Как нас обманывают на распродажах

Новости

Начало нового сезона каждый раз ведет к большой распродаже, которую ждут миллионы покупателей. Не стоит думать, что компании готовы работать в убыток себе и выставлять низкие цены на свой товар, и  у них найдется масса способов получить выгоду даже в этот период. Люди бездумно попадаются на уловки маркетологов, потому что даже не подозревают, как нас обманывают на распродажах.

Уловки недобросовестных продавцов

Задача любого торговца – выгодно продать свой товар. Сотни профессиональных маркетологов работают над этой задачей, разрабатывая новые способы нажиться на покупателях. Причем большинство из них выглядят довольно безобидно и не вызывают никаких подозрений со стороны любителей шоппинга.

Как нас обманывают на распродажах

Читайте еще: Роскачество рассказало, какой в России хлеб самый хороший

Вот несколько распространенных приемов, которыми не пренебрегают нечестные продавцы в поисках выгоды:

  • Искусственное завышение цен.

Наиболее частый прием заработать на акции – увеличение стоимости за несколько недель до распродажи. Это позволяет привлечь внимание покупателей и ввести их в заблуждение фальшивым ценником. Скидки в этом случае, как правило, устанавливаются небольшие – 10-20 %, но подобные уловки легко раскусить.

Часто продавцы ленятся заменить ценники на товарах, подлежащих распродаже, и клеят этикетку с новой суммой поверх старой. Чтобы не попасться на эту уловку, достаточно проверить наличие двойного, а иногда и тройного слоя ярких бирочек с предыдущими ценами.

Как нас обманывают на распродажах

На заметку!

Иногда ценники могут использоваться и другим нечестным способом. Нередко, пообещав хорошую скидку, продавец даже не указывает первоначальную стоимость, так что покупателям приходится верить ему на слово.

Читайте еще: Чем мы рискуем, покупая продукты “с рук”

  • Игра с числами.

Поскольку самостоятельно рассчитать 50 % скидку на товар не составляет большого труда – нужно первоначальную стоимость поделить пополам, продавцы чаще обещают снизить исходный ценник на 30 % или 45 %. При таком подходе они ориентируются на то, что покупатель не будет заниматься подсчетами и поверит им на слово.

  • Использование юридической безграмотности покупателей и продажа некачественных вещей.

Часто магазины предупреждают покупателей, что товары, купленные по акции, обмену и возврату не подлежат, даже в случае обнаружения брака или несоответствия размеров. Однако Роспотребнадзор не устает напоминать, что эти заявления вне закона.

Как нас обманывают на распродажах

У покупателя есть 2 недели, не считая дня покупки, на то, чтобы вернуть не подошедшую по тем или иным причинам вещь. В противном случае каждый гражданин может пожаловаться в Управление Роспотребнадзора, чтобы восстановить справедливость.

Читайте еще: Теперь растительные жиры на упаковках только по закону

  • Хитрости.

Часто этим грешат продавцы бытовой техники, выставляя рекламу какой-либо акции, а потом убеждают покупателей, что этот товар закончился. Настроившийся на покупку клиент уже не может уйти с пустыми руками и берет другую модель по более высокой цене.

Как нас обманывают на распродажах

К сожалению, обманутым в магазине может быть даже самый бдительный и рассудительный покупатель.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий