Какие порошки в черном списке у «Роскачество»?

Новости

В последнее время экспертные исследования Роскачества все больше привлекают внимание россиян. Иногда они вскрывают настолько вопиющие факты несоответствия продукции своему предназначению, что некоторые производители, попавшие в черный список, делают попытки обвинить организацию в предвзятом отношении, проплаченности или в некорректно проведенных исследованиях. После детских йогуртов, творожных продуктов и соков, Роскачество опубликовало антирейтинг – обзор детских порошков.

Почему именно порошки для детей

В развитых странах стандартно уделяется повышенное внимание продукции, ориентированной на детский возраст. Причин у такого интереса сразу несколько:

  • несформированный иммунитет;
  • подверженность заболеваниям;
  • наследственные и экологические нарушения;
  • пищеварительная система ребенка, которая формируется постепенно и требует сугубой осторожности в выборе прикорма и питания.

Какие порошки в черном списке у "Роскачество"?

Читайте еще: Топ 8 продуктов, которые лучше не покупать в супермаркете

Обратите внимание!

Проведенные специалистами Роскачества экспертные исследования направлены не только на детские товары и не всегда заканчиваются внесением продукции в черные списки.

Пристальное внимание экспертов детские товары привлекают не случайно: к большинству из них предъявляются повышенные требования, а изготовление требует применения специфических технологий.

Используя детские стиральные порошки, заботливые мамы предполагают, что достаточно заплатить более высокую стоимость за коробку, помеченную надписью «Детский» и можно избежать расхожих проблем – опрелостей, пеленочного дерматита, высыпаний на коже, аллергических реакций.

Какие порошки в черном списке у "Роскачество"?

Читайте еще: Не покупайте ЭТО в Светофоре! Худшие продукты

Но одной маркировки недостаточно, чтобы продукция помогла избежать подобных проблем со здоровьем малыша. Необходимо внимательно изучать состав, написанный на коробке. Большинство производителей рекламирует детские средства в своем ассортименте продукции, как эффективные в отстирывании сложных пятен.

Вполне естественно, что такие варианты должны содержать химические соединения, потенциально опасные – едкие и токсичные. В рекламе же неизменно указывается, что порошки не повреждают ткань.

Какие порошки в черном списке у "Роскачество"?

Эксперты Росконтроля провели исследование продукции от известных производителей сразу по нескольким параметрам:

  • индексу токсичности (он у детского средства для стирки не должен превышать определенных пределов);
  • растворимости (после стирки на одежде ребенка не должны оставаться следы ПАВ, особенно в количестве, превышающем установленную норму);
  • соответствие степени отстирываемости сложных пятен заявленному в аннотации результату.

Какие порошки в черном списке у "Роскачество"?

Читайте еще: Эти консервы находятся в черном списке

Для справки! 

Совместить все эти показатели в одном моющем средстве затруднительно, поэтому оказалось, что все проверенные порошки для стирки не соответствуют предъявляемым к продукции требованиям.

Одни показали хорошие результаты после стирки, но оказались токсичными выше нормы. Некоторые из них можно использовать, но для стирки вещей взрослых.

Результаты

Специалистами Роскачества исследована продукция 22 брендов, которые наиболее часто можно увидеть на прилавках супермаркетов. Только «Ушастый нянь», да и то с большой натяжкой можно использовать для стирки детских вещей. У него самый низкий индекс токсичности, который все равно недостаточен для безоговорочной рекомендации к стирке детских пеленок и распашонок.

Какие порошки в черном списке у "Роскачество"?

Эксперты Роскачества отметило, что для взрослого потребителя можно без особых опасений использовать продукцию именно этой марки, но в детском варианте. Для родителей малышей можно перечислить самые востребованные по статистике марки, которые, хоть и находятся в самом низу антирейтинга, но все же в него попали:

Какие порошки в черном списке у "Роскачество"?

Читайте еще: Сколько зарабатывает Елена Малышева

  1. В «Досеньке» превышен предел токсичности, и результаты борьбы со сложными пятнами тоже не оптимальны.
  2. Persil Expert Sensetive прекрасно отстирывает, но еще токсичнее, и ПАВ после него значительнее, так что использовать для детских вещей не рекомендован категорически.
  3. Аналогичные негативные отзывы и характеристики и у разрекламированного «Тайда» для детей.
  4. Детский «Пемос» не только с высоким уровнем токсичности, остаточные ПАВ могут легко привести к аллергической реакции.

Какие порошки в черном списке у "Роскачество"?Какие порошки в черном списке у "Роскачество"?

Совет! 

Выбор порошка для стирки нужно проводить ответственно, например, сфотографировать на мобильный телефон указанный на коробке состав и посмотреть, какие вещества в него входят.

Есть также показатели, по которым отслеживают возможность использования для стирки детских вещей. Пока исследованные средства для стирки оказались лучшими только для взрослых, их даже нельзя назвать универсальными. При этом они недостаточно хороши для отстирывания одежды малышей.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий