Увеличение налога на земельные участки в 2024 году

Увеличение Налога На Земельные Участки Новости

Граждане Российской Федерации начали платить налог на землю не так давно в отличие от других развитых стран. Несмотря на минимальные суммы налоговых отчислений в бюджет, их часть составляет значительный доход. Ставка налога для физических лиц – 0,3%, что намного меньше, чем для юридических лиц. 20% налоговых поступлений в бюджет страны идут от ее граждан, а остальные 80% – от предприятий и других экономических субъектов. В 2024 г. Госдума и Правительство РФ пересмотрели действующие на 2024 г. ставки с целью улучшения и упрощения налогового законодательства.

Как изменился налог на землю в 2024 году для физических лиц

Увеличение налога на земельные участки в 2024 году

Изменение статьи 375 НК РФ в налоговом законодательстве гласит, что все физические лица-налогоплательщики обязаны платить за землю по кадастровой стоимости. До этого времени сумма начислялась по балансовой стоимости. Плата за объекты, не имеющих кадастровый номер, будет начисляться по балансовой стоимости. С 2024 года Правительство РФ планирует довести «до ума» все законы, в том числе внести многочисленные изменения в налоговое законодательство. Для юридических лиц ограничение суммы ставят органы местного самоуправления.

На 2024 год физические лица уплачивали налог в размере 80% от общей налоговой суммы. В декабре 2024 года все граждане РФ без исключения получат квитанцию об обязательной уплате 80% за весь прошедший период (один календарный год), чтобы к концу месяца закрыть всю задолженность и с начала 2024 года перейти на 100% ставку от общей налоговой суммы. Таким образом, в 2024 году граждане будут выплачивать государству 100%-ную ставку за прошедший 2024 год.

Ставки налогообложения и сроки уплаты в 2024 году

Увеличение налога на земельные участки в 2024 году

В разных территориях РФ различные ставки, они зависят от экономического благосостояния региона. Минимальная для физических лиц – 0,3%. Снизить ее будет возможно органам местного самоуправления при наличии отдельно прописанных условий в местном законодательстве. В 2024 году уплатить налог на землю было необходимо до 3 декабря, в 2024 году Правительство РФ сократило сроки на один день – до 2 декабря месяца, следующего за отчетным.

Важно понимать, что если гражданин вступил в право владения имуществом 13 августа, налог будет начислен 2 сентября за 8 календарных месяцев по кадастровой стоимости с учетом территориальной местности и полагающихся налоговых льгот. Налог на землю не нужно уплачивать в случае:

  • пользования землей на условиях аренды;
  • безвозмездного пользования (дарения собственности);
  • жителям многоквартирных домов.

В налоговом кодексе РФ, статье 389, указаны объекты, не подлежащие налогообложению.

Внимание! 

Если на жилой площади прописано лицо, не достигшее 18 лет, налог за него выплачивает законный опекун, т.е. родители, бабушки или дедушки. Для данной категории лиц местное самоуправление в праве вносить изменения в порядок сроков уплаты.

Льготы и способы снижения платы за землю

Малоимущие имеют право осуществлять плату за землю по особым льготам, каждая из которых определена территориальным месторасположением области. В каждом регионе существуют свои узаконенные правила, позволяющие найти способ снижения оплаты для граждан разных категорий.

В Московской области – 50-100% при наличии дохода, не превышающего двойной минимальный прожиточный минимум. В Санкт-Петербурге единственный владелец участка не больше 2,5 тыс. кв. м освобождается от уплаты на налога в полной мере. В Свердловской области в 100%-ном размере налога освобождаются пенсионеры (официально оставившие трудовую деятельность). В Ростовской области пенсионерам допускается вести трудовую деятельность и также быть освобожденными от уплаты в 100%-ной стоимости.

Налог на землю – обязательный платеж. Нарушение выплат влечет за собой административную ответственность. При заполнении декларации об уплате земельного налога юридическим лицам стоит учесть то, что на 2024 г. действуют обновленные декларации, в то время как за 2024 г. начисление суммы происходит по старым образцам.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий