Как оформить выплаты на ребенка до 18 лет

Какие выплаты можно получить на ребенка до 18 лет Новости

Мировая эпидемия коронавируса и вызванное ею ухудшение экономической ситуации сделало многие семьи более зависимыми от государственной поддержки. Социальные выплаты на ребенка до 18 лет в 2024 году претерпели изменения с учётом сложившейся ситуации. Родителям или иным законным представителям несовершеннолетних важно знать, на какие пособия из бюджета они имеют право.

Какие выплаты можно получить на ребёнка до 18 лет: кому положено

Как оформить выплаты на ребенка до 18 лет

Порядок получения материальной помощи, предназначенной семьям с детьми, регулируется Федеральным законом №81. Это различные виды ежемесячных и единовременных выплат, которые положены ребёнку до достижения им совершеннолетия или гражданской дееспособности. Финансируются они из региональных бюджетов. К ним относятся:

  • по беременности и родам – выплачивается единовременно;
  • ежемесячное пособие по уходу за детьми до 1,5 лет;
  • пособие на содержание несовершеннолетнего безотносительно возраста.

Важно! 

Детские пособия не выплачиваются лицам, получившим гражданскую дееспособность до возраста 18 лет, признанным полностью дееспособными через суд, вступившим в брак, ведущим трудовую деятельность. Эти обстоятельства могут наступить для несовершеннолетних только по достижении ими 16 лет.

Также законом предусмотрена ежемесячная, единовременная или иная помощь для малообеспеченных и нуждающихся категорий граждан или по обстоятельствам. Критерии для лиц, претендующих на государственную материальную поддержку, установлены отдельно в каждом регионе и описаны в местных нормативных актах, о чём сказано в Федеральном законе №81.

Согласно указу Президента №249, в связи с эпидемией коронавируса и режимом самоизоляции каждая семья, имеющая детей в возрасте от трёх до шестнадцати лет, с 1 июня 2024 года вправе получить единоразовую материальную помощь от государства на каждого из них. Для её получения не установлено никаких имущественных критериев и ограничений, а размер одинаков для всех граждан страны.

Какой размер детского пособия до 18 лет

Как оформить выплаты на ребенка до 18 лет

Сумма пособия на содержание ребёнка до достижения совершеннолетия различается в разных частях страны и зависит от значения прожиточного минимума, зафиксированного в местных законодательных актах. Размер пособия определяется по результату сравнения величины регионального прожиточного минимума с цифрой среднего дохода, приходящегося на каждого члена семьи. Расчётный период, коэффициенты и метод расчёта также устанавливают местные власти.

Как правило, пособие для нуждающихся семей рассчитывают по одной из методик:

  • как доплата суммы, которой недостает до размера прожиточного минимума;
  • больше или меньше разницы между прожиточным минимумом и доходом – в зависимости от обстоятельств и причин ухудшения материального положения семьи.

К настоящему времени размер выплат на детей от 1,5 до 7 лет составляет порядка 750 рублей, а от 7 до совершеннолетия – 700 рублей. Детям-инвалидам положено содержание около 6000 рублей. Детские выплаты в размере не менее 6000 рублей также получают родители с инвалидностью.

Важно! 

Для получения пособия родители не должны быть лишены родительских прав. Также на выплаты не могут претендовать граждане, которые уже получают какое-либо другое детское пособие.

Как оформить выплаты на ребенка до 18 лет

Рассчитывать на материальную поддержку от государства могут семьи с одним или несколькими детьми, чей уровень дохода на каждого члена семьи ниже уровня прожиточного минимума. Как правило, в этой ситуации оказываются:

  • семьи с недостаточным уровнем дохода;
  • семьи, в которых один из родителей или оба оказались безработными;
  • семьи, в которых один из родителей не может работать, потому что учится, призван на военную службу или по иным обстоятельствам;
  • неполные семьи, утратившие одного из родителей по причине смерти;
  • матери-одиночки;
  • если родитель, не живущий с ребёнком, уклоняется от уплаты алиментов.

В связи с коронавирусом были установлены единовременные выплаты в следующем размере:

  • 15000 рублей на детей до 3 лет (рождённых или усыновлённых в период с 1 апреля 2024 до 30 июня 2024 года включительно) – по 5000 рублей за каждый из трёх месяцев самоизоляции;
  • 20000 рублей на каждого из детей в возрасте от 3 до 16 лет (дата рождения или усыновления – с 11 мая 2004 года по 30 июня 2024 года включительно) – по 10000 рублей за июнь и июль.

Эти выплаты не зависят от дохода семьи и единственное требование для их получения – несовершеннолетние. Кроме того, один или оба родителя должны иметь гражданство Российской Федерации и постоянно проживать на её территории. Дополнительная поддержка будет оказана безработным родителям несовершеннолетних детей – по 3000 рублей будет добавлено к пособию по безработице.

Как получить пособие в связи с коронавирусом

Как оформить выплаты на ребенка до 18 лет

Чтобы получить детские выплаты, следует подать заявление строго до 1 октября текущего года. Сделать это можно на сайте Госуслуг или посетив службу социального обеспечения. Подавать его должен официальный представитель детей – родитель, усыновитель или опекун. При подтверждении заявки на получение денег за период самоизоляции летняя выплата будет начислена автоматически, так что отдельную заявку на её получение делать не нужно.

Важно! 

Выплата в размере 5000 рублей за каждый месяц самоизоляции не положена детям, родившимся после её официального окончания – начиная с 1 июля 2024 года.

В заявлении следует указать данные всех рождённых или усыновлённых детей и реквизиты счёта, на который будут поступать деньги. Это может быть и номер социальной карты. Также заявители должны подтвердить своё гражданство. Для удалённой подачи заявления нужны электронные копии всех подтверждающих документов – паспортов заявителей и свидетельств о рождении детей. Для этого их нужно отсканировать или сфотографировать.

В каких случаях откажут в начислении пособия

Как оформить выплаты на ребенка до 18 лет

Заявки на детские выплаты рассматриваются в течение двух-пяти дней, в некоторых случаях – до десяти дней. Статус заявки отображается на сайте Госуслуг. Если заявление было подано в отделении Пенсионного Фонда, для уточнения результата следует звонить туда. Если решение положительное, заявитель никак не будет уведомлен, а в случае отказа получит письмо с указанием причин.

Самые распространённые причины отказа:

  • родители лишены родительских прав;
  • заявитель не является официальным представителем несовершеннолетнего, так как ранее не оформил официально опекунство или усыновление;
  • трудоспособный родитель не трудоустроен без уважительной причины, например, не находится в отпуске по уходу за детьми, не оформлен на бирже труда, не проходит воинскую службу, не учится на дневном отделении учебного заведения;
  • ребёнок уже находится на официальном государственном обеспечении;
  • если информация, указанная в заявлении, не подтверждена или в её подлинности есть сомнения.

Оспорить отказ в предоставлении материальной помощи можно в вышестоящих инстанциях или через суд. Также в судебном порядке следует доказывать подлинность документов, вызывающих сомнения. Если же отказано по причине недостаточности подтверждающей информации или ошибок при заполнении заявления, всегда можно подать заявку повторно, приложив все недостающие документы.

Малоимущая семья: как оформить и получить пособие

Как оформить выплаты на ребенка до 18 лет

Помощью малоимущим и нуждающимся семьям занимаются местные органы социального обеспечения. Заявление и сопутствующие документы можно подавать лично, обратившись в отделение, или удалённо – через МФЦ. Кроме заявления на получение материальной помощи следует предоставить и другие документы вместе с копиями – для подтверждения тяжёлого материального положения:

  1. Паспорт родителя или официального опекуна, удостоверяющий гражданство заявителя.
  2. Свидетельства о рождении детей или их паспорта.
  3. Справка о составе семьи.
  4. Для детей 16-18 лет нужно подтверждение статуса. Это справка с места учёбы, что он не ведёт трудовую деятельность и паспорт для подтверждения, что он не состоит в браке.
  5. Справки о доходах родителей за период, указанный в региональных нормативных актах.
  6. Реквизиты счёта или карты для получения пособия.
  7. Если один из родителей безработный – копия трудовой книжки.
  8. Военный билет родителя, несущего воинскую службу.
  9. Справка из учебного заведения от родителя-студента.
  10. Свидетельство о разводе.
  11. Справка о неуплате алиментов.
  12. Свидетельство о смерти одного из родителей.

Срок рассмотрения заявления на получение государственной материальной помощи – до десяти дней. Пособие не может быть назначено на срок более 12 месяцев. По его истечении следует подать снова заявление и справки, удостоверяющие текущее материальное положение семьи. Кроме того, малообеспеченные семьи вправе оформить льготы на оплату коммунальных услуг, лекарственных препаратов, получить бесплатное питание для детей в учебных заведениях, преимущества при оформлении в детские сады.

Документы для пособия на ребёнка до 18 лет через Госуслуги

Как оформить выплаты на ребенка до 18 лет

На сайте Госуслуг есть возможность оформить «коронавирусную» единовременную выплату, установленную Президентским указом №249, а также выплаты на детей до 18 лет. Для этого следует зарегистрироваться и заполнить заявление в разделе «Назначение и выплата пособия на ребёнка».

Важно! 

Поскольку информация, указанная при регистрации, впоследствии используется для автоматического заполнения электронных форм, следует внимательно отнестись к этому этапу.

К заявлению следует приложить электронные копии документов – загрузить на сайт их сканы или фото:

  • паспорт заявителя;
  • свидетельства о рождении или паспорта детей;
  • справка о составе семьи;
  • справки, которые подтверждают, что семья нуждается в материальной поддержке – о доходах, об алиментах либо их неуплате, о признании семьи малоимущей, трудовые книжки безработных родителей, справки с места учёбы родителей либо детей;
  • реквизиты для перечисления денежных средств.

Государственная поддержка имеет большое значение для семей с детьми, особенно в условиях экономического кризиса, вызванного продолжительным периодом самоизоляции. Чтобы по возможности уменьшить их негативное воздействие на уровень жизни детей, родители имеют возможность оформить единовременную выплату. Для этого нужно в срок подать заявление. Кроме того, есть постоянно действующие программы поддержки для малоимущих и нуждающихся семей.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий