Зарплата медиков в 2024 году: повышение, последние новости

повышение зарплаты медикам Новости

Медицинский персонал относится к бюджетной сфере, которая находится на особом контроле в плане финансирования уже более шести лет. Ежегодно людям, занятым в здравоохранении, обещают повышение заработной платы, улучшение условий труда и дополнительные льготы.

В 2024 году можно ожидать очередные изменения, в том числе, реформацию алгоритма начисления зарплат. Законодатели предполагают, что новый пакет мер поможет справиться с злоупотреблениями, существенным разрывом зарплат, нехваткой кадров.

Почему это важно

Зарплата медиков в 2024 году: повышение, последние новостиАктуальность проблемы зарплат медработников определена несколькими факторами. Главный – нехватка квалифицированных кадров, недобор учеников в профильных вузах, отсутствие узких специалистов в областях, активный отток профессионалов из страны. Медицинских сотрудников при этом не хватает абсолютно везде.

В городах, в сельской местности, во всех областях есть провалы в численности хирургов, врачей общего профиля и даже базового технического персонала. Повышение текущей зарплаты должно решить эту проблему.

На заметку!

По статистике остаются свободными до 30 процентов мест в государственных лечебных учреждениях. В отдельных регионах цифры даже выше.

Особую значимость этому вопросу в текущем 2024 году придало проведенное в 2024 исследование Росстата. С 2012 года указом Президента был взят курс на стабилизацию финансового положения всех бюджетников. С тех пор регулярно издавали приказы о повышении окладов, изменении базовых ставок. Но только в прошлом году аналитики решили реально проверить результаты, а они оказались неутешительными. До 2 миллионов специалистов по стране были переведены на немедицинские должности без изменения обязанностей. До половины сотрудников, особенно из числа младшего персонала, получили менее одной полной ставки. И только около 20 процентов медработников в областях России отметили, что оклады возросли.

К вопросу изменений в зарплатах медиков приковано особое внимание и экономистов. Они подсчитали, что при реальном исполнении абсолютно всех указов в этой области более двух третей лечебных учреждений окажутся в глубоком балансовом минусе. А значит, вся система бесплатного лечения может оказаться под угрозой. Поэтому очередные изменения потянут за собой перераспределение бюджетной нагрузки. Очевидно, что без больших вливаний со стороны регионов обойтись будет уже нельзя. Однако и не все субъекты к этому готовы.

Основной пакет нововведений

Зарплата медиков в 2024 году: повышение, последние новостиСредняя зарплата медицинского работника меньше аналогичной по всем специальностям одного и того же региона примерно в 1,5 раза. Если же говорить только о техническом персонале, медсестрах, специалистах по дополнительному уходу, то разница уже более существенная – цифры меньше в 2 и даже 2,5 раза. Поэтому последние достоверные новости относительно изменений заработной платы стали такими ожидаемыми.

Изменения в начислении

Законодательно предложен новый способ расчета. Теперь проценты доначислений должны учитывать ряд факторов. Основные из них:

  • квалификация;
  • табельное время работы;
  • регион;
  • общий стаж.

Однако многие эксперты отметили, что в уже принятых документах нет упоминаний о принципиально новой системе расчета прироста зарплат. Как и раньше, индексаций коснется исключительно оклада. При расчете бонусов по-прежнему решающим будет бюджет конкретного учреждения. Оклады могут увеличить за счет очередного снижения бонусной части и различных доплат за сверхурочные часы, совмещение и так далее. По прогнозу рост доходов медикам обещают в размере 6 процентов, в то время как реальные цифры предугадать невозможно.

На заметку!

Некоторые эксперты предполагают, что общее изменение не выйдет за пределы 4,5 процентов, а для отдельных категорий сотрудников прибавка и вовсе ограничится одним процентом.

Итоговые цифры

Зарплата медиков в 2024 году: повышение, последние новостиВ принятых к началу 2024 года документах содержится указание на то, что повышение должно составить не менее 6 процентов. Эта величина рассчитана, исходя из прогнозируемого уровня инфляции. При формировании указов использовали данные, согласно которым на конец года необходимая индексация должна не превысить отметку в 4 процента. Это значит, что при расчете зарплаты итоговое реальное повышение должно прийти к двум процентам.

На заметку!

Президент в своих обращениях ранее подчеркивал, что цель таких мероприятий – достижение уровня в 150-200 процентов от средней зарплаты. Однако аналитики считают это невозможным.

Новые зарплаты должны быть вычислены, исходя из повышенного уровня МРОТ. Этот показатель приблизится к 12000 рублей в среднем по стране. Поэтому рост окладов может оказаться даже более стремительным. Законодательно прописано обязательство учреждений и их руководителей подробно ознакомить весь персонал с новой сметой расчета. При этом уже определены средние цифры роста доходов на 2024 и 2024 год, это должны быть 6,6 и 7,1 процента соответственно.

Официально новые указы вступили в силу с 1 января. Однако законодательно предусмотрена отсрочка для любого региона. Муниципалитеты, активно участвующие в формировании бюджета на зарплату медикам, могут сами устанавливать периоды доначислений. Поэтому никаких точных данных нет. Однако специалисты отмечают, что период должен совпасть с аналогичной индексацией в прошлом году. К примеру, в большинстве регионов повышение произошло в сентябре. Поэтому и в 2024 году изменения могут вступить в силу именно в это время.

Ориентироваться только на среднюю зарплату в этом случае будет некорректно. Повышение для каждого сотрудника рассчитают, исходя из стажа работы, специализации и уровня квалификации. Наиболее правильной будет методика подсчета для отдельных категорий регионов, например, с объединением Дальнего Востока, Москвы и Санкт-Петербурга. Но Росстат публикует данные без учета существенных разрывов. Поэтому средние зарплаты к концу 2024 годы должны быть следующими:

  • 25 500 рублей у младшего медицинского персонала;
  • 29 800 у медиков среднего звена;
  • 57 700 у высококвалифицированных специалистов.

Особые категории медиков

Зарплата медиков в 2024 году: повышение, последние новостиПринятые указы особо выделяют сельских врачей, младший медицинский персонал, специалистов технических направлений и бюджетников столицы. Медсестры получат общую прибавку, однако, существуют отдельные рекомендации с ориентацией на МРОТ. Последние актуальные новости, касающиеся бюджетной сферы, говорят о том, что уже к концу года зарплата таких сотрудников не должна быть меньше 80 процентов от средней по стране. Целевым показателем для всех регионов должна стать планка в 100 процентов.

Технический персонал фактически не относится к медицинским работникам. Сотрудники по-прежнему могут рассчитывать на все льготы для работников бюджетной сферы. Но повышение зарплаты запланировано только в виде очередной индексации. Ее размер определен как 4,3 процента, исходя из текущих данных инфляции. Решение этого вопроса остается полностью в ведении самих учреждений.

На заметку!

За 2012-2018 года численность младшего медицинского персонала сократилась в стране на 57 процентов, почти на столько же вырос штат технических сотрудников.

Более оптимистично выглядят прогнозы для столичных медиков. Темпы роста заработной платы в Москве определены существенными вливаниями из городского бюджета. Вся область увеличила дотации на фонд зарплаты врачей и медсестер на 7 процентов за один год. Это позволило дополнительно обеспечить рост выплат в среднем на 18 процентов. Программы привлечения высококвалифицированных специалистов привели к еще более стремительному росту: до 30 процентов. Дальнейшие повышения в 2024 году запланированы только в форме очередной индексации.

Для врачей в сельской местности особых доначислений зарплаты не будет. Главное изменение коснется только программы «Земский доктор». Теперь расширен перечень специальностей, которые являются приоритетными. Увеличится и число сел, деревень, которые войдут в программу. Сам размер единовременной дотации также останется неизменным: это будет все тот же 1 миллион рублей.

Статистика последних лет

Зарплата медиков в 2024 году: повышение, последние новостиИсследовать реальную статистику изменения заработной платы медицинского персонала достаточно сложно. Брать за основу данные Росстата некорректно: методика подсчета слишком сильно отличается от реальности. Однако можно отметить, что за последние 7 лет прогресс все же есть. Первые указы Президента, касающиеся именно зарплаты бюджетников, были изданы в 2012 году. На тот момент оклады младшего медицинского персонала в среднем не превышали 3,5 тысяч рублей за исключением столичного региона. К 2024 году этот показатель вырос почти вдвое.

Наиболее существенный рост показали заработные платы узких специалистов и ведущих врачей. За 7 лет их оклады увеличились почти на 150 процентов. При этом существенно возросла и нагрузка. Сегодня официально количество трудовых часов более чем у половины врачей составляет 61 единицу в неделю. При этом законодательно установленная норма – всего 40 часов.

Основным ориентиром для повышения зарплаты должны были стать цели, обозначенные в 2012 году. К 2024 медики должны получать вдвое больше, чем россияне в среднем по статистике. Если верить отчетам Министерств, показатель был достигнут еще в 2024 году. Однако социологические опросы показали, что в регионах зарплата врача достигла только отметки в 60-80 процентов, а младшего персонала в 40-50.

Свежие новости о зарплате медиков в 2024 году, о начислении окладов по-новому, об увеличении объёмов финансирования стали самыми ожидаемыми. Если внимательно изучить принятые акты и указы, становится ясно, что рассчитывать большая часть персонала может только на очередную индексацию. При этом для технических работников она будет ниже текущей инфляции. Не ожидают и серьезных изменений в методике расчета зарплаты, в формировании бюджетов.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий