Тарифы на электроэнергию с 1 января 2024 года: Москва

Электроэнергия Тарифы Новости

Официальный сайт Мосэнергосбыт предоставляет возможность для каждого гражданина РФ увидеть свой тариф на электричество. Мосэнергосбыт представил тарифы на электроэнергию в Москве с 1 января 2024 года. В Московской области цены более высокие, чем в других регионах. Для жителей ТиНАО цены также отличаются от общепринятых. На общую сумму оплаты в конце месяца прямо влияет вариант начисления: единый, двух- и трехтарифный.

Тарифы Мосэнергосбыт в Москве на январь-июнь 2024: таблица

Тарифы на электроэнергию в Москве с 1 января 2024 года гораздо выше, чем для жителей других регионов. Связано это с более высокими доходами, социальными начислениями и низкой безработицей. В центральных городах и мегаполисах стоимость 1 кВт/ч больше, чем в поселках, на 30%. Более высокий уровень жизни столичных жителей пропорционально влияет на цены ЖКХ. Высокие тарифы с 2024 г. рассчитаны на то, что граждане начнут использовать энергию «с умом» и пользоваться более энергосберегающими электроприборами. Данные из таблицы приведены для расчета месячного расхода электроэнергии в рублях за 1 кВт.

Электроэнергия

Тарифы на электроэнергию в 2024 г.:

Единая Двухтарифный платеж Трехтарифный платеж
кВтч (с НДС) Дневное время (пиковая и полупиковая зоны) Ночное время (ночная зона) Утреннее время (пиковая зона) Дневное время (полупиковая зона) Ночное время (ночная зона)
кВт/ч кВт/ч кВт/ч кВт/ч кВт/ч
Население
5,38 6,19 1,79 6,46 5,38 1,92
Население, проживающее в зданиях с установленными электроплитами
4,30 4,95 1,35 5,16 4,30 1,35
Потребители, приравненные к населению
5,38 6,19 1,79 6.46 5,38 1,92

Внимание! 

Льготный тариф не распространяется на поселки городского типа. Несмотря на незначительные отличия, гражданам приходится платить по общепринятому городскому тарифу. Важно понимать: если дача или загорный дом находятся не в пределах территории сельского муниципального образования, то платить придется по общей ставке.

Тарифы ТиНАО на январь-июнь 2024: таблица

Троицкий и Новомосковский округи также попали под увеличение ставки за электроэнергию. Госдума увеличила ставку на 2% по сравнению с предыдущим сезоном. На 1 января 2024 г. стоимость 1 кВт/ч составила 5,38 р. Власти России планируют за ближайшие несколько лет поднять цены на услуги ЖКХ до максимально допустимых размеров. С 1 января первое увеличение составило 1,7%, однако с 1 июля по планам цифра возрастет до 4,8%. Такие изменения связаны с падением стоимости рубля, ожидаемой инфляцией и поднятием  НДС с 18% до 20%.

Тарифы

В России не установлена социальная величина использования электроэнергии для домохозяйств. Оплачивать ее можно:

  • банковской картой через контактный центр;
  • автоплатежом;
  • банковской картой через мобильное приложение;
  • в личном кабинете «Мосэнергосбыт»;
  • с помощью специального бланка;
  • терминалом;
  • с помощью электронного кошелька Qiwi и ЭЛЕКСНЕТ.

Ставки для многоквартирных домов делят на здания с электроплитами и газовыми. В силу того, что владельцы квартир с электрическими плитами тратят намного больше электроэнергии, ставки снижены на 30% от сумм для жилищных помещений с газовыми. Однако льготный тариф действует исключительно на новостройки с планово установленными электроплитами. Если самостоятельно менять газовую плиту с целью получения льготы, проект будет необходимо утвердить в уполномоченных органах и пройти множество соответствующих процедур.

Тарифы на электроэнергию с 1 января 2024 года:

Единая Двухтарифный платеж Трехтарифный платеж
кВт/ч (с НДС) Дневное время (пиковая и полупиковая зоны) Ночное время (ночная зона) Утреннее время (пиковая зона) Дневное время (полупиковая зона) Ночное время (ночная зона)
кВт/ч (с НДС) кВт/ч (с НДС) кВт/ч (с НДС) кВт/ч (с НДС) кВт/ч (с НДС)
Население
5,38 6,19 2,41 6,46 5,38 2,41
Население, проживающее в зданиях с установленными электроплитами
3,77 4,34 1,70 4,52 3,77 1,70
Потребители, приравненные к населению
5,38 6,19 2,41 6,46 5,38 2,41

Тарифы для квартир и домов с газовыми плитами

С начала 2024 г. в Закон «Об электроэнергетике» было внесено множество изменений и дополнений. дприняла решение вывести отдельные тарифы для юридических лиц, предпринимателей и физических лиц. Под отдельную категорию попали:

  • религиозные учреждения;
  • участки с многолетними насаждениями;
  • потребители, приравненные к населению;
  • объединения граждан, использующих электроэнергию для хозяйственных построек;
  • объединения граждан для построек строительных и гаражных кооперативов;
  • использование электроэнергии для общесоциальных целей.

Отдельные ставки предусмотрены для жителей, проживающих в домах с планово установленными электроплитами:

Единая Двухтарифный платеж Трехтарифный платеж
кВтч (с НДС) Дневное время (пиковая и полупиковая зоны) Ночное время (ночная зона) Утреннее время (пиковая зона) Дневное время (полупиковая зона) Ночное время (ночная зона)
кВт/ч (с НДС) кВт/ч (с НДС) кВт/ч (с НДС) кВт/ч (с НДС) кВт/ч (с НДС)
4,37 4,82 1,73 5,01 4,18 1,73

Большинство россиян платят единым платежом, выбирать между двух- или трехставочным платежем приходится лишь тем, чья занятость позволяет экономить электроэнергию, пользуясь ею в большем объеме в ночное, дневное или утреннее время. Также не каждый имеет возможность перейти на раздельный тариф. Для этого необходимо установить современный электросчетчик, который стоит 2-3 тыс. руб. Ставки для населения рассчитывает Федеральная служба тарифов, и старается как можно лояльней и с учетом всех внутренних факторов рассчитывать цены.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий