В Росконтроле назвали 4 марки опасного для здоровья кетчупа

Новости

Росконтроль провел исследования и назвал 4 опасные для здоровья марки кетчупа. Узнаем, продукция каких компаний попала в черный список.

Кетчуп «Капитан припасов»

Производитель: ООО ПК «Остпрод», г. Воронеж,

Можно назвать лидером в этом списке. Лабораторное исследование показало, что продукт практически не содержит томаты. В состав шашлычного соуса входит всего 7,2 % органического сырья. При этом производитель заявляет, что массовая доля растворимых сухих веществ соответствует норме.

В Росконтроле назвали 4 марки опасного для здоровья кетчупа

На заметку!

Что касается органолептических показателей, то здесь также много вопросов. Кетчуп имеет слабо выраженный аромат и вкус. Цвет продукта бледноватый, а консистенция жидкая. В состав входят заменители с маркировкой «Е».

Также кетчуп не прошел проверку по требованиям безопасности, то есть количество консервантов, ароматизаторов, заменителей и прочих примесей опасно для здоровья. Росконтроль однозначно не рекомендует данный продукт к употреблению.

Читайте еще: Какие марки кукурузных палочек по мнению Росконтроля лучше не покупать

Кетчуп шашлычный «Каждый день»

Производитель: ООО «Предприятие продуктов питания», г. Санкт-Петербург

Продукт не соответствует требованиям безопасности. В составе соуса было обнаружено большое количество сорбатов и бензоатов. Кроме этого, использовались синтетические красители опасной группы.

В Росконтроле назвали 4 марки опасного для здоровья кетчупа

Продукт обладает хорошими органолептическими свойствами и не содержит много соли, но эти, на первый взгляд, плюсы, эксперты Росконтроля объясняют большим содержанием ароматизаторов и усилителей вкуса.

Кетчуп был включен в черный список Росконтроля из-за высокого содержания химических добавок, которые считаются небезопасными для организма.

Читайте еще: 8 худших марок детских сладостей по мнению Роскачества

Кетчуп шашлычный «Моя семья»

Производитель: ООО «Петропродукт-Отрадное», Ленинградская обл., г. Отрадное

Установлено содержание плесневых грибов, которые наносят большой вред организму. Специалисты Росконтроля не могут рекомендовать этот кетчуп к употреблению.

В Росконтроле назвали 4 марки опасного для здоровья кетчупа

На заметку! 

Результаты тестов показали, что назвать кетчуп качественным нельзя. В составе было обнаружено большое количество бензоатов, сорбатов, крахмала. Выявлены погрешности в расчете массовой доли растворимых сухих веществ.

Читайте еще: Детское мыло, которое лучше не покупать

Кетчуп «365 дней»

Производитель: ООО «Лыткаринский жировой комбинат», Московская обл., г. Лыткарино

Этот продукт не соответствует сведениям, указанным на маркировке. Обусловлено это большим содержанием сорбатов. Производитель с целью удешевления продукта, положил много крахмала, консервантов и химических добавок.

В Росконтроле назвали 4 марки опасного для здоровья кетчупа

На заметку! 

Органолептические свойства, также не соответствуют норме. Кетчуп имеет немного острый вкус (что не указанно на упаковке) и слабовыраженный аромат.

Читайте еще: 6 самых опасных для здоровья продуктов, которые мы так часто покупаем в магазинах

Потребители отметили, что продукт сильно пахнет специями. Консистенция жидкая, цвет слишком бледный, это можно объяснить большим содержанием крахмала. Марка однозначно была внесена в черный список Росконтроля.

Ни один из описанных кетчупов к употреблению не рекомендуется, поскольку могут представлять угрозу для жизни и здоровья. Росконтроль предупреждает покупателей об опасности.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий