Будет ли дефолт 2024 года в России

Дефолт 2020 года в России: прогнозы экспертов, последние новости на сегодня, что будет Новости

Сейчас, в нестабильной и непонятной для многих обстановке, каждого интересует, что будет дальше со страной? Насколько коснется ее мировой кризис, как отразится пандемия на всех отраслях экономики, будет ли в 2024 году дефолт в России. Мнения экспертов разделились, одни пророчат ей из-за коронавируса состояние кризиса 1998 года, вторые настаивают, что этому не бывать.

Дефолт и девальвация

Если исходить из того, что дефолт — это невозможность выплаты по долгам, то ситуация в общем-то оптимистичная. Ведь у России практически нет внешних кредитов, поэтому, следуя логике, кризиса она может избежать. Если нет финансовых обязательств, то и платить по ним не надо.

В свое время правительство вкладывало почти треть доходов от нефти и газа в золотой резерв. На данный момент, как говорят эксперты, запасы эти превышают незначительные задолженности на мировом уровне. Поэтому, если даже придется сразу все долги отдать, то еще останется в резерве немалая сумма для поддержания экономики.

Что касается девальвации рубля (это когда он обесценивается), здесь тоже мнения разные. Эксперты разных уровней говорят, что рубль не обесценится, и за цифру 85 якобы не перевалит. Это весьма обнадеживает людей, которые бояться потерять вклады и остаться у разбитого корыта, как когда-то в далеком 1998 году.

Что говорят наши финансисты

Прежде некоторые эксперты упрекали правительство в том, что оно замораживает в запасах средства, которые могли бы пойти на развитие страны. Но на сегодняшний день это поможет сохранить экономическую стабильность, и миллионы россиян не останутся без своих сбережений.

Это подтвердил глава Сбербанка Герман Греф. Он сказал, что нет никакого повода паниковать, страна сейчас в разы сильнее, чем это было 20 лет назад. Она вполне может справиться с нынешней обстановкой и мировыми экономическими волнениями без сильных потерь.

Если верить оптимистически настроенным финансистам, россиянам в ближайшем будущем ничего не угрожает, денег своих они не потеряют, все будет более-менее стабильно. Что касается валюты — люди сами нагнетают обстановку. Когда рубль упал до 80, многие начали срочно покупать доллары. Через несколько дней курс изменился до 78, и на больших объемах они потеряли немало. Зато нажились те, кто продавал.

Мнения западных экспертов

Будет ли дефолт 2024 года в России

С другой стороны, ситуация в стране не такая уж стабильная, как хотелось бы думать, и по мнению западных экспертов, особого оптимизма не вызывает.  Они считают, что РФ не развивается, а мир идет вперед. Поэтому Россия постепенно все же начнет отставать, притом все сильнее.

Предсказывается сильное падение рубля, рост цен, массовые увольнения и прочие радости жизни. Кристалина Георгиева, которая недавно возглавила Международный валютный фонд, говорит о глобальном спаде мировой экономики. Она утверждает, что этому поспособствуют торговые войны, в которых страдают все участники. Особенно это касается США и Китая. В результате все скажется и на России.

Для справки!

Нуриэль Рубини вторит ей, делая прогнозы, что поднимется волна мирового кризиса, которая смоет и нашу страну. Этому способствуют слишком большие количества денежных знаков, напечатанных Центробанками, и огромные суммы активов, которые выкупались у проблемных банков.

Финансисты твердят, что в такой ситуации Россия будет вынуждена, чтобы наполнить бюджет, обрушить рубль. Армия нищих возрастет, усилится налоговое давление на бизнес и простых россиян. Когда и в каком месяце это произойдет, не уточняется.

Они вспоминают 1998 год, когда ситуация в стране была ужасающей. Но, тогда у России было много внешних долгов, а хороших, грамотных специалистов, выходцев из СССР, не было. И рассчитывать финансовые возможности страны они не умели.

Притом большую роль в упадке экономики сыграл выпуск краткосрочных облигаций, которые сотворили финансовую пирамиду по типу печально известной МММ. Но сейчас экономика строится по-другому, и наши эксперты твердят, что все предсказания не обоснованы.

Финансисты «Банк оф Америкэн» пророчат российской экономике крах, а мнения наших специалистов перечеркивают их прогнозы. Никто из других стран такого России не предрекает. Сейчас ситуация начала улучшаться в связи с постепенным выходом Китая из состояния пандемии. Притом, на данный момент в стране много специалистов, которые держат на пульсе руку, и их мнение гораздо важнее.

Дефолт 2024 года в России — последние новости и прогнозы экспертов

Будет ли дефолт 2024 года в России

Финансовые аналитики, в частности А. Покатович (БКС «Премьер») предрекает обвал национальной валюты в апреле ниже, чем 85 рублей/1 доллар. Он говорит, что даже в случае прекращения пандемии вероятность снижения рубля составляет почти 40%. Другие эксперты смотрят на ситуацию оптимистичнее, либо не берутся предсказывать ни ухудшения, ни стабилизации.

Прогнозы экспертов разделились на три варианта развития событий:

  1. Пессимистичные и мрачные —  дефолта не миновать, девальвация на пороге, Россия на краю пропасти.
  2. Сдержанные (т.н. реалистичные) – все возможно, ситуация не предсказуемая, все учесть нельзя, неизвестно, как повернется ситуация для страны.
  3. Оптимистичные (которым, как раз, им и хочется верить) – рубль относительно стабилен, резервные денежные запасы имеются. В противовес — доллар теряет свою незыблемость, ситуация в США хуже, чем в Китае, а привычка американского правительства при любых сложностях сразу начинать печатать деньги не приведет к его укреплению.

Кроме того, сейчас Китай для выравнивая своей пострадавшей за время эпидемии экономики уже начал закупать у России нефть, так что ситуация складывается не плохо в пользу нашей страны. Этому способствовала также ситуация в Иране, где из-за эпидемии снизилась довольно таки ощутимо добыча нефти, что сыграло на руку России.

С одной стороны, сейчас большой упадок в туристической отрасли, транспортной, гостиничном бизнесе, что не может отрицательно сказаться на всей экономике страны. Но – зато с утроенной энергией работают фармакологические компании, продовольственные комбинаты, предприятия, изготовляющие медицинские маски, перчатки, оборудование и так далее.

прогнозы о девальвации рубля

В результате обогащаются олигархи, а нищает и приходит в упадок малый бизнес, впрочем, как и средний. Изначально все это предрекалось на 2024 год, но затем утверждения были пересмотрены. Цикличность кризисов изменилась из 10 лет на 12. И хотя никто не предусматривал всемирной эпидемии, подозрительно, что все это произошло как нельзя кстати для некоторых стран.

Подводя итого, можно сказать, что большинство экспертов все-таки сходятся в том, что вероятность дефолта в России очень мала. Девальвация неминуемая, но — такая ситуация сейчас в ряде стран и снижение рубля не будет глобальным.

Специалисты советуют россиянам хранить сбережения в рублях на счетах банков — даже маленький процент спасет их от кризиса. Также помогут вклады в недвижимость, антиквариат, облигации, акции проверенных компаний.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий