Ханум – узбекское блюдо из теста и мяса, напоминающее по составу манты, только выполненное в виде рулета. Этот способ приготовления позволяет опустить трудоемкий процесс лепки небольших мант. Для ханума используют пресное тесто с обычным составом. Его следует тщательно вымесить, тесто должна быть достаточно мягким, прочным и легко раскатываться в тонкий почти прозрачный слой. Поэтому рекомендую купить качественную муку с высоким содержанием клейковины.
Вымешивать тесто нужно не менее 10 минут, а после замеса – оставить на 30 минут при комнатной температуре. В качестве начинки в классическом варианте ханума используют рубленное мясо с картофелем или просто фарш с луком и специями. Рулету придают форму подковы и готовят на пару в специальных мантоварке или в пароварке. Готовый ханум нарезают поперек и подают в горячем виде.
Все подробности приготовления вы узнаете когда прочитаете классический, пошаговый рецепт с фото.
Ингредиенты:
- фарш из телятины с луком – 300 г;
- кипяченая вода – 100 мл;
- мука – 220 –270 г;
- растительное масло 1,5 – 2 ст. ложки;
- смесь специй для фарша – 0,5 чайной ложки;
- лавровый лист – 1 штука;
- душистый перец – 6 горошин;
- соль, перец.
Как приготовить ханум
Фарш посолить, поперчить, добавить смесь специй. Перемешать массу до однородности.
Половину нормы муки просеять в миску для замешивания, добавить шепотку соли, сделать углубление в середине. Влить теплую кипяченую воду и растительное масло.
Замесить мягкое тесто лопаткой.
Дощечку посыпать мукой, выложить тесто, продолжать замес руками. Следует постепенно увеличивать нажим и постепенно подсыпать муку. Готовое тесто выложить в полиэтиленовый мешок оставить на 30 минут на столе.
Раскатать тесто в тонкий пласт.
Отступить от края 2 см, выложить фарш на тесто. Свернуть рулет, свободный конец обернуть вокруг изделия.
Чашу пароварки (стенки и края) смазать растительным маслом, уложить ханум в виде подковы швом вниз. В тарелку для сбора жидкости пароварки выложить лавровый лист и душистый перец.
Варить ханум 30 – 35 минут.
Аккуратно переложить блюдо на тарелку для подачи, украсить зеленью, дополнить сметанным или томатным соусом.
Ханум получается сочным, с тончайшим тестом и мясным соком внутри.



















Ханум-хорошо, а пельмешки ВКУСНЕЕ!!! 🙂
…. правильно ………….. потому что пельмени – наше национальное блюдо …. а автор призывает изменить нашим традициям :sad:, в угоду чужой ….. с какой стати ? !!!
Ни кто и никого не заставляет кому то в угоду кушать то что ему нравиться,только глупый человек несёт бредятину,у всех народов земли есть чудесные кулинарные рецепты и нечего заниматься подстрекательством,не нравиться иди на другой сайт или молчи и покажи что ты приготовил вкусного.Легче всего обсудить и обгадить 😉
У каждого народа свои традиции и кухня. И бесспорно у каждой кухни своя изюминка. И пельмешки, и ханум, и манты – вкусно Всё. Главное готовить с душой! 😉
:love:
ханум это жена,а хунам это блюдо,прежде-чем писать это нужно знать!!!!!!!!!!!!!
Ханум означает женщина\девушка и блюдо называется именно ханум, потому что нежное, как девушка, из-за готовки на пару.
В противовес берме, которую готовят в духовке из-за чего тесто намного жестче
…. пельмени – лучше, вкуснее ….. и потому что они – наша традиция …. а автор призывает изменить нашей традиции, в угоду чужой 🙁 … с какой стати ?
😮
Это домашний ханум. Базарный вкуснее)))
Точно. И манты с одним луком и курдючным салом.
Не вкушайте всякое ханум, кушайте пельмени.
Спору нет, пельмени национальное китайское блюдо если что… 🙂
Ну не знаю!!! Как-то не эстетично выглядит этот ханум. То ли дело пельмешки!!!.Конечно,лепить не быстро.но потом ….. наслаждение и для глаз и для желудка! 🙂
Долгое время прожила в Узбекистане ,могу сказать что “Ханум”-национальное блюдо, не менее вкусно,только он более схож с мантами. У местных в отличии от пельменей лука больше 50/50 ,и лук и мясо режется,а в некоторых рецептах, лук еще и слегка обжаривается .
А я добавляю еще капусту, морковку, картошку и укроп. Вкуснятина.
Ладно бы статья носила рекомендательный характер, но требовать в сети с призывом отказаться от в нашем случае пельменей, это уже перебор. Так и хочется ответить на такой призыв: “а не пошел бы ты со своим ханумом куда подальше…”
Грубо? Да! А как иначе? Когда всякие поварешки призывают отказываться от своих традиций, это уже не ханумом попахивает, а экстремизмом!!!
Кому лень лепить пельмени, готовьте ханум, вкусно и намного быстрее
огромное спасибо Вам за отличные рецепты,
пельмени для линивых вот он о чем. 🙂
ВАЖНО! Для начинки необходимо нарезать мелкими кубиками гуся и перемешать с кубиками картошки такого же размера. И тогда вы забудете про пельмени НАВСЕГДА!!!
в сибири всегда были пельмени по напридумали всяких буржуйских и непонятных слов