Кому выгоден конфликт в Венесуэле?

Новости

Кадры покушения при помощи дрона на Президента Венесуэлы во время его выступления на военном параде поразили все человечество. Такого наглого и самоуверенного поступка не ожидал никто. Хорошо, что вовремя среагировали охранники. После неудавшегося нападения ситуация в стране не улучшилась. Напротив, на прошлой неделе противостояние достигло своего пика. Кто виноват в обострении ситуации в Венесуэле, в чем причины конфликта и кто в нем заинтересован?

Хорошо продумано и спланировано

конфликт в венессуэле

В последних числах января 2024 года на экранах всего мира появился Хуан Гуайдо, который объявил себя новоиспеченным Президентом Венесуэлы. 35-летний политик выглядит уверенным в правильности своих действий, да и может ли быть иначе, если за его спиной стоит одна из самых великих держав в мире – Соединенные штаты Америки.Да,  вице-президент Майкл Пенс сделал заявление о том, что Америка поддерживает выбор народа Венесуэлы сразу же после общественного выступления Гуйадо. Есть даже сведения, что речь была записана за несколько часов до произошедших событий в стране.

Так кто выбрал Гуайдо? Народ или США? Многие политики заявляют, что такого открытого вмешательства во внутренние дела иной страны и попытки госпереворота Америка еще не предпринимала. Но зачем ей это?

На заметку!

По опросам независимых экспертов, поддерживает Гуайдо всего 5% от общего населения страны, а более 80% даже не знают, кто это такой и с трудом выговаривают его фамилию.

Падение в пропасть

Венесуэла – небольшая страна в Латинской Америке, которая считается самой богатой запасами нефти. Это дает ответы на все вопросы. Как только не пытались получить контроль над государством американцы. Искусственным образом были снижены цены на нефть. В результате венесуэльцам пришлось продавать ее ниже себестоимости. Началась частичная экономическая блокада. Но активные действия начались только в апреле 2002 года.

Тогда  по вполне мирной до этого стране прокатилась волна митингов и протестов, вызвавших кровопролитие и гибель множества людей.

За событиями стояла оппозиция, но Президент Чавес сумел удержать власть и нормализовать ситуацию в государстве. Если бы не рак, погубивший политика в возрасте 58 лет (умер в 2013 году), возможно, такого серьезного кризиса удалось бы избежать. Все-таки Чавеса люди любили и поддерживали. Оппозиционеры даже обвиняли его в диктаторстве и запугивании, но на выборах он традиционно получал большинство голосов.

На смену Чавесу пришел Николас Мадуро. Преемника тяжело больной президент назвал стране сам и попросил его поддерживать в нелегкое время для страны.

Но ситуация становится все хуже, цены растут, начинается дефицит продуктов, отмечается отсутствие жизненно важных медикаментов.

Возмущение народа понятно. Как обычно, нужна была лишь искра, чтобы разгорелся пожар. Но откуда взялся  Хуан Гуайдо? Почему он, а не давно известные оппозиционеры? Некоторые эксперты отмечают, что самопровозглашенный глава Венесуэлы и сам шокирован произошедшим. Только пути обратно у него уже нет.

Варианты развития событий

Собственно, ситуация в стране может разрешиться лишь двумя способами. Первый – Мадуро удержит законную власть в своих руках. Для этого важно не допустить возмущений в рядах армии и не лишиться поддержки военных.

Второй – на смену власти в результате госпереворота приходит оппозиция. Да, возможно, в первые недели-месяцы боровшиеся за элементарные нужды получат ожидаемое. Но спустя некоторое время отдельной независимой страны просто не станет. Появится новая «колония» Америки.

конфликт в венессуэле

Что говорят эксперты

Многие известные политики высказывают свое мнение относительно происходящего в Венесуэле. Вот лишь некоторые заявления, которые заслуживают вашего внимания:

  1. Карлос Рафаэль Фариа Тортоса (посол Венесуэлы в РФ) отметил, что никогда еще не было настолько открытого вмешательства США во внутренние дела его родины и такой наглой попытки совершения госпереворота.
  2. Д.Песков (пресс-секретарь Президента РФ) отметил, что, несмотря на дружеские отношения стран, Венесуэла не просила у России помощи в связи с происходящей попыткой захвата власти.
  3. В. Путин (Президент РФ) отметил, что Россия поддерживает законную власть Венесуэлы и выступает в пользу получения решения путем мирного диалога, а также готова оказать поддержку в случае военного вторжении извне.
  4. Хорхе Арреаса (министр иностр.дел Венесуэлы) уверен, что за переворотом в стране стоит администрация Д.Трампа.

Следует отметить, что 21 января Мадуро официально заявил о разрыве дипломатических отношений с США. На что получил ответ, которые большинство экспертов называют исключительно «хамским». Майк Помпео отметил, что все заявления Мадуро не имеют никакой силы, так как США признает власть Гуайдо и теперь будет иметь дело исключительно с ним.

На сегодняшний день официальное число погибших в результате протестов составляет 46 человек. Что будет дальше в стране – неизвестно.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий