Пособие по уходу за ребенком до 3 лет в 2024 году в России

Новости

После того, как женщина станет матерью, она имеет право на получение пособия по уходу за ребенком до 3 лет. Недавно появилась информация о том, что в 2024 году в России будет изменена сумма. Но так ли это на самом деле?

Что изменилось

В сентябре 2024 года стала появляться информация о том, что пособие по уходу за ребенком в 2024 году в России изменится. При этом сумма будет увеличена, а пособие будут выплачивать мамам, чьи дети не достигли возраста 3 лет.

Новое пособие рассчитывается из расчета 10 тысяч рублей на одного ребенка, возраст которого менее 3 лет. На данный момент изменения не вступили в силу. Они начнут действовать с 1 января 2024 года.

Пособие по уходу за ребенком до 3 лет в 2024 году в России

Читайте еще: Этими сосисками можно отравиться

После появилась информация и о том, что будет выплачиваться сумма в размере до 12 тыс. рублей. Но все зависит непосредственно от того, в каком регионе проживает семья.

На данный момент пособие по уходу за ребенком в России тоже выплачивается, но только детям, не достигшим полутора лет. С нового года изменения коснуться не только суммы, но и длительности выплат.

Важно!

Согласно новому закону, пособия будут выплачиваться только на первого и второго ребенка. На последующих детей денежное пособие не положено.

Читайте еще: Этими полуфабрикатами можно отравиться. 5 худших!

Кому доступно получение выплат

Информация о том, что будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком до 3 лет в 2024 году в России, подтверждена. Изменения коснутся суммы, возраста ребенка. Но вот не совсем понятно, кому эти выплаты будут доступны.

Пособие по уходу за ребенком до 3 лет в 2024 году в России

Полная информация о внесенных изменениях зафиксирована в законе «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». И 2 августа 2024 года в него были внесены поправки. Они заключаются в следующем:

  • изменения по выплатам коснутся только тех семей, у которых родился первый или второй ребенок. Кроме того, выплаты положены и тем семьям, которые усыновили малыша. В данном случае есть важное условие: ребенок должен быть гражданином РФ;
  • выплата на первого ребенка должна будет производиться Центром социальной защиты населения;
  • выплату, которая положена на второго ребенка, будет производить Пенсионный фонд России;
  • выплату может получить та семья, в которой заработная плата родителей ниже прожиточного минимума;
  • теперь пособие назначается на ребенка и платится до тех пор, пока малыш не достигнет 3-летнего возраста.

Пособие по уходу за ребенком до 3 лет в 2024 году в России

На заметку!

В зависимости от того, когда было подано заявление, будет назначена и выплата. Если заявление подается родителями, когда малыш не достиг 6-месячного возраста, то выплата назначается с момента рождения. Если заявление написано, когда малыш достиг возраста 6 месяцев, то выплата производится с момента обращения.

Читайте еще: Худшие производители семечек в России

Последние новости

Законопроект прошел слушания и был принят практически единогласно. Теперь все процедуры, которые предусмотрены законом, будут прорабатываться детально.

Пособие по уходу за ребенком до 3 лет в 2024 году в РоссииИзвестно, что с 1 января следующего года малоимущая семья может рассчитывать на помощь от государства. Сумма пособия составит в среднем 12 тыс. рублей, но может меняться как в большую, так и в меньшую сторону. Все зависит от того, где проживает семья.

Пособия, на которые могут рассчитывать семьи, будут равняться прожиточному минимуму в регионе. Сейчас работающая женщина, женщина-военнослужащая тоже могут получать пособие на ребенка, но оно составляет 50 рублей.

Пособие по уходу за ребенком до 3 лет в 2024 году в России

Если обстоятельства для получения пособий изменились, то семья обязана известить компетентные органы в течение одного месяца с момента наступления обстоятельств.

Читайте еще: Росконтроль назвал 5 марок кофе, которые нельзя покупать

Кто может рассчитывать на получение пособия

Кроме того, что законом определен финансовый минимум, так еще и выделены категории граждан, которые могут рассчитывать на получение пособия.

Пособие по уходу за ребенком до 3 лет в 2024 году в России

К ним относятся:

  • работающие и служащие матери;
  • уволенные во время декрета или отпуска по уходу за ребенком. При этом причины увольнения значения не имеют;
  • безработные матери или отцы, опекуны.

Данную выплату будут получать те, доход которых не превышает двукратной величины прожиточного минимума.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий