Россия вывезла золото для Венесуэлы

Россия вывезла золото для Венесуэлы Новости

Во всех мировых новостях ежедневно показывают сюжеты из Венесуэлы. Ситуация там напряженная. Страна находится на грани гражданской войны. Параллельно постоянно упоминают Америку и Россию. Некоторые заявления являются обычным вымыслом,  а некоторые правдивы, но искажаются. Некоторого разъяснения требует информация по поводу того, что из России вывезли золото Венесуэлы. Власти Венесуэлы подтвердили продажу золота, но что происходило на самом деле, чьи это были драгоценности, а также, почему пришлось продать запас страны почему то в СМИ не озвучивается.

Реальные факты

В январе текущего года из Московского аэропорта Внуково в Каракас были отправлены два Boeing 757. О том, что на грузовых лайнерах на самом деле было вывезено золото Венесуэлы, сообщили некоторые СМИ в духе «таинственного расследования».

Как только не преподносили людям эту информацию. Что Россия таким образом оплачивает государственный переворот было самым безобидным из всего.

На самом же деле золото Венесуэлы находилось в России на хранении. Это вполне стандартная мировая ситуация, когда не совсем стабильное государство отдает свой запас на хранение более успешному лидеру. Ранее таким «хранителем» была Англия и некоторые банки Британии. Но после того как умерший Президент Венесуэлы Уго Чавес, потребовал возврата и получил золото обратно лишь частично, золото стали отвозить в Россию.

Россия вывезла золото для Венесуэлы

На заметку!

На январь 2024 года в РФ на хранении находилось 30 тонн золотых венесуэльских слитков. И когда находящаяся в состоянии кризиса страна запросила возврат, Россия, как и положено по мировым договоренностям, его осуществила.

Один нюанс имеется. В Венесуэлу везли не золото. Его сначала обменивали в доллары, а уже в виде наличности передавали в страну. Примерная оценочная стоимость суммы составляет 1,2 млрд. Обменивали их в ОАЭ. Золото встречали прямо в аэропорту Дубая, выгружали, а вместо него загружали наличность.

Ничего абсурдного и криминального в ситуации нет. Золото принадлежало Венесуэле, хранилось в России. Когда запас понадобился стране для выхода из экономического кризиса, его вернули. А чтобы помочь, еще и обменяли на наличность по выгодному курсу. Все-таки между двумя странами давно сложились дружеские отношения.

Второй обмен на наличность произошел в Марокко (в Касабланке),  а после наличность также была транспортирована в Каракас.

Многие интересуются, почему же Россия отдала золото, если Венесуэла еще не погасила свои долги перед ней?  Еще раз напомним о дружеских отношениях между странами,  а это нормальным людям все объясняет. На экономической ситуации РФ это никоим образом не скажется. А вот отказ Англии возвращать золото очень даже может.

А остальное золото?

Россия вывезла золото для Венесуэлы

Мы уже упоминали, что по запросу Чавеса банк Англии вернул лишь часть золота Венесуэлы. Но тогда, в 2011 году это было сделано путем договоренности и никаких вопросов, а уж тем более скандалов не вызвало.

А вот в настоящее время, когда законный Президент Николас Мадуро запросил обратно запас страны, ему отказали. Ситуация такая в мире происходит впервые, а больше всего поражает ответный вопрос англичан, которые попросили предоставить информацию, что с этим золотом власти собираются делать.

Только представьте. Вы положили деньги в банк, приходите  забрать их, а вам отказывают, аргументируя тем, что сначала хотят узнать, куда вы их планируете потратить.

Вот в этой ситуации уже экономически замешана и Россия. Дело в том, что страна является потенциальным покупателем золота и могла бы выкупить его у Венесуэлы, по выгодным для переживающего кризис государства условиям. Но это сделать не получается, потому что Англия отказывается вернуть слитки ей не принадлежащие. Дошло до того, что многие эксперты уже употребляют по отношению к сложившейся ситуации слово «воровство». Хотя, конечно, как это можно назвать по-иному.

Ситуация на грани

В Венесуэле тем временем ситуация на прежнем уровне. Продолжаются протесты, митинги, стычки правоохранителей и гражданских. Но пока серьезных перемен нет. Все хоть и серьезно, но стабильно.

Заметка!

Жителям этой страны не привыкать к попыткам госпереворота. Недавно во время выступления Президента даже было совершено покушение на него при помощи дрона, но атаку удалось отразить.

После неудавшейся атаки на лидера Венесуэлы оппозиция начала больше времени уделять проведению митингов и акций протеста. Во время одного из таких мероприятий было провозглашено имя нового президента Хуана Гуайдо. Его никто не выбирал, даже имени, что самое парадоксальное более 80% страны его не знает и не умеет правильно выговаривать. Но США сразу же признали нового лидера. Поддержали ее Канада и некоторые небольшие государства Латинской Америки.

Страны, соблюдающие Конституцию и законы, остаются на стороне действующего и избранного народом Президента. В первую очередь это Россия, Турция, Иран и пр.

Таким образом, золото Венесуэлы на самом деле было вывезено из России. Но это вполне обоснованное решение, информацию о котором осознанно искажают для получения собственной выгоды.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий