Госдума запретила наследование пенсии

запрет наследования пенсии Новости

Еще в июле 2024 года инициативная группа от партии «Справедливая Россия» предложила внести поправки в закон о наследовании пенсионных выплат. Главная идея, предложенная депутатами — в наследовании средств. Человек, который проводил регулярные отчисления в ПФР, должен их себе вернуть: в личном порядке, в виде пенсии, или же передав такое право своим наследникам.

Почему проект отклонили

Главной причиной в Госдуме назвали низкий уровень проработки предложенной инициативы. Депутаты, выступившие с предложением, не разобрались в механизмах действия системы пенсионных отчислений и основных принципах, связанных с социальным страхованием и гражданским правом. Действующая в России система — солидарная, то есть все граждане благодаря отчислениям формируют фонд, из которого распределяются средства для пенсионеров. Соответственно, если изъять из этого фонда часть суммы, то уменьшится ресурс, и платить станет еще труднее.

пенсия

В качестве примера в Госдуме привели реформу 2002 года, во время которой была предложена система накопительных пенсий и сокращение страховой части на шесть процентов. Это привело к нарушениям в стабильности страховой пенсионной части и, как результат, стало причиной повышения пенсионного возраста.

Дефицит финансов — первое, к чему привело бы введение поправки, предложенной «Справедливой Россией». У Пенсионного фонда РФ недостаточно денег для того, чтобы платить регулярно существующим пенсионерам, требуется помощь от госбюджета. Если бы функционировало право о наследовании, то пришлось бы выискивать финансирование еще и для выплат родственникам. В первую очередь это ударило бы по работодателям, так как размер обязательных отчислений увеличился бы. Затем последовало бы повышение цен на товары и услуги и сокращение штата, чтобы компенсировать убытки. А такие последствия привели бы еще большим экономическим проблемам.

Как устроена система выплат сегодня

Ошибка инициаторов поправки заключается в недостаточно внимательном изучении действующих законов и механизма выплаты пенсионерам. С 2002 года для граждан 1967 года рождения и моложе пенсия поделена на две составляющих:

  • страховая;
  • накопительная.

запрет наследования пенсии

По действующим законам унаследовать страховую часть пенсии нельзя, можно лишь получить одну из последних сумм, если пенсионер не смог получить ее самостоятельно при жизни. Однако унаследовать можно накопительную составляющую. Наследник может получить средства, которые находятся на накопительном пенсионном счете. Исключение составляет только материнский капитал, направленный на формирование подобных отчислений. Возможность наследования объясняется частным порядком формирования накоплений.

Важно!

Из накопительной части унаследовать можно не только сами средства, но и доход с их инвестирования, если деньги использовались банком или вкладчиком.

Однако страховую составляющую унаследовать нельзя, потому что она формируется по другому принципу. Это результат взаимодействия разных возрастных групп и слоев населения. Работающие люди платят ПФР, который, в свою очередь, обеспечивает пенсионеров. То есть отчисления формируются усилиями работающего населения, а не персональными накоплениями, как в случае с другой составляющей пенсии. Получается, что пенсионеры получают в качестве страховой выплаты не свои деньги, а деньги тех, кто сегодня их зарабатывает. Так что по факту эти средства им не принадлежат. Если предоставить право наследования, то весь груз ответственности как раз упадет на плечи граждан, работающих и отчисляющих часть заработка в ПФР. В глобальном масштабе это приведет к дефициту средств.

Практика наследования выплат достаточно прочно укоренилась в других странах, но главное отличие заключается в том, что там другая система. В России пенсии — дело коллективное, поэтому любые действия сразу оказывают влияние на разные слои населения, которые связаны между собой.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий

  1. Alex

    Люди,платившие всю жизнь в ПФ умерли,наследникам отдавать нельзя.Вот откуда у главы ПФ миллиарды! Это же неучтенка,и никто никогда не сможет проверить.

    Ответить