Почему солнечные панели не выгодны в России?

Солнечные Батареи Новости

Установка солнечных батарей непосредственно на крыше дома будет необходимостью в труднодоступных поселениях и для тех, кто предпочел поселиться подальше от соседей и городских коммуникаций. Для городского жителя, владельца дома в деревне или дачника, это своеобразный способ сэкономить на потреблении электроэнергии от централизованного поставщика. Однако не всегда эксплуатация такой установки выгодна с экономической точки зрения.

Характеристики регионов

Почему солнечные панели не выгодны в России?

Прежде чем спроектировать и смонтировать установку из солнечных батарей, необходимо изучить климатические характеристики региона. Лучше делать это, имея статистические данные минимум за 10 лет. Нельзя оценивать целесообразность перехода на солнечные источники энергии только по погоде текущего сезона.

Количество альтернативной энергии, которую можно получить за год, вычисляют, исходя из числа солнечных дней в конкретном регионе. Учитывают при этом географические координаты, поскольку на количество аккумулируемого электричества напрямую влияет сила излучения, попадающего на поверхность земли.

На заметку! 

Такие параметры называют инсоляцией. Оценивают ее на горизонтальной поверхности, в то время как батареи зачастую монтирую под углом.

Самыми солнечными городами страны по результатам исследований последних 10 лет стали:

  • Челябинск;
  • Краснодар;
  • Красноярск;
  • Воронеж;
  • Самара;
  • Екатеринбург.

Краснодар

Здесь такие энергоресурсы составляют от 1700 до 2000 часов в год. Для сравнения в Московской области, Архангельске, Перми эта величина будет равна примерно 1200-1400 единицам. Регионов с большим количеством ежегодного излучения в России меньше. Ресурс около 2200 единиц в год получают Новороссийск, Барнаул, Орск, Чита. Но следует учитывать, что в городах Приморья преобладают пасмурные дни с большим количеством осадков. Соответственно солнечное излучение просто не доходит до поверхности в полном объеме. Наименее солнечными оказались по статистике города:

  • Якутск;
  • Казань;
  • Саранск;
  • Калининград;
  • Охта;
  • Санкт-Петербург;
  • Нижний Новгород.

Понять целесообразность установки солнечных батарей можно, сравнив средние уровни инсоляции в год в мегаваттах. В солнечной Астрахани, в Махачкале от 1,4 единиц в среднем. В Архангельске и Санкт-Петербурге это уже величина в 0,9 мегаватт. Столица получает за год 1 единицу полезного солнечного излучения.

Срок окупаемости

Почему солнечные панели не выгодны в России?

Солнечные батареи чаще устанавливают из соображений экономии, поскольку начальные затраты остаются почти единственными на всем сроке эксплуатации. Однако итоговая сумма сохраненных средств, как и в целом финансовая целесообразность, определяются сразу несколькими факторами:

  • типом использования;
  • видом установки;
  • общим энергопотреблением;
  • климатическими условиями.

Наиболее выгодной эксплуатация будет для владельцев загородных летних или дачных домов. В таких постройках пик потребления приходится на период с апреля по октябрь, когда солнечная энергия в профиците.

Ее выработка зачастую превышает потребности в 2-3 раза в большинстве широт. Не придется устанавливать дорогостоящие дополнительные модули для аккумулирования мощностей и их сохранения. Также не будет необходимости в построении больших площадей «сбора» света, чтобы компенсировать недостаточную освещенность в зимние месяцы. В Южных регионах срок окупаемости составит 1,5-2 года, в Центральной России – 3-5 лет, а на севере от 7 до 9 лет.

Главное преимущество солнечных батарей в их длительном сроке службы. При правильном уходе они не требуют капитального ремонта до 25 лет, а вся установка будет работать до 50 лет. Основная мера по поддержанию техники в идеальном состоянии – периодическая очистка зеркал с помощью специального состава.

На заметку! 

Наиболее уязвимы устройства инверторного и переменного типа с емкими аккумуляторами. Они требуют периодического обслуживания.

Наименее выгодной для владельца является установка солнечных батарей как экстренного ресурса на случай отключения электричества в общей сети. В этом случае есть смысл покупать наиболее дорогие установки, которые могли бы работать одновременно от двух источников и автоматически переключать тип питания. Таким образом полезной энергии за стандартный срок службы будет выработано мало, что уменьшает общий экономический эффект.

Наиболее быстро окупятся недорогие солнечные установки, которые особенно эффективны в жарких и солнечных южных регионах. КПД установки стандартного массового типа достигает 20 процентов, но редко превышает этот показатель. Поэтому на севере, в приморских регионах восточной части страны потребуются большие площади, чтобы обеспечить электричеством даже небольшой домик. Средняя цена установки – 230 тысяч рублей без учета доставки, монтажа и дополнительных модификаций. Она будет давать от 2,5 кВт зимой до 3,9 кВт летом и осенью. Добавление инвертора – это затраты в сумме от 70 тысяч за каждую единицу. Как правило, для жилого дома требуется три установки, чтобы обеспечить безопасную работу каждого бытового прибора с трехфазным подключением.

Окупаемость солнечных батарей с каждым годом становится все более привлекательной. С одной стороны, увеличивается КПД каждого элемента, что позволяет снижать затраты на их покупку и установку. В промышленном секторе уже используют модели, которые преобразуют до 48 процентов общей массы энергии. С другой стороны, электричество дорожает ежегодно, а чаще тарифы поднимают два раза за период. С ростом конкуренции среди подрядных фирм цены на монтаж и доставку падают.

Особенности эксплуатации

Почему солнечные панели не выгодны в России?

Получить экономию и накопить электроэнергию можно практически при любых погодных условиях. Но для этого необходимо соблюдать некоторые правила эксплуатации установки.

Распространенное заблуждение: солнечные батареи не боятся жары, поскольку они и должны быть установлены на самых освещаемых и нагреваемых участках. Но технически элементы могут полноценно работать при нагревании до 50-ти градусов. Затем их выработка падает на 2 процента при разогревании на 1 деление. То есть, если крыша дома нагрелась до 60 градусов, панель сможет дать только 10 процентов от своей максимальной мощности.

На заметку! 

Установкам не страшны морозы до минус 30 градусов. Есть и специальные разработки для более экстремальных условий.

Если солнца не хватает, можно использовать дополнительные усилители. Они работают по типу линз и стоят не слишком дорого, в пределах 20-30 тысяч рублей за единицу. Они помогут быстрее окупить уже приобретенное оборудование. Их использование необходимо в регионах, где зимой и осенью дни слишком короткие и пасмурные.

Солнечные элементы надежны, но очень чувствительны. Их нужно защитить от индукционного напряжения и резких скачков в сети. Это позволит продлить срок службы. Потребуется установка дополнительного стабилизатора или импульсного преобразователя.

Использование солнечных батарей – перспективная альтернатива обычному подключению жилого дома к электросети. Такие установки теперь вполне доступны: цена производительных, но надежных и простых по своей конструкции не превышает 300 тысяч рублей. При этом сумму владелец полностью получит обратно в виде чистой экономии уже в первые два года эксплуатации. Если соблюдать простые правила, можно без трудоемкого и дорогого ремонта эксплуатировать систему до пятидесяти лет.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий