Эксперты Росконтроля в кофе «3 в 1» не нашли ни кофе, ни молока

Новости

Ценители кофе, конечно же, никогда не выберут вариант «3 в 1», хотя бы потому что это растворимый напиток. А можно ли вообще с его помощью взбодриться и насладиться вкусом настоящего кофе? Эксперты Росконтроля изучили семь образцов и обнаружили, что основного бодрящего ингредиента там как раз и нет. То есть они не нашли ни кофе, ни молока. Обзор напитков серии «три в одном» представлен ниже.

Тройной вкус или тройной обман?

На экспертизу были представлены бренды:

  • Nescafe классик;
  • Express coffee mix plus;
  • Clever;
  • Jacobs;
  • Банкафе Classic;
  • «Петровская слобода»;
  • MacCoffee.

Эксперты Росконтроля в кофе "3 в 1" не нашли ни кофе, ни молока

Читайте еще: Сколько зарабатывает Стас Михайлов

Факт!

Основным компонентом во всех представленных образцах выступает сахар, доля которого составляет 42-72 %, в то время как самого кофе около 15 %.

Некоторые образцы содержат подсластители, что свидетельствует о пониженной энергетической ценности продукта и возможности его использования для диетического питания. Но в то же время там присутствует и сахар, а значит, эта продукция не специализированная. В таком случае специалисты Росконтроля ставят под сомнение необходимость использования подсластителей.

Эксперты Росконтроля в кофе "3 в 1" не нашли ни кофе, ни молока

Читайте еще: Росконтроль внёс в чёрный список 3 подсолнечных масла

Белый порошок

Потребитель полагает, что в составе кофейного напитка «3 в 1» присутствует молоко либо сливки. На самом же деле производитель использует различные заменители молочного жира. Лишь продукция одной марки — «БонКафе» якобы содержит цельное молоко, о чем свидетельствует маркировка. Но проведенные исследование показали отсутствие этого ингредиента в составе напитка.

Помимо этого, в продукте обнаружено высокое содержание трансжиров — 9,4 %, что послужило основанием для внесения растворимого напитка «БонКафе» в черный список.

Эксперты Росконтроля в кофе "3 в 1" не нашли ни кофе, ни молока

Высокий процент содержания транс-изомеров при отсутствии молочных жиров свидетельствует о наличии гидрогенизированных (искусственных) жиров, источник происхождения которых неизвестен. Это может грозить развитием ряда заболеваний, особенно органов сердечно-сосудистой системы.

Читайте еще: Сколько зарабатывают ютуберы в России

А есть ли там кофе?

В списке ингредиентов кофе занимает далеко не первые позиции, а это значит, в составе напитка его не так уж много. В лабораторных условиях специалистам удалось определить процентное содержания бодрящего компонента в представленных образцах:

  • Jacobs — около 0,5 %;
  • Clever, Nescafe классик и Express cjffee mix плюс — по 0,4 %;
  • «Петровская слобода» и «БонКафе» содержат по 0,3 % кофеина;
  • MacCoffee — всего 0,2 %.

Эксперты Росконтроля в кофе "3 в 1" не нашли ни кофе, ни молока

В перерасчете на фактическую долю кофе, в последний образец заложено менее 10 % бодрящего ингредиента. В «Петровской слободе» и «БонКафе» содержится примерно по 10 %, оставшиеся бренды в своем составе имеют по 15 % натурального кофе.

Читайте еще: Какие 12 простых вещей сделали людей богатыми

Важно!

Образец марки «БонКафе» был признан самым опасным и занесен экспертами Росконтроля в черный список.

Эксперты Росконтроля в кофе "3 в 1" не нашли ни кофе, ни молока

Напитки «3 в 1» таких брендов, как Nescafe Классик, Express cjffee mix+ и Jacobs получили замечания, поскольку в их составе присутствует подсластитель, что противоречит техническому регламенту.

К покупке были рекомендованы только три образца — Clever, MacCoffee и «Петровская слобода». Напиток этих марок полностью соответствует маркировке и техническим требованиям.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий