Увеличили выплаты родителям и опекунам детей-инвалидов

дети инвалиды Новости

Ребенок-инвалид — это большая ответственность для родителей или опекунов. Для их социализации требуется приложить немалую силу. Для того чтобы хоть немного облегчить жизнь семей, в которых воспитывается иждивенец, государство предусматривает меры по поддержке детей с ограниченными возможностями.

Пособие на инвалида в 2024 году

дети инвалиды пособия

Субсидирование детей с ограниченными по здоровью возможностями регулирует Федеральный закон №166-ФЗ статья 18. Согласно ему, каждый месяц они рассчитывают на полное пенсионное обеспечение и материальные выплаты.

В текущем году преференция иждивенцу составляет 15255,73 рубля. Складывается она из пенсионной выплаты, равной 12577,42 рублям и ежемесячной денежной выплаты, равной 2678,31 рублю.

Объем помощи, как и все другие государственные пособия, подлежит ежегодному индексированию. А сами субсидии выплачивают из федеральной казны.

Социальная поддержка

Кроме того, что инвалиду каждый месяц на счет поступает материальная государственная помощь, им и их семьям также полагаются социальные льготы.

В 2024 году их список выглядит так:

  1. Ребенок с ограниченными по здоровью возможностями рассчитывает на безвозмездный проезд на городском транспорте. И на 50%-ную скидку на междугородний транспорт в период с 1 октября по 15 мая.
  2. Эта категория льготников имеет приоритет при наборе в дошкольные общеобразовательные учреждения. Инвалиды имеют право на посещение специализированных детских садов. В школах же они рассчитывают на индивидуальное обучение.
  3. Все лекарственные препараты, на которые у инвалида есть рецепты, льготникам выдают бесплатно.

Справка!

Этот список льгот — неполный. Остальные его пункты касаются уже не самих иждивенцев с ограниченными по здоровью возможностями, а их родителей или опекунов.

Реабилитационные меры

Реабилитационные меры полностью обозначены в Федеральном законе №181 главе 3. Все они направлены на социализацию детей с ограниченными возможностями. Каждая из мер позволяет ребенку получить максимальную самостоятельность в обществе.

В задачи реабилитационных мер входят:

  1. Восстановление функций путем терапии, протезирования или хирургии.
  2. Создание условий, необходимых для профессиональной реализации, — обеспечение комфортного рабочего места, получение специальности и другое.
  3. Социализация на разных уровнях — от юридической до психологической помощи.

Медицинская помощь

дети инвалиды пособия 2024

Малыши с ограниченными по здоровью возможностями, как и прочие категории граждан, нуждающиеся в особом подходе, могут рассчитывать на различную медицинскую поддержку.

Есть три типа врачебной помощи для детей:

  1. Базовая поддержка. Она включает в себя терапевтические и диагностические мероприятия для определения состояния ребенка и своевременной профилактики осложнений.
  2. Специализированная врачебная помощь. Она требуется для лечения в тех случаях, когда для терапии необходимы специализированное оборудование и медикаменты.
  3. Скорая медицинская помощь.

Помимо этого, малыши могут рассчитывать на ежегодную терапию в лечебных пансионатах. Как правило, срок нахождения в санаториях составляет 3 недели, однако, при заболевании центральной нервной системы может быть увеличен вплоть до 6 недель.

Таким образом, иждивенцу с ограниченными по здоровью возможностями положена материальная выплата, которая превышает 15 тысяч рублей, социальные льготы, реабилитационные меры и безвозмездная медицинская поддержка. Помимо этого, детям-инвалидам полагаются бесплатные медикаменты в случае, если для их получения требуются рецепты, и ежегодные путевки в лечебные пансионаты.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий