Ликвидация ООО в 2024 году

Ликвидация ООО в 2019 году Новости

В 2024 году произошли некоторые изменения в официальных процедурах, чтобы облегчить предпринимателям прохождение бюрократических препон.

Открыть ООО сейчас просто, но процесс ликвидации сложен. Наша пошаговая инструкция и советы юристов могут оказать значительную помощь в этом нелегком деле.

В чем сложность ликвидации ООО

В 2024 году юридические основания для ликвидации ООО по-прежнему изложены в статье 61 ГК Российской Федерации, где указано, что процесс может быть осуществлен в добровольном или принудительном порядке. Законодательно обусловлено и проведение процедуры: оно зависит от того, какой порядок избирается для закрытия общества с ограниченной ответственностью.

пошаговая инструкцияВ регламенте проводимого процесса принимает участие не только статья Гражданского Кодекса, но и некоторые другие федеральные законы. В зависимости от выбранного способа отказа от продолжения уже начатой деятельности, может несколько видоизменяться пошаговая инструкция.

закрытие ООО

Любая пошаговая инструкция по добровольной ликвидации начинается с советов как следует обдумать необходимость проведения подобной процедуры и упоминания о сложности ее прохождения. Советы от юристов содержат упоминания об альтернативных формах избавления от ООО, но это довольно сложно сделать, если решение о закрытии принято из-за убыточности бизнеса или оттого, что начатое дело не дало ожидаемых результатов, утратило актуальность.

Важно! 

Есть три варианта закрытия – добровольное проходит после решения учредителя (или нескольких персон, которые указаны в уставе ООО), принудительная проводится третьими лицами, обладающими такими полномочиями (ФНС, прокуратура, Центробанк, кредиторы и другие органы), в компетенцию которых входит регистрация или надзор юридических лиц. Третий путь – альтернативные формы (продажа, передача другим лицам и банкротство).

ликвидация ООО

Важный момент, который в 2024 году непременно учитывается при старте процедуры закрытия общества с ограниченной ответственностью, – отсутствие проверок, назначенных надзирающими органами. Ликвидация ООО перед назначенной ревизией невозможна, до тех пор, пока она не проведена и не получены результаты. Так что избежать принудительного закрытия, а иногда и ответственности – административной или уголовной быстрым прохождением этапов, указанных в пошаговой инструкции, не удастся.

ликвидация ООО

Обратите внимание!

Решение о закрытии может приниматься только на общем собрании акционеров, при условии, что мнение о необходимости такого шага разделяют все присутствующие ответственные лица. После внесения в протокол замечания о единогласном мнении, создается комиссия по ликвидации.

В 2024 году пошаговая инструкция по ликвидации ООО намного проще на подготовительном этапе. Если общество было открыто одним учредителем, он может самостоятельно принимать решение о закрытии, не прибегая к созыву собрания и не добиваясь согласия других лиц.

подписание документов

Дальнейшие шаги, после собрания (если ООО с двумя и более учредителями) или единолично принятого решения, проходят на основании соответствующей статьи Гражданского Кодекса и федерального Закона об обществах с ограниченной ответственностью. Они не отличаются ни в количестве проходимых этапов, ни в их последовательности. Принципиальная разница – только в созыве собрания или принятии решения самостоятельно.

Читайте также: Повышение зарплаты Госслужащим в 2024 году

Этапы прохождения добровольного прекращения деятельности

В 2024 году к альтернативным способам избавления от ООО относятся его продажа или тотальная смена учредителей. Но к конструктивным вариантам нельзя прибегнуть, если обществу грозит банкротство, есть неурядицы с кредитами или начинание оказалось убыточным.

Продать его в этом случае нереально, поэтому пошаговая инструкция по добровольной ликвидации ООО приводится в нескольких последовательных этапах.

отчетность при ликвидации

Ликвидационная комиссия, назначенная на общем собрании акционеров, рассылает уведомления в отделение налоговой службы, в котором ООО поставлено на учет, «Вестник государственной регистрации» (специальное средство массовой информации, в котором размещаются подобные извещения), и кредиторам, перед которыми у общества имеются задолженности.

Такие документы необходимо рассылать, получая вещественные свидетельства об отправке. Если они посылаются почтой, то с уведомлением о вручении, а если с курьером – то с личной подписью получателя. Таким образом можно подстраховаться на случай, если кредиторы будут отрицать получение уведомления, или оно затеряется при почтовой отправке.

ликвидация компании

Все необходимые сведения и документы подает председатель, созданной на общем собрании ликвидационной комиссии, или учредитель, самостоятельно осуществлявший руководство и принявший решение о закрытии. Как только поставлены в известность контрагенты, ВГР и регистрирующий орган (сообщение ему отправляется сразу же после назначения ликвидатора), необходимо уведомить работников о том, что работодатель прекращает деятельность общества и им необходимо подыскивать себе новое место работы.

Факт! 

Как и в прошлом году, в 2024 году Трудовое законодательство обязывает сделать это не позднее, чем за 2 месяца до предполагаемого срока увольнения. В этом случае работодатель обязан уведомить службу по трудоустройству, на случай обращения сотрудников, которым не удалось подыскать себе новое рабочее место.

Разрешение финансовых вопросов при добровольном закрытии

Если решение о добровольном закрытии принято из-за убыточности предприятия, уведомлением кредиторов дело не ограничивается. Вполне вероятно, что Федеральная налоговая служба примет решение о проверке деятельности, даже если в избавлении от бизнеса были задействованы новые формы.

Ликвидационной комиссии или ликвидатору в единственном лице, необходимо составить промежуточный ликвидационный баланс, который передается в ИФНС. Если в нем имеются неточности или он составлен с ошибками, проверка налоговой будет весьма вероятным действием.

подготовка к документам

Окончательный баланс – непременное условие распределения активов общества с ограниченной ответственностью, если таковые останутся в наличии после расчета с кредиторами.

Интересно! 

Сразу после составления предварительного баланса, начинается этап погашения имеющихся задолженностей. Это – необходимый шаг, поскольку только после полного расчета может быть составлен его окончательный вариант. Он входит в обязательный пакет документов, в обмен на который можно получить свидетельство о ликвидации (полном закрытии ООО).

бумаги

В 2024 году обязанность уведомлять Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования о прекращении деятельности предприятия или фирмы, возложена на налоговую службу. Однако юристы, имеющие опыт в такого рода деятельности, советуют не особенно на это полагаться и самостоятельно провести уведомление фондов, в которые работодатель обязан делать взносы за наемных работников. Уведомление этих инстанций тоже лучше включить в пошаговую инструкцию.

Читайте также: Повышение пенсии по старости в 2024 году

Необходимый пакет документов для ликвидации

Подпись заявителя заверяется у нотариуса на формах Р15001 и Р16001. Новые формы документов, которые предоставляются в официальные инстанции, можно легко скачать на юридических сайтах. Там же есть подробные объяснения, как заполнять имеющиеся пункты и листы документов. Первый заполненный бланк подается в налоговую инспекцию, второй тоже отправляется по указанному адресу, для подстраховки.

закрытие ИПНеобходимые для закрытия документы получаются в процессе следования пошаговой инструкции:

  • проведения заседания о решении прекратить деятельность и создания ликвидационной комиссии;
  • составление ею промежуточного баланса и принятия его на общем собрании, с составлением официального протокола (он может потребоваться в пакете документов);
  • подачи заявлений о прекращении деятельности в налоговую инспекцию (при этом может потребоваться протокол с собрания, подтверждение публикации в «вестнике регистрации», и налоговая декларация);
  • расчета с кредиторами, увольнения работников и сообщение в Службу занятости;
  • формирования окончательного финансового баланса и возможной проверки налоговой;
  • погашения задолженности перед всеми, в том числе, с бюджетом страны и внебюджетными фондами, кредиторами и увольняемыми работниками;
  • составления окончательного баланса ликвидации и перераспределения оставшихся активов;
  • передача пакета документов и получение свидетельства о ликвидации.

Срочная Ликвидация ООО

В итоговый пакет, необходимый для получения свидетельства о ликвидации входят: итоговый баланс, вместе с протоколом о том, что он принят общим собранием или ликвидатором.

Потребуется также квитанция об уплате госпошлины и справки о том, что у закрываемой организации нет задолженностей перед ФСС, ПФР и ОФМС. В течение 5 суток, налоговая должна провести регистрацию в Едином регистре юридических лиц и выдать копию листа об этом.

Читайте также: Льготы инвалидам 2 группы в 2024 году

Получение свидетельства

Даже это – еще не самый последний этап ликвидации ООО. Как только свидетельство выдается предпринимателю на руки, он должен закрыть счет в банке, открытый для осуществления деятельности, передать в архив все документы о работе общества (они сохраняются в течение некоторого времени) и ликвидировать печать с помощью специальной организации, которая должна выдать соответствующую справку.

закрытие юридического лица

Несмотря на необходимость оплаты юридических услуг, многие предприниматели для закрытия ООО обращаются в компании, которые занимаются такими процессами постоянно. Это позволяет избежать распространенных ошибок, совершаемых из-за незнания тонкостей, обойти существующие подводные камни и быстро справиться со сложным и продолжительным закрытием деятельности ООО.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий