Налог на перевод денег с карты на карту с 1 января 2024: последние новости

Новости

Уже давно среди российского населения ходят слухи о том, что будет веден налог на перевод денег с карты на карту, который начнет действовать с 1 января 2024 году в Сбербанке. Однако еще не поступило официальных подтверждений тому, что государство будет активно наблюдать за банковскими операциями, проводимыми физическими лицами. Необходимо, в первую очередь, понять суть вопроса и разобраться со всей имеющейся информацией, чтобы знать точно, будет ли введен налог на перевод денег с карты на карту с 1 января 2024.

1% за снятие наличных с банковской карты «Сбербанка»

Жители России были взбудоражены новостью о том, что появится новый налог на снятие наличных средств по карте Сбербанка в размере 1%. Независимо от того, что в сети было опубликовано немало источников, оповещающих о новой пошлине за получение наличности с банковской карты в банкомате, доказательств этому еще не появилось.

Налог на перевод денег с карты на карту с 1 января 2024: последние новости

Разные сайты содержат информацию о том, что при снятии денег в банкомате Сбербанка, будет взиматься комиссия в размере от 0 до 1%.

Чтобы удостовериться, правда ли это, рекомендуется обратиться к официальному порталу банка, где на данный момент отсутствует информация о введении пошлин. Подобные сведения на сайте все-таки есть, но они относятся к снятию наличных денег с карты Сбербанка в банкоматах других кредитных организаций.

Также читайте: 15 бизнес-идей, которые можно реализовать без вложений

Налог на перевод денег с карты на карту с 1 января 2024: последние новости

Существуют случаи, когда может взиматься комиссия при получении наличных с карты:

  • при снятии суммы более 150 тыс. рублей за сутки с карты Сбербанка платежных систем VisaClassic/ MasterCardStandard – комиссия 0,5% от суммы, на которую превышен допустимый размер;
  • для тех, кто планирует снять деньги с карты Сбербанка в банкомате стороннего банка, будет действовать комиссия в размере 1% (не менее 100 рублей).

Для справки!

При снятии средств в размере до 150 тыс. рублей комиссия не предусматривается. 

Налог на перевод денег с карты на карту с 1 января 2024: последние новости

Исходя из этого, поводов для волнения пока нет, и население может спокойно снимать наличные средства, не боясь взимания комиссии.

Будет ли введен налог 4% за перевод денег с карты на карту

Среди российского населения уже долгое время продолжается обсуждение вопроса появления налога на перевод денег с карты на карту с 1 января 2024 года. Согласно официальному высказыванию уполномоченных от Сбербанка, комиссий за осуществление денежных операций введено не будет.

В связи с отсутствием прав на введение каких-либо видов пошлин, Сбербанк и другие кредитные организации не будут менять налоговую систему, связанную с транзакциями.

Также читайте: Мошенничество на Авито в 2024 году: виды и способы, куда обращаться

Налог на перевод денег с карты на карту с 1 января 2024: последние новости

Таким преимуществом обладает только Налоговая служба. Стоит отметить, что уплата налога на перевод денег с карты на карту с 1 января 2024 года, будет обязательна только для тех лиц, которые обратились в налоговую организацию, оформили статус «самозанятого» и приняли все соответствующие условия налогообложения.

Кто будет платить

Среди обсуждающих тем в Правительстве РФ находится стремление к переводу в правовую систему доход самозанятых граждан России на законодательном уровне. Формально, данная программа называется «Налог на профессиональный доход».

Согласно статистике из Министерства труда, в России зафиксировано более 80 миллионов работоспособных граждан, но только 52 миллиона жителей страны имеют официальное место работы. Оставшаяся часть населения относится к категории самозанятых, оказывающих услуги, как незарегистрированные частные предприниматели или же фрилансеры.

Также читайте: Просроченный кредит: законные способы решения проблемы

Налог на перевод денег с карты на карту с 1 января 2024: последние новости

В данную категорию трудящихся входят:

  • программисты, работающие удаленно;
  • копирайтеры;
  • стилисты;
  • фотографы;
  • сварщики;
  • художники на заказ;
  • интернет-рекламщики и пр.

Важно!

Чтобы деятельность указанных лиц обрела правовой характер, необходимо их личное волеизъявление и согласие. В Правительстве РФ был придуман налог в размере от 4 до 6%, который будут платить самозанятые граждане, тем самым показывая свой доход.

Налог на перевод денег с карты на карту с 1 января 2024: последние новости

Как организован процесс уплаты налога

Законопроект о налоговом взыскании на доход от профессиональной деятельности должен был быть запущен в январе 2024 года в отдельных территориях страны:

  • Татарстан;
  • Калужская область;
  • Московская область и Москва.

Физические лица, которые получают на банковскую карту средства от другого физического лица за оказанные услуги либо произведенные работы, могут оплатить налог с полученных денег в размере 4%. Если же деньги перечисляет юридическое лицо, то налог предлагают сделать в размере 6%.

Налог на перевод денег с карты на карту с 1 января 2024: последние новости

Важно!

В настоящее время, как и ранее, проверять произведенные транзакции, имеющиеся банковские счета и вклады имеют право только уполномоченные на то органы, которые рассматривают те или иные уловные, административные дела. Больше никто не сможет рассматривать подноготную граждан России.

Налог на оказание услуг и произведение работ является добровольной мерой для граждан страны и входит в обязательства владельца банковского счета. Многие считают, что средства с карты будут списывать автоматически, что является ошибочным мнением. Самыми часто используемыми транзакциями являются переводы в качестве дарения, возврата долга либо снабжение заемными финансами, которые вряд ли можно отнести к деятельности оказания услуг и осуществления работ от самозанятых лиц.

Налог на перевод денег с карты на карту с 1 января 2024: последние новости

Каждый человек, который изучал в школе обществознание в части элементарных понятий, должен был задуматься о том, что кредитная организация занимается введением пошлины.

Для справки!

Появление новых правовых документов возможно только на основании Федеральных законов и внесенных изменений в налоговое законодательство страны.

Принятие законов находится под ответственностью депутатов Государственной думы, утверждение внесенных поправок — под Советом Федерации, а завершающая подпись документа входит в обязанности президента.

Налог на перевод денег с карты на карту с 1 января 2024: последние новости

Исходя из этого, источники, информирующие население о том, что будет введен налог на перевод денег с карты на карту с 1 января 2024 года, являются более чем не осведомленными в самых простых вещах и вводящими в заблуждение людей.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий

  1. Анатолий

    на днях переводил деньги на карту сбербанка, взяли 1%

    Ответить
    1. Марат

      Сбербанк не взымает проценты только при переводе с карты на карту в своем регионе (т.е. обе карты открыты в одном регионе), между своими личными счетами. И берет 1% при переводе внутри сберовской системы между регионами. На другие банки от 1-3%

      Ответить
      1. Евгений

        Втб не берет никаких процентов при переводе с карты ВТБ на карту ВТБ любого региона РФ. Также отсутствует процент за снятие наличных в своих банкоматах и банкоматах почтобанка по всей России. А сбербанк жаден до денег своих клиентов.

        Ответить
        1. Тигран

          Подтверждаю

          Ответить
      2. Гость

        Не правда. Сбербанк снимает 1% при переводе с карты на карту. карты открыты в одном городе.

        Ответить
        1. Владислав

          Не правда, я скажу больше не просто в одном регионе а даже в одном округе, если карту отрыли в хабаровске и владивостоке к примеру при переводе между ними нету комиссии, а если перевод и карты открыты питер — сахалин, то возьмут один процент, но все равно барыги

          Ответить
          1. Алексей

            Неправда, Хабаровск-Владивосток, взимают 1%. Если в одном городе без комиссии. Платишь за кап ремонт, взимают 1%.

        2. Юрий

          Никто не снимает проценты если карты одного региона,так что не пишите чушь.Вчера только переводил.

          Ответить
        3. Ася

          Это комиссия банку в карман за перевод, а не налог. Налоги банки снимать не могут, не уполномочены. За налоги отвечают налоговые органы.

          Ответить
      3. Виталий Ковалев

        а между регионами на волах перевод делают, надо кормить волов и погонщиков что ли? Вон даже в телефонии роуминг отменили, а тут ввели….

        Ответить
      4. Тамара Воронина

        Увы, да, тоже недавно взяли этот процент. На мой взгляд, это в корне неправильно — какая Сберу разница, они же не реальные деньги (бумажками) переводят. Это почти то же самое, что роуминг внутри страны

        Ответить
    2. Разма

      У меня тоже взяли 1% при переводе денег с карты на карту «Сбербанк»

      Ответить
    3. Игорь Колегаев

      анатолий просто даун или аутист несчастный, либо вообще фэйковый вброс

      Ответить
    4. All

      а за то, что мы держим деньги в сбербанке, почему Сбербанк не платит нам проценты, вот что очень интересно……

      Ответить
    5. Михаил

      Сбербанк — это банк воров. Сколько он уже украл у людей в 90-е? Понравилось…

      Ответить
    6. Михаил

      Так же перевел с карты на карту сбера 200 ре,взяли 2 ре.налога.Т.е. 1%.Ни стыда ни совести не стало у «гаранта».Щиплют население почем зря.О какой экономике пиздят-не в силах понять.Если ток шелушить население и оказывать помощь дерипаскам на процветание пиндосни.Путин,уходи!

      Ответить
  2. ирина

    1%за не региональный перевод как брали,так и берут:( приучают нас потихоньку за каждый шаг платить.есть хочешь 20% ндс в магазин за продукты отдай!на машине ехать хочешь за бензин ндс отдай!не говоря,что и за саму машину при покупке за всё налог отдай!хотят,чтоб общественным транспортом пользовались,а зачем тогда машины производить,если ими лучше не пользоваться?..налог для самозанятых придумали…а почему 6%,если на то пошло,а 13%???какая у них пенсия будет?смысл в этом хоть что то в государство? работнику самому,что остается?как человеку выживать,и детей растить?по этому грабежи увеличиваются,пьянство и суицид 🙁

    Ответить
  3. Зинаида

    Что тут обсуждать! Сбербанк уже давно берет 1% за перевод с карты на карту сбербанка. Перевести деньги на карту другого банка ещё дороже.

    Ответить
    1. инна

      не правда внутри региона сбер не берёт проценты

      Ответить
      1. Андрей

        В Краснодарском крае СБ за перевод средст из г.Сочи в Краснодар берет 1%, а вроде край один, вот и ответ, получается город «особый»

        Ответить
  4. ЮлиЖна

    Простите, сварщиком теперь можно удаленно работать?????

    Ответить
    1. Тигран

      )))))

      Ответить
  5. ЗАЛУПА НА ВОРОТНИКЕ

    отказался от сбербанка пошли они нахуй все карточки заблокировал и зжег пока сбербанк перешел на другой банк без процентов

    Ответить
    1. Тигран

      100% правильно сделал.Я поступил точно так же,и даволен картой ВТБ.

      Ответить
    2. Татьяна

      Если всем на это ума хватило, очень много изменилось бы. И деньги свои из банков надо забирать, а емли это сделать сообща, им …………! Только люди ограничены разговорами.

      Ответить
  6. Игорь

    Интересно, а откуда взялась эта ставка в 1 процент? По-моему 0,05% — вполне достаточная ставка.

    Ответить
  7. Борис

    Сбербанк берет 1% за перевод денег с карты на карту в другой регион нашей страны. Вчера переводил.

    Ответить
  8. Валерий

    Народ у нас очень неграмотный. Молодежь — просто печаль…

    Ответить
  9. Валерий

    О каких налогах речь идет, если налоговым кодексом они отменены??

    Ответить
  10. Вася

    А что государство дает самозанятым ? Социальные гарантии ? пенсию ? Ничего!!! А на что тогда налог ? И кому он ?

    Ответить
    1. Константин

      А что они пенсию по старости разве не будут получать?

      Ответить
  11. Алексей

    Что дальше тем веселее бедет. Вы же за него голосовали идиоты

    Ответить
  12. Анатолий

    Жадность Сбербанка приводит к наличию нескольких карт их разных регионов. Предупреждаю человека на какую карту ему выгодней. По телефону иногда не понятно.
    Имея кредитку GOLD, с бесплатным обслуживанием, не плачу ни копейки. Успеваю уложиться в льготный период. А СберБ. всё ждёт, что я ошибусь..

    Для оплаты ЖКУ использую другие банки, без процентов. А Сбер-онлайн — только как информационный сайт.

    Ответить
  13. Ольга

    Сами все всех в заблуждение вводите, народ потихоньку сума сходит, хватит бред нести не проще всем взять и набрать номер телефона сбербанка прежде нести чушь! Никакие проценты не снимают, сами подумайте люди пользовались бы картой сбербанка если у всех снимали за все проценты, вы что думаете народ совсем сума сошел! Давно бы все перестали пользоваться услугой сбербанка!

    Ответить
  14. Андрей

    Если все перестанут пользоваться банковскими картами, банки будут неудел. Так что отказывайтесь от карт и не держите деньги на счетах в банке. Помните, что деньги в банке — это деньги банка, а не Ваши. Пользуясь банковскими картами мы сами загоняем себя в рабство цифровой экономики, которую нам активно пытаются навязать. Я уже 3 года прекрасно живу без банковских карт. Наличные деньги являются моей собственностью, они всегда под рукой и я всегда могу оплатить товары и услуги, в независимости от каких-либо банков. Когда все перейдут на карты и обслуживание по биометрии уже без карт, как обещал нам Герман Греф, то вполне возможна будет отмена наличных денег. Вот тогда все окажутся в полной власти банков

    Ответить
    1. Narmer

      С некоторой стороны правильно. Но задумайтесь о другой: Банк берет 1%, а бандиты, если узнают где ваши наличные находятся, возьмут сразу все 100% !

      Ответить
  15. Борис Плахов

    Посмотрим, как работает нацистский банк. 1) банк выплачивает клиенту 7% за год от суммы вклада; 2) банк эту сумму вклада выдаёт предприятию в кредит, например, под 15% за истекший год.
    Когда Вы покупаете продукцию этого предприятия, Вы выплачиваете также 15% кредита предоставленного банком этому предприятию. Теперь арифметика – 15% — 7% = 8%. То есть, сделав вклад в банк, Вы понесли убыток в размере 8% от суммы вклада. Это жёсткий результат от Вашего взаимодействия с нацистским банком.
    Для сравнения посмотрим, как работает исламский банк. Когда Вы делаете вклад в исламский банк, проценты на сумму вклада не начисляются. В конце года исламский банк выплачивает часть прибыли возникшей в результате деятельности предприятия, взявшего у предприятия Ваши деньги в кредит. Результат – даже при отсутствии прибыли у предприятия Ваши деньги сохранены.
    Твк какой банк берёт ещё один процент от суммы перевода с одной карты на другую?

    Ответить
  16. Галина

    не пишите ерунды Сбербанк не берёт никаких процентов с карты на карту Вчера только переводила

    Ответить
  17. Сергей

    Бредятина полнейшая, наличка и только наличка.

    Ответить
  18. Павел

    Все кто пишет, что с вас сняли процент при переводе, мне интересно: много платят за вбросы?
    С начала года уже раз сто переводил деньги и ни разу не сняли никакой комиссии!
    Также много знакомых работают в СБ и там слыхом не слыхивали про такой налог. Люди, вас водят за нос! Только с непонятной целью.

    Ответить
  19. сергей

    сбербанк это полицейский банк все ваши счета данные выдают по одному щелчку органов без суда

    Ответить