Как продать квартиру без посредников

Новости

На первый взгляд, быстро продать квартиру нетрудно. Люди, которые этим занимались, не смогут согласиться с данным утверждением. Это достаточно долгий и трудоемкий процесс. Но зная тонкости, можно его ускорить. Мы расскажем, как продать квартиру без посредников, наша пошаговая инструкция для вас. 

Как продать квартиру без посредников

Цена

Перед тем, как выставить квартиру на продажу, определите цену, за которую вы ее выставите. Важно понимать, что здесь все зависит не от того, какую сумму хотите получить за нее именно вы, а за какую максимальную стоимость ее кто-то захочет приобрести.

Реальную стоимость вашего жилья определить несложно. Можно найти аналогичные предложения на сайтах с рекламой о продаже и поинтересоваться у продавцов ценами. Вам может помочь и агентство недвижимости. Достаточно преподнести себя их потенциальным клиентом, к вам прибудет специалист, который даст оценку вашим квадратам.

Совет!

Кроме того, некоторые сайты предлагают онлайн оценку квартир, необходимо только указать адрес. Диапазон цен будет приблизительный, но и примерную сумму вы уже будете знать.

Как продать квартиру без посредников

Также читайте: Фиксированные платежи ИП в 2024 году за себя

Также есть услуги оценочных компаний. Их подход будет высокопрофессиональным: с формулами, примерами. Даже дадут всю отчетность, в которой будет описан и обоснован метод вычисления стоимости. Разумеется, это влетит в копеечку. Москвичам такая услуга обойдется минимум в 5 тысяч рублей. Вне Москвы услуга стоит минимум 3-4 тысячи рублей.

Важно!

Продать квартиру намного дороже подобных не получится никак. Увы, придется смириться. Но получить чуть больше денег или заключить сделку быстрее можно.

Нужны правильные фотографии

Вы определились со стоимостью и уже выставляете объявление в интернет и печатные издания? Не торопитесь. Кроме хорошего описания необходимо сделать хорошие фотографии. При качественном освещении и на качественную фотокамеру.

Если вы продаете дорогую (очень) недвижимость, имеет смысл идея пригласить профессионального фотографа.

Как продать квартиру без посредников

Но даже скромной хрущевке или сталинке требуются для продажи презентабельные фотографии. Они должны дать полное представление о жилье.

Также читайте: Алименты на троих детей в 2024 году: сколько процентов

Совет!

Не оставляйте в кадре ничего лишнего. Например, одежду на диване и стульях, недоеденный завтрак на столе неприемлемо оставлять на фото.

Как продать квартиру без посредников

Найдите изюминку

У всего есть свои ярки черты, в том числе и у квартиры. И они могут притягивать покупателя. Найдите их. Это и красивый вид из окна, с балкона, большой балкон, кухня, обустроенный двор, близко расположенные школа/детский сад. Перечислите их все в объявлении. И это будет аргументом в пользу обозначенной стоимости квартиры.

Все должно быть хорошо с самого начала

А с чего все начинается? С подъезда. Внимательно осмотрите его. Надписи на стенах, мусор и грязь и многое другое может сильно сбить цену. Конечно, ремонт в подъезде делать не надо. Сделайте уборку, восстановите освещение (вкрутите лампочки). Это будет плюсом при продаже.

Как продать квартиру без посредников

Также читайте: Срок подачи декларации 3 НДФЛ в 2024 году для физических лиц

Да будет свет, и много

Сделайте упор на эмоции клиента. Поиграйте с освещением в квартире. Темные квартиры отталкивают, нагоняют депрессивные ощущения, которые отторгают желание идти на сделку. Прозрачные, как алмаз, окна, шторы светлых и теплых тонов (они обязательно должны быть, ибо дают большую часть ощущений уюта), море света заставят воображать покупателя о приятной жизни в этом прелестном месте.

Как продать квартиру без посредников

Света больше, а хлама меньше

Есть и такие продавцы, которые совершенно пренебрегают рекомендациями убираться в квартире перед продажей. А зря. Это отпугивает даже самых небрезгливых. Что уж говорить о продаже квартиры подороже. Наоборот, ситуацию можно спасти только скидкой.

Совет!

Также стоит убрать с глаз все лишние вещи и всех лишних жителей квартиры. 

Как продать квартиру без посредников

Также читайте: Расчет отпускных в 2024 году по новому: формула

Призовите на помощь ароматы

И правда, если в квартире будет стоять запах лекарств, никто не захочет брать такую квартиру. С другой стороны, если вы наполните квартиру ароматом варенья, свежесваренного кофе или же каким-то запахом из детства, то покупатели будут лояльнее относиться к именно вашему предложению. Да, эмоциональная составляющая порою играет главную роль.

Как продать квартиру без посредников

Вот и все, эти простые правила помогут вам поскорей продать квартиру. И конечно же, ваша приветливость и улыбка обязательно помогут вам.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий