Финансовый прогноз и будет ли дефолт в России в 2024 году

rubl i dollar Новости

Последние события, связанные с мировой пандемией, спровоцировали падение экономики во многих странах. Учитывая тесные связи, возникает опасение, что кризис в 2024 году затронет и Россию, принесет дефолт и обвал рубля на внутреннем рынке. Разобраться в сложном вопросе помогут консультации финансовых аналитиков.

Будет ли дефолт в России в 2024 году – мнение экспертов

Финансовый прогноз и будет ли дефолт в России в 2024 году

Самоизоляция и ограничение на передвижения оставили ряд россиян без работы, сократили количество предпринимателей и нанесли сокрушительный удар по малому бизнесу в России. Поэтому людей интересуют дальнейшие прогнозы и перспективы, вероятность тяжелого экономического кризиса, аналогичного дефолту 1998 года.

На заметку!

Если проанализировать свежие прогнозы от многих экспертов, возникают опасения, что неумелые действия правительства могут спровоцировать серьезные проблемы для всех слоев населения. Но в одном точки зрения сходятся: до зимы тяжелого кризиса ожидать не следует.

Дефолт – это невозможность государства своевременно и полностью расплатиться по внешним займам, облигациям и кредитам. Для России подобный сценарий маловероятен:

  • страна имеет небольшую внешнюю задолженность по сравнению с другими государствами;
  • больше не существует системы государственных краткосрочных облигаций, которые могут сработать как финансовая пирамида в условиях кризиса;
  • остается запас «нефтяных» накоплений, сделанный в прошлые, более удачные годы.

В последнее время правительство формирует бездефицитный бюджет и контролирует внешние долги, стараясь обходиться без кредитов мировых банков. По мнению Александра Разуваева, руководителя ИАЦ «Альпари», финансовые и золотые резервы России позволят стране переждать тяжелый кризис и избежать обвала рубля.

Несмотря на низкие темпы экономического роста ВВП, не превышающие 2%, финансисты рассчитывают на дополнительную прибыль от продажи ресурсов на уровне 150 млрд. дол. К тому же, близится к завершению строительство газотранспортных систем «Сила Сибири» и «Северный поток», которые принесут стабильность, выведут страну на новый уровень.

Важно! 

По оценке экспертов и аналитиков, по итогам года инфляция в России может остановиться на уровне 4,2−6,8%.

Но не следует забывать о глобальных рисках, которые не может контролировать правительство. Негативно влияют на стабильность экономики России военные конфликты на Ближнем Востоке, в Сирии, Ливии, и ловкие махинации США, усиленные играми Саудовской Аравии на нефтяном рынке. От них напрямую зависит цена на черное золото и котировки акций многих компаний.

Прогнозы для внутреннего рынка: сложности 2024 года

Несмотря на относительный и осторожный оптимизм экспертов, России вряд ли удастся избежать потрясений и кризиса. Профессор экономической политики Геннадий Алпатов уверен, что основная проблема кроется в следующем:

  • многие небольшие предприятия остановлены на неопределенный срок, что влечет рост безработицы и снижение поступлений в фонды;
  • цены на нефть падают, поэтому уменьшается наполнение государственного бюджета: он не получает валюту от импорта, а это заметно понижает уровень рубля;
  • в отечественных товарах большая доля импорта, что влияет на рост цен и снижение доходов населения.

Обсуждая тему, когда кончится кризис в России, профессор уверен, что окончание пандемии не поможет быстро восстановить производственные мощности и потребительский спрос. Но Геннадий Алпатов утверждает, что России не грозит дефолт с невыплатой обязательств по внешним долгам: более ощутимый урон может нанести падение внутреннего рынка и экономики.

padenie rublja

Среди мер, разработанных и предложенных кафедрой экономической политики Санкт-Петербургского университета:

  • выплаты гражданам пособия по безработице на уровне 60% от средней заработной платы по России – это поддержит покупательские возможности и малый бизнес на плаву;
  • вкладывать деньги только в проекты, которые окупятся в ближайшем будущем и быстро принесут дивиденды, рабочие места;
  • «отвязать» рубль от нефти, подкреплять национальную валюту другими ресурсами и золотыми запасами.

Член совета организации «Деловая Россия» Павел Гагарин предупреждает, что понижение ставки Центробанка может негативно повлиять на курс рубля. Это повлечет уменьшение процентов по депозитам, а значит, приведет к оттоку денег со счетов из-за низкой доходности вкладов на уровне 4,5% годовых.

Важно!

Снижение ставок Центробанка позволит держать проценты по кредитам на уровне 12%, что выгодно для многих предприятий в условиях кризиса.

Мировая пандемия и рост безработицы в России снизили спрос на недвижимость на внутреннем рынке. Однако цена на первичное и вторичное жилье заметно выросли. Доцент Российского нового университета Маргарита Кузина связывает проблему с последними постановлениями правительства о переходе застройщиков на проектное финансирование.

Специалисты в сфере недвижимости не видят предпосылок для снижения цен на жилье в 2024 году. Они считают, что единственными правильными мерами для поддержания стабильности могли стать новые ставки по ипотеке, кредиты для молодых семей и другие виды искусственной стимуляции спроса. Не будет лишним уменьшение налоговых ставок для застройщиков, налоговые каникулы и другие меры.

Экономисты и финансисты уверены, что мировой кризис затронет экономику России, может завести ее в период продолжительной рецессии. Поэтому правительству необходимо большое внимание уделять развитию внутреннего рынка, созданию новых рабочих мест и постепенному снижению доли импорта.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий