 года

Курс доллара Новости

Длительный тренд на укрепление курса рубля стал одной из причин оптимистичных прогнозов экспертов на следующие периоды. После положительной динамики в конце года многие были разочарованы удорожанием в январе 2024, но возлагали большие надежды на стабилизацию показателей уже в феврале. Прогноз курсов не обещает серьезных скачков, в то же время свидетельствует о серьезном изменении мировой и внутриэкономической ситуации.

Общие тенденции

В феврале 2024 года сохранится тренд на укрепление национальной российской валюты, который будет не постоянным, а скачкообразным. Начало месяца отмечено небольшим удешевлением доллара, середина – слабым подорожанием, а конец периода должен оказаться относительно стабильным. Более оптимистичные прогнозы обещают продолжение роста курса рубля, но опять же в пределах значений, средних для последнего полугодия. Аналогичная ситуация складывалась и в прошлые годы, когда на фоне множества неразрешенных политических вопросов национальная валюта немного укреплялась.

На заметку!

Например, в 2024 году удорожание доллара за этот месяц составило всего 0,2 процента.

Главным фактором, влияющим на отношения в валютной паре, будет цена нефти, она плавно растет, позволяя России укрепить свои резервы. Пересмотр бюджета позволил уменьшить дефицитную нагрузку, рассчитывать на большие поступления от продажи топливных ресурсов. Но эксперты отмечают, что рост вряд ли перейдет отметку в 85 долларов, поскольку в текущей ситуации это нежелательно. Мировой рынок идет по пути оптимизации объемов добычи, а резкий скачок котировок может подстегнуть перепроизводство. Поэтому большая часть прогнозов остановилась на цене доллара в 67-69 рублей за единицу.

Еще одним фактором, поддерживающим относительную стабильность, остается нерешенный вопрос с санкциями. По-прежнему не принят ни один пакет ограничительных мер, некоторые страны Евросоюза все также выступают против очередной волны прессинга. На этом фоне рубль немного укрепляется, однако неопределенность не позволяет показать существенную динамику. Торги на биржах все также существенно зависят от текущих политических новостей.

Экономические взаимоотношения России и зарубежных партнеров постепенно укрепляются, спадает острая напряженность политических вопросов, что позволяет банковскому регулятору увеличивать закупки доллара. В то же время эксперты отмечают, что уже нет острого дефицита, с точки зрения обеспечения основных сделок, следовательно, и большие объемы привлечения иностранной валюты не запланированы, а это сдерживает рост американского доллара. Рублю же не дает сильно укрепиться показатель инфляции. В феврале он оценивается, как 13 процентов в России против 7 процентов в США. Своеобразные «качели» приводят то к резким скачкам, то к длительным периодам затишья на торгах. Это позволяет сформировать точный прогноз на весь месяц, который можно отразить в таблице:

Период в днях месяца Общий тренд торгов Средний курс доллара
1.02

понижение

67,40
02.02-04.02

стабилизация

65,40
04.02-06.02

понижение

64,88
07.02-15.02

рост

66,93
16.02-17.02

стабилизация

67,07
18.02-21.02

понижение

66,89
22.02-24.02

стабилизация

66,72
25.02-28.02

понижение

65,22

На заметку!

Общий тренд отражает как направление валютной пары на несколько дней, так и средние колебания в течение суток на биржах. С курсами продажи и покупки в отдельных банках эти цифры могут расходиться.

Позитивный или оптимистичный прогноз на февраль опирается на постепенный рост цены на нефть. Аналитики, придерживающиеся такой позиции, считают, что к концу второго месяца доллар упадет до отметки в 64 рубля или стабилизируется на показателе в 65 рублей за единицу. Отрицательный, пессимистичный прогноз обещает, что к концу февраля доллар пробьет отметку в 75 рублей за единицу на фоне отсутствия роста цены на нефть и введения нового пакета санкций. Нейтральная позиция аналитиков пока кажется самой правдоподобной: курс, по их мнению, остановится на отметке в 66-67 рублей и существенно не изменится за этот период.

Рекомендации

Прогноз курса доллара на февраль 2024 года

На фоне такого прогноза эксперты советуют немного изменить собственный инвестиционный план. В этом месяце можно активно перераспределять свои средства. Около 60 процентов стоит оставить в национальной валюте, остальное распределить по долларам и евро. При этом обмен совершать лучше сразу после биржевого понижения, когда курс для потребителей в банках наиболее выгоден. Такой инвестиционный портфель при любом изменении тренда позволит полностью сохранить вложения.

В феврале также рекомендуют совершать ранее запланированные крупные покупки в долларах. Это относится и к планированию будущего отдыха, приобретению путевок и обмену денег непосредственно для поездки. Поскольку уже в марте предполагают небольшое повышение, второй месяц года станет наиболее подходящим для реализации ранее сделанных накоплений. Однако именно необходимости совершать покупки сейчас нет, как и брать валютные кредиты или займы для подобных сделок.

Прогноз курса доллара на февраль 2024 года демонстрирует относительную стабильность российской валюты. С одной стороны, угроза санкций и возобновление закупок в Центробанке, с другой стороны, непростая ситуация внутри США и постепенный рост котировок нефти. Все эти факторы уравнивают периоды роста и падения. Поэтому именно в этот период стоит задуматься о перераспределении инвестиций, покупках в иностранной валюте, но без привлечения кредитных средств.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий