Какие выплаты будут по беременности и родам работающим женщинам в 2024 году

Новости

Будущие родители в Российской Федерации могут рассчитывать на выплаты по беременности и родам в 2024 году. К особенной категории граждан отнесли работающих женщин. За счет инфляции социальные выплаты были увеличены.

Какими бывают выплаты

Существует несколько категорий выплат от государства, которые касаются беременных женщин. Все зависит от того, на какой период выплат рассчитывается социальное пособие, кому оно начисляется и за какой период.

Например, можно получить единовременную выплату при рождении ребенка или же специальные выплаты по беременности и родам работающим женщинам. В 2024 году российским законодательством также предусмотрены иные выплаты. В их ряду находится ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и от 1,5 до 3 лет.

Какие выплаты будут по беременности и родам работающим женщинам в 2024 году

Читайте еще: Когда будут выплачивать пенсии за июнь 2024 года

Дополнительно стоит знать, что денежную помощь от государства могут получить следующие категории граждан:

  • безработные будущие мамы;
  • военные жены;
  • будущие мамы, которые имеют официальную работу.

На заметку!

Также на государственные выплаты могут претендовать уволенные сотрудники, если предприятия или организации были ликвидированы, и учащиеся высших учебных заведений.

Выплата при рождении ребенка

Если только родился ребенок, то его мама может рассчитывать на единовременную помощь от государства. Это одна из категорий выплат по беременности и родам в 2024 году. Начисления не будут зависеть от того, каким именно по счету был рожден ребенок.

Какие выплаты будут по беременности и родам работающим женщинам в 2024 году

На данный момент размер выплаты составляет чуть более 17 тысяч рублей. Чиновники не учитывают, в каком именно социальном статусе находятся родители и какие у них доходы. Интересной для будущих родителей может стать следующая информация:

  1. Единовременное пособие в первую очередь положено работающим женщинам, они должны на момент рождения ребенка иметь данные об официальном месте работы. Если работают оба родителя, то в приоритете будет лицо женского пола.
  2. Когда ни один из родителей не имеет официального места работы, то не имеет значения, кто именно будет претендовать на получение социальной помощи.
  3. При отсутствии официального места работы, документы должен подавать мужчина (если он имеет официальное место работы).

Какие выплаты будут по беременности и родам работающим женщинам в 2024 году

Читайте еще: Льготы пенсионерам в Санкт-Петербурге в 2024 году

На заметку! 

Получение единовременных выплат и предоставление документов происходит по месту регистрации или прописки в соответствующих органах социальной защиты Российской Федерации.

Что еще важно знать о пособии

Пособие по беременности и родам можно получить за 70 дней до появления ребенка и по истечению 70 дней после его появления. Если беременность была сложной или же роды прошли с осложнениями, то положен декретный отпуск, который равен 194 дням.

 

На заметку! 

Сумма выплаты будет напрямую зависеть от заработной платы по официальному месту работы. Обычно берутся данные за 2 последних года. Исключением может стать случай, при котором заработная плата меньше МРОТ, тогда будет начислено чуть более 11 тысяч рублей. Аналогичная минимальная выплата положена студентам и лицам без официального места работы.

Какие выплаты будут по беременности и родам работающим женщинам в 2024 году

Размер выплаты по беременности и родам, в том числе, может зависеть от продолжительности декретного отпуска. В 2024 году минимальное единовременное пособие равняется немного больше чем 50 тысяч рублей, максимально — около 300 тысяч рублей.

Читайте еще: Налог на имущество организаций в 2024 году в Санкт-Петербурге

Важно обратить внимание на следующие моменты:

  1. Как только закончился отпуск по беременности и родам, так сразу можно оформлять документы и получать отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.
  2. Для того чтобы правильно рассчитать сумму, необходимо будет учесть целый ряд факторов. Например, к сведению принимается количество детей в семье, трудоустройство родителей, различные страховые взносы.
  3. В качестве калькуляции пособия по уходу за ребенком используется определенная формула. За основу берется заработная плата, которая умножается на 40 процентов. (Минимальное пособие сейчас составляет около 4,5 тысяч рублей, а максимальная социальная выплата равняется 26 тысяч рублей).

Какие выплаты будут по беременности и родам работающим женщинам в 2024 году

В первую очередь на получение пособия по уходу за ребенком будет претендовать тот родитель, который на практике занимается его воспитанием. Права на получение выплаты в зависимости от изменения ситуации в семье может переходить от одного родителя к другому.

На заметку! 

По достижению ребенком 1,5 лет со стороны работодателя до достижения ребенком 3-летнего возраста на счет матери работодатель обязан зачислять сумму в 50 рублей. Начисление происходит по месту официальной работы. Индексация суммы не происходила с 1994 года, то есть практически 25 лет.

Какие выплаты будут по беременности и родам работающим женщинам в 2024 году

Читайте еще: График выдачи пенсии за июль 2024 года

Если женщина не трудоустроена, то она может обратиться в органы социальной защиты населения. В каждом из регионов предусмотрены свои виды пособий на малышей. Подробную информацию по месту проживания или регистрации родителей будущего ребенка можно получить у сотрудников Фонда социального страхования.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий