12 простых и эффективных способов сэкономить деньги

Новости

В сложной обстановке экономического кризиса помогут избежать безденежья простые способы экономии бюджета. В статье представлен топ-12 простых и эффективных способов сэкономить деньги в 2024 году, которые помогут иметь финансовый резерв даже при небольшой зарплате. Всем полезно знать основы финансовой грамотности, которые помогут рационально расходовать деньги.

Экономия на электричестве

Тарифы на электричество все время поднимаются и каждый раз съедают существенную часть бюджета. Сэкономить на потреблении электроэнергии помогут простые и эффективные действия. Это не значит, что придется варить на костре еду и сидеть при свече вечером. Нужно правильно использовать электрические приборы, стараясь выключать на ночь из розетки:

  • телевизоры;
  • домашние компьютеры;
  • зарядки для гаджетов;
  • электрочайники;
  • микроволновку;
  • стиральную машину;
  • посудомоечную машину.

12 простых и эффективных способов сэкономить деньги

Совет!

Если правильно загружать стиральную машинку, не допуская перегрузов и недогрузов, можно снизить потребление электроэнергии.

Читайте еще: Почему лучше хранить квитанции ЖКХ

Экономия на чистящих средствах

Не нужно покупать для каждой поверхности специальное чистящее средство. Большинство современных облицовок прекрасно моются универсальными моющими средствами. Одного такого будет достаточно для поддержания порядка в квартире.

Не ходить за продуктами в магазин голодным

Важное правило, которое следует неукоснительно выполнять всем. Это поможет избежать импульсивных покупок и даст возможность делать только запланированные траты в супермаркетах.

12 простых и эффективных способов сэкономить деньги

Совершать покупки в интернете​

Основное преимущество удаленных покупок – возможность приобрести товары по более низким ценам.

Для справки!

В интернет-магазинах многие известные бренды продают свою продукцию со скидками до 90 %.

Планирование покупок

Не стоит совершать спонтанных покупок. Даже поход в магазин за хлебом нужно спланировать. Это позволит к концу месяца сохранить существенную часть бюджета.

Открытие счета для конкретной крупной покупки

Приучившись планировать свои текущие расходы в течение месяца, можно будет приобрести важные для жизни вещи, пройти платное лечение или оплатить обучение новой востребованной профессии, которая будет приносить деньги.

Один накопительный счет не дает объективного представления об интенсивности накопления средств. Лучше определить две-три цели и для их реализации открыть отдельные счета.

Читайте еще: Россию ждет великий кризис из-за обвала рубля

Отказаться от покупки одноразовых изделий

На самом деле такие мелкие траты обходятся в конечном счете дороже, чем покупка многоразовых товаров. Мужчинам стоит отказаться от одноразовых бритвенных станков, так как в конечном счете на них уходит больше денег, чем при использовании электробритв или бритвенных приборов со сменными лезвиями.

12 простых и эффективных способов сэкономить деньги

Отказаться от покупки кофе и еды на улице

Часто кофеманы не могут удержаться от того, чтобы не купить кофе на улице. В реальности такая любовь к бодрящему напитку обходится в кругленькую сумму. Тем, кто не может и дня прожить без кофе, стоит научиться его готовить дома и избегать покупок напитка в заведениях общепита и вендинговых аппаратах.

Сократить расходы на развлечения

В период экономического кризиса тратиться на развлечения недопустимо. Однако это не значит, что нужно обеднить свой досуг. Вместо походов в кино и на аттракционы, которые придется оплачивать, можно составить собственную культурную программу, заменив платные развлечения бесплатными занятиями спортом, а в свободное время можно пойти на природу, бесплатную выставку.

12 простых и эффективных способов сэкономить деньги

Совет!

Укрепление здоровья в непростой период жизни будет дальновидным решением, так как потребуются силы для дополнительных подработок. Также это поможет избежать тяжелых осложнений от вирусных и простудных заболеваний. В итоге все это даст существенную экономию без ущерба собственному здоровью.

Читайте еще: Куда вложить 500000 рублей, чтобы они работали и получать ежемесячный доход

Составлять список товаров перед походами по магазинам

Ходить в магазины надо всегда со списком необходимых продуктов и промышленных товаров массового спроса. Список закупок продуктов можно составлять в конце недели, проведя ревизию холодильника. Если закупать продукты по выходным, а в будние дни ограничиваться покупками хлеба и молока, то можно существенно снизить расходы на продукты.

Носить на работу обед

Вместо посещения кафе или столовых во время обеденного перерыва на работе, можно приносить еду с собой в специальных контейнерах. Сегодня многие работодатели оборудуют для своих сотрудников уголок для перекусов не только с электрочайником, но даже с микроволновкой. В них всегда можно разогреть принесенный из дома обед, получив полноценное горячее питание бесплатно.

12 простых и эффективных способов сэкономить деньги

Распределение расходов на месяц

Если после получения зарплаты в начале месяца распределить деньги на безотлагательные расходы по конкретным статьям, то не возникнет ситуаций с просрочкой по коммунальным платежам, кредитам и прочим ежемесячным платежам.

Совет!

Для этого можно завести специальные конверты, подписав их по назначению платежа. Разложив в них часть денег, выделенную на ежемесячные траты, можно эффективно планировать расходы, не подвергая себя соблазну совершить незапланированную трату из ежемесячной статьи расходов.

Читайте еще: Вернут ли пенсионный возраст обратно в России

В условиях экономического кризиса следует активно обучаться финансовой грамотности, чтобы эффективно управлять своими деньгами.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий