Налоговый вычет на ребенка в 2024 году

Новости

В 2024 году в Российской Федерации право на налоговый вычет имеют несколько категорий льготников. Это распространяется и на послабление в налогообложении, которое полагается на ребенка или нескольких детей. Сумма зависит от обстоятельств, а особенных изменений в расчетах не произошло.

Налоговый вычет на ребенка в 2024 году

Обстоятельства начисления

Льгота по НДФЛ – не заранее оговоренная сумма. Она зависит от количества детей в семье, их статуса, возраста, социального положения, наличия родителей, опекунов или усыновителей.

Важно! 

Налоговый вычет предоставляется только на предельную сумму дохода – до 350 тысяч рублей. Как только достигнут лимит, действие льготы прекращается, но оно возобновляется с началом нового календарного года.

Действие бонуса по налогам прекращается, если дети достигли совершеннолетия и не продолжают получать дальнейшее образование.

Также читайте: Какая будет надбавка к пенсии после 80 лет в 2024 году?

В 2024 году каждый россиянин, соответствующий нижеперечисленным критериям, может претендовать на стандартный налоговый вычет, предоставленный государством, при условии:

  • наличие одного ребенка или нескольких детей (на сумму, с которой делается налоговый вычет, влияет не только количество детей, но и их социальный статус (инвалидность), факт нахождения не у биологических родителей);
  • предоставление пакета документов, подтверждающих право на получение (на родного или приемногоребенка разный объем подтверждений);
  • гражданство Российской Федерации (хотя бы у одного из родителей);
  • официальное трудоустройство и полноценная уплата налога НДФЛ, по 13% системе;
  • индивидуальное предпринимательство по общей системе, которое предусматривает выплату налога в объеме 13% (все остальные – упрощенка, единый налог претендовать на вычет не могут).

Налоговый вычет на ребенка в 2024 году

Обратите внимание! 

В 2024 году права на получение налогового бонуса не имеют люди, работающие по найму, беженцы, граждане иностранных государств.

Те, кто получает стандартный налоговый вычет на ребенка, лишаются права на него, если чадо достигло совершеннолетия и вступило в брак, или не стало продолжать образование после школы. В этом случае предполагается, что дети переходят на самообеспечение. Если учеба продолжается, то право пролонгируется до достижения возраста 23 лет.

Документы на получение

Государственная программа продолжает свое действие и в 2024 году, практически без изменений. Ее разработка была сделана с целью оказать финансовую помощь семьям с детьми, для высвобождения средств на покрытие расходов, неизбежно присутствующих – питание, образование, лечение и другие нужды.

Налоговый вычет на ребенка в 2024 году

Для справки! 

Государство отслеживает утрату налогоплательщиком права на налоговый вычет. Если в 2024 году гражданин РФ получает льготу на ребенка, который вышел из положенного возраста, или женился, неправомочно выплаченные средства будут возвращены в казну.

При оформлении на работу, гражданину с детьми дается образец заявления, специально разработанный надзирающими органами. Его заполняют, чтобы получить положенный бонус, образец заявления на налоговый вычет на ребенка в 2024 году не изменился. Отдельная форма предусмотрена на одного подопечного, двух и более, отдельный образец предусмотрен для родителей ребенка-инвалида.

Налоговый вычет на ребенка в 2024 году

Налоговый вычет на ребенка в 2024 году

Налоговый вычет на ребенка в 2024 году

Факт! 

Чтобы подтвердить право на получение налогового вычета на ребенка, к нему прилагаются копии документов, оригиналы предоставляются для изучения при написании заявления. Список, как и в прошлом, 2024, в 2024 году может разниться, в зависимости от семейных обстоятельств.

Это могут быть:

  • свидетельство о браке родителей и свидетельства о рождении детей;
  • специально полученная справка о статусе матери-одиночки, у ребенка которой в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк;
  • официальные подтверждения факта усыновления или удочерения неродных детей;
  • специальный бланк, подтвержденный соответствующим образом, подтверждающий факт инвалидности воспитываемого ребенка;
  • одну или несколько справок об обучении ребенка в ВУЗе, аспирантуре, магистратуре или ординатуре, полученные в ВУЗе, где продолжается послешкольное образование.

Налоговый вычет на ребенка в 2024 году

Также читайте: Что будет с рублем в 2024 году: прогноз, мнение экспертов

Опекунам или попечителям, которые хотят получить налоговый вычет на ребенка потребуются еще три дополнительных документа – оформленная в соответствии с правилами выписка о решении попечительских органов, договор, заключенный в соответствии с законодательством на попечительство или опекунство, договор о создании приемной семьи.

В 2024 году законные семьи или приемные, одинаково добросовестно должны уведомлять налоговые органы о прекращении действия обязательств или в случаях изменения семейных обстоятельств. Это происходит при расторжении договора об опекунстве или попечительстве, достижении совершеннолетия, окончании обучения, вступлении в брак или смерти ребенка.

Совет! 

Налоговый вычет на ребенка в 2024 году можно получить и в налоговой инспекции. Для этого туда нужно явиться лично с пакетом документов и справками об уплате налогов на доходы физических лиц.

Это два отдельных документа, в одном из которых отражено, сколько начислено налогов, в другом – насколько полно они уплачены. При полном соответствии предоставленных бумаг, можно рассчитывать не только на полагающийся вычет в недавнем времени, но и на возврат сумм, которые полагались налогоплательщику ранее, и не были возвращены вовремя.

Также читайте: Детское пособие до 18 лет в 2024 году: размер выплат

Налоговый вычет на ребенка в 2024 году

С какой суммы производится

Никаких секретов и сложностей в том, как рассчитать налоговый бонус, не имеется. Не во всех источниках предупреждают, что указанная сумма – это не средства, которые будут возвращены, а денежные средства, с которых возвращается налоговая ставка. Это 13%, ранее выплаченные государству.

Самый значительный возврат предоставляется родным родителям ребенка инвалида. И матери, и отцу возвращается 13% с суммы в 12 тысяч рублей. Если родители в разводе, один из них может передать свою прерогативу тому, кто занимается воспитание и несет основные расходы. Тогда второй родитель будет получать удвоенный вычет.

Налоговый вычет на ребенка в 2024 году

Родители ребенка-инвалида не должны в этом случает выбирать большую из льгот, потому что СНВ всегда выплачивается параллельно. Есть и еще одно правило – значительный бонус полагается только на ребенка с ограниченными возможностями. На здоровых детей вычет тоже причитается, но стандартный, рассчитанный по общим правилам.

Остальные выплаты начисляются обоим родителям (матери-одиночке, или отцу, при этом матерям, у которых нет второй половины, воспитывающим детей самостоятельно, полагается двойная сумма для вычитания). Ежемесячное минусование производится до тех пор, пока общий итог не достигает суммы, до какой по закону такая льгота предоставляется.

Интересно! 

Если 350 тысяч рублей, как верхняя граница, до которой человек имеет право на СНВ, закончатся даже после первого квартала, родитель утрачивает право на получение бонуса. И только в начале следующего года, у него снова начнут отминусовывать 13% с определенной суммы.

Налоговый вычет на ребенка в 2024 году

Также читайте: Прогноз цен на бензин на 2024 год в России

Отец, мать, оба родителя, матери-одиночки, опекуны и попечители, в зависимости от своего социального статуса и положения, могут рассчитывать на следующие налоговые вычеты в размере 13%, с суммы:

  • 1400 рублей – каждому из родных родителей, если в семье один здоровый ребенок;
  • 2800 рублей – на тех же условиях, если семья неполная, неважно, мать или отец воспитывают ребенка;
  • 2800 рублей – обоим родителям, если у них двое здоровых детей;
  • 2800 рублей на двух первых детей + 3000 на третьего и каждого последующего ребенка;
  • 6000 рублей получает каждый из приемных родителей или опекунов инвалида до 18 лет, если их больше – то на каждого;
  • 6000 рублей до 23 лет, если родной ребенок-инвалид относится к 1 или 2 группе и продолжает обучение в ВУЗе;
  • 12000 рублей, если приемный ребенок-инвалид относится к 1 или 2 группе, живет с родителями и продолжает обучение в ВУЗе.

Чтобы обладать правом на налоговый вычет, не обязательно быть работником бюджетной сферы или работать у юридического лица, которое выплачивает за своего подчиненного 13% налог государству. На СНВ за ребенка вправе претендовать и индивидуальный предприниматель, который работает по общей системе.

Налоговый вычет на ребенка в 2024 году

В 2024 году правом на налоговый вычет на ребенка обладает любой законопослушный налогоплательщик НДФЛ, который соответствует требованиям, перечисленным в соответствующей статье российского законодательства (Налогового кодекса). Там оговорены не только условия предоставления, но и до какой предельной суммы дохода ему насчитывается бонус. Такое послабление зависит не только от количества детей. В 2019 году оно полагается и на одного ребёнка, не только на родного, но и на приемного, находящегося на опекунстве или попечении приемных родителей.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий