Смена ИНН при смене фамилии после замужества в 2024 году

Новости

Многих женщинам после свадьбы требуется провести смену ИНН. Эта довольно простая процедура, в которой при смене фамилии после замужества меняется только ФИО в бланке, а цифровая кодировка остается той же самой.

Назначение

Регистрационный бланк свидетельствует о постановке на учет в налоговую по месту официального проживания россиянина. В нем отражается самая основная паспортная информация, которая привязывается к уникальной цифровой комбинации.

Оформляется он на всех граждан России, в том числе и на детей. Как только у человека меняется ФИО, это должно быть отражено во всех важных документах, в том числе и тех, которые касаются уплаты налогов.

Смена ИНН при смене фамилии после замужества в 2024 году

Читайте еще: Как пошагово открыть ИП самостоятельно в 2024 году

Информация! 

Согласно приказу ФНС № ММВ-7-6/435 от 29 июня 2012 года, сам номер остается неизменным на протяжении всей человеческой жизни и не может меняться. Изменяются личные данные, которые указываются в удостоверении личности. Кодировка из цифр сохраняется всю жизнь для удобства взимания налога, а после смерти своего владельца теряет юридическую силу.

Чаще всего менять информацию в регистрационном бланке приходится женщинам, когда они выходят замуж. Без этого документа сегодня невозможно провести ни одну финансовую операцию:

Смена ИНН при смене фамилии после замужества в 2024 году

  • купить или продать квартиру, машину, дом, землю, фирму и ценные бумаги или другие ценные вещи;
  • получить банковский кредит;
  • оформить в собственность недвижимость при установке на кадастровый учет;
  • зарегистрировать индивидуальную трудовую деятельность;
  • получить налоговый вычет;
  • устроиться официально на работу.

Читайте еще: Какие налоги для ИП в 2024 году ЕНВД без работников предусмотрены

Важно!

Сама цифровая кодировка не меняется. Новая информация касаются только личных данных.

При полном переходе на цифровой документооборот вносить новые данные в регистрационный налоговый бланк станет еще проще.

Кто может вносить изменения

Все граждане, достигшие совершеннолетия и обладающие дееспособностью, имеют право менять свои ФИО полностью или частично. Наиболее часто к такой процедуре приходится прибегать женщинам после того, как они выходят замуж.

После замены удостоверения личности следует сразу провести и смену ИНН. Это необходимо седлать сразу при смене своей старой фамилии после замужества, чтобы избежать в дальнейшем проблем в решении финансовых и коммерческих вопросов.

Смена ИНН при смене фамилии после замужества в 2024 году

Сама процедура не займет много времени. Нужно только обратиться в налоговую по месту регистрации сразу после получения нового удостоверения личности с российским гражданством и документов о браке, которые и станут основой для внесения изменений.

Важно!

Изменяют налоговые данные только гражданам с пропиской.

Россиянки могут вступать в брак и без смены первой фамилии. В этом случае им менять ничего не придется.

Смена ИНН при смене фамилии после замужества в 2024 году

Читайте еще: Отчетность ИП на УСН в 2024 году

Мамы или отцы должны позаботиться о внесении изменений в регистрационный налоговый документ своих детей, если у них меняется фамилия или отчество.

Куда обращаться

Чтобы произвести смену старых личных данных в ИНН, который нужно обязательно поменять при смене фамилии после замужества, следует обращаться в свою налоговую службу, которая работает с определенным городским районом или иной территориальной единицей.

Это сегодня можно сделать не только по месту своей постоянной прописки, но и по временной регистрации.

Смена ИНН при смене фамилии после замужества в 2024 году

Факт!

Работники ФНС могут принять заявление на замену документа и по месту фактического проживания, если у гражданина будет штамп с постоянной регистрацией в любом российском населенном пункте и справка, подтверждающая его официальный статус в месте временного проживания. Выдает все это миграционная служба.

Процедура внесения изменений

Чаще всего смена ИНН происходит у женщин при смене фамилии после замужества. Новые данные нужно подать в свою налоговую, где оформлялся бланк, или к тем налоговикам, которые обслуживают район временного официального местожительства.

Смена ИНН при смене фамилии после замужества в 2024 году

Совет!

Замена произойдет быстро, если в новом паспорте уже будет стоять не только фамилия мужа, но и штамп постоянной прописки. Без наличия регистрационного штампа о браке и прописке налоговики не будет менять ФИО в налоговом регистрационном свидетельстве.

Поэтому, если есть проблемы с регистрацией места жительства, нужно их решить в отделе миграционной службы. Обычно при замене через паспортный стол старого документа, подтверждающего российское гражданство, все имеющиеся в старом аналоге действующие штампы восстанавливаются. Когда новый российский паспорт, оформленный на фамилию мужа, будет готов, с ним можно идти к налоговикам, так как действующую прописку не нужно будет отдельно восстанавливать.

Читайте еще: Страховые взносы ИП в 2024 году за себя и сроки уплаты

После этого можно будет подать заявление и все необходимые документы одним из трех способов:

  • лично обратившись в свою налоговую;
  • через МФЦ;
  • по почте;
  • на портале Госуслуг в режиме онлайн.

Смена ИНН при смене фамилии после замужества в 2024 году

Новый бланк выдается на основании правил и процедуры приказа Федеральной налоговой службы № 114н, установленных в приложении №1.

Для внесения изменений в налоговое свидетельство гражданин должен предоставить:

  • удостоверение личности и копию всех его страниц;
  • заявление;
  • старое свидетельство налогового учета;
  • документ о регистрации брака.

Смена ИНН при смене фамилии после замужества в 2024 году

Можно отправить заявление и по почте, приложив к нему копию паспорта. Провести процедуру смогут и доверенные лица при наличии у них на руках нотариальной доверенности, оформленной на их паспортные данные.

Получать готовый документ нужно лично, так как он выдается по паспорту. За несовершеннолетних его получают их родители или официальные опекуны, предъявляя свидетельство о рождении ребенка и свое удостоверение личности.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий