Выплата пенсии за январь 2024 года: когда ее ждать

Выплата пенсии за январь 2019 года: когда ее ждать Новости

Граждане, получающие государственные пособия в первые числа каждого месяца, уже сейчас интересуются, когда дадут пенсию за январь 2024 года, чтобы они своевременно получили свои деньги. Ведь каникулы такие длинные, все организации, занимающиеся выдачей пенсии – почта, сбербанк – тоже отдыхают. Сбербанк скорректировал график выплаты январских пенсий, и организовала работу своих структурных подразделений в новогодние каникулы. Об этом сообщает ПФ России.

Выплата пенсии за январь 2024 года: когда ее ждать

Сбербанк – государственная организация, и на нее распространяются законодательные нормативные выходные, предусмотренные Правительством страны. На этом основании и для них составлен рабочий календарь на январь.

Внимание!

Необходимость оказывать пенсионерам финансовые услуги вынуждает отделения банка трудиться по особому графику.  

https://youtu.be/ew8z9Lf4RJk

Как москвичам получить пенсию за январь 2024 года

Всем работникам Сбербанка предоставляются полноценные каникулы, как и работающим гражданам страны. Однако некоторые отделения планируют обслуживать граждан по своему графику, который обусловлен необходимостью  выдавать пенсию за январь 2024 года.

В столице некоторыми отделениями банка предусмотрен круглосуточный режим работы.

Как москвичам получить пенсию за январь 2024 года

Дежурить будут филиалы по всей Москве:

  • отделение на проспекте Ю. Андропова, 21;
  • отделение на Осеннем бульваре, 15;
  • отделение по ул. Енисейской, 29;
  • отделение по ул. Люблинской, 175;
  • отделение на Арбате, 33/12.

В круглосуточном режиме дежурство предусмотрено в филиалах банка, находящихся в аэропортах «Внуково» и «Шереметьево».

Выплата пенсии за январь 2024 года: когда ее ждать

Читайте еще: Выход на работу в январе 2024 года: выходные

По особому графику будут работать филиалы банка, находящиеся в крупных ТЦ. Актуальную информацию о точном графике работы разных дежурных филиалов Управление Банка выложило на официальном сайте СБ.

На заметку!

О днях работы филиалов банка по своему месту жительства надо узнавать в своих отделениях, в центральном офисе.

Выплата пенсии за январь 2024 года: когда ее ждать

Когда граждане получат январскую пенсию

Уже сегодня служба информации банка гарантирует зачисление социальных выплат на именные счета непосредственно при поступлении средств из ПФ. Гражданам, по графику получающим выплаты в первые числа месяца, пенсию за январь 2024 года выдадут в декабре 2024 года, 28-29 числа.

По правилам, пенсионеры получают пособие ежемесячно за текущий месяц. Но если первые январские дни 2024 года являются выходными для служащих банка, то когда будет выплачена пенсия за январь 2024 года, скорректировали в ПФ и Сбербанке, и перенесли ее выдачу на последние дни 2024 года.

Выплата пенсии за январь 2024 года: когда ее ждать

Ожидание сюрприза!

Предновогодние выходные принесут пенсионерам сюрприз: все виды пенсий будут увеличены на 1000 рублей. Эти данные предоставляет ПФ России.

Читайте еще: Как заработать, не выходя из дома — советы экспертов

Новый размер пенсии

Пенсионеры ждут привычной индексации размера социального пособия. По утверждению Д. Медведева, Премьер-министра России, в 2024 году начинается осуществление государственной программы индексации пенсий.

Предварительно они будут увеличены на 4-7,05%, то есть, при получении социальной выплаты в 10000 рублей, сделав простой перерасчет на 7,05%, можно ожидать индексации несколько больше 700 рублей. Эта индексация касается только неработающих пенсионеров.

Новый размер пенсии

Эта индексация в 2 раза больше прогноза инфляции по концу 2024 года. Предполагается, что с такой индексацией средняя пенсия вырастает в пределах 1 тысячи рублей, и будет составлять 15,4 тысяч рублей, по сравнению с нынешней, имеющей размер 14,4 тысяч рублей. В течение года, по словам Д. Медведева, государство продолжит индексацию страховых пенсий неработающим гражданам.

  • Ожидается еще одна добавка к пенсионному размеру. В январе по 2400 рублей ее получат неработающие пенсионеры, прожившие в сельской местности по 30 лет. Этот вопрос рассматривался в Правительстве совместно с ответственными представителями ПФ. Министр труда Максим Топилин подтверждает, что люди, прожившие в селах большой период времени, в 2024 году будут получать эту доплату. В общем это 945-950 тысяч человек, отработавшие в сельском хозяйстве, проживающие в сельской местности, и на данный период времени не работают.
  • Военным пенсионерам в 2024 году следует ждать увеличения социальной выплаты на 6%. Кроме индексации, в октябре 2024 года денежное довольствие военнослужащих возрастет на 4,3%. Для них ожидается дополнительная индексация на 2,3%, что подтверждают слова Леонида Горнина, первого замминистра по финансам.

Выплата пенсии за январь 2024 года: когда ее ждать

  • Социальные пенсии по традиции, будут проиндексированы 1 апреля, их рост планируется на 4%. Данная категория пенсионеров получает неизменную пенсию не первый год, поэтому принято решение об увеличении социального пособия.
  • Работающие пенсионеры будут получать в наступающем году пенсию того же размера, без индексации. Им предусматривается перерасчет в августе, когда будет увеличен страховой стаж, добавятся пенсионные баллы.

Читайте еще: Доходные дома. Прошлое или будущее?

Правительство не дает пустых обещаний, все повышения гарантированы правлением ПФ в лице его председателя Антона Дроздова, сообщившего, что на счету ПФ есть средства для выплаты обычной декабрьской пенсии и проиндексированной январской.

Выплата пенсии за январь 2024 года: когда ее ждать

Знают все!

Индексация проводится за счет средств накопительной пенсии граждан, добровольно отчисляющих средства, также как и за счет государства, рассчитывающего процент инфляции на текущий год.

Новости для получающих пенсионные выплаты на Почте России

Управление Почты внесло коррективы в свой режим работы, потому что пенсионеров интересует вопрос, когда будет пенсия за январь 2024 года. Из-за этого местные отделения Почты планируют работать 3,4,5 января по полному рабочему дню, 6-го января – по короткому предпраздничному дню. С 8-го января, раньше остальных предприятий на 1 день, Почта России планирует работу в обычном графике.

Новости для получающих пенсионные выплаты на Почте России

По решению Правительства, пенсии, выдаваемые в первых днях месяца, пенсионеры получат в последних рабочих днях уходящего года. Конкретный день получения пенсии гражданам следует заранее узнать на почте по месту жительства. Это касается пенсионеров, у кого выплата выпадает на 1-2 числа месяца.

С 3-го января все отделения Почты работают в обычном режиме, кроме праздника 7 января. При доставке пенсии на дом, когда дадут пенсию за январь 2024 года, вопрос решен следующим образом. В декабре она будет получена пенсионерами, у которых дни выплат выпадают на 1-5 числа месяца.

Выплата пенсии за январь 2024 года: когда ее ждать

Для остальных пенсионеров!

Пенсия выплачивается в послепраздничные дни, по графику работы отделений Почты и Сбербанка. 

Читайте еще: Отмена транспортного налога в 2024 году для легковых автомобилей: изменения, сроки уплаты

Новости пенсионной реформы

По решению Правительства, в 2024 году вступает в силу Закон, повышающий пенсионный возраст. Начнется повышение постепенно, с 2024 года, и по 2028 год, 1 раз в 2 года возраст будут увеличивать на год. Только спустя 10 лет он составит для женщин – 60 лет, для мужчин – 65 лет.

Работающим людям, планирующим уход на пенсию в наступающем году, выгоднее будет оформить со второй половины года, или отложить на первую половину 2024 года.

Новости пенсионной реформы  

Плюс ко всем изменениям, со следующего года вводится особое пособие по безработице гражданам предпенсионного возраста, конкретно, людям, которым надо отработать еще 5 лет. Планируется назначать такое пособие и неработающим людям предпенсионного возраста, которые в течение года не смогли найти работу.

Денежное пособие назначается на 12 месяцев. При этом с 2024 года начинает действовать Закон об уголовной ответственности работодателей, отказывающих принимать на работу или увольнять служащих предпенсионного возраста.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий