Пенсионный возраст в России с 2024 года: таблица выхода на пенсию с 2024 по годам для женщин и мужчин

пенсия с 2019 Новости

Много разговоров было в 2024 году касательно изменений размера выплат пенсионерам. Кто-то ждет грядущих перемен с нетерпением, а кто-то переживает, что жить станет намного тяжелее. Так в чем же заключается пенсионная реформа в 2024 году: последние новости, с какого возраста и кому будут проводиться дополнительные начисления, кто сможет выйти на пенсию досрочно, а для кого ничего не измениться, а также в чем выгода реформы для обычных граждан?

Что будет с пенсией в 2024 году

Правительство утверждает, что такого значительного повышения пенсий за историю России еще не было. Уровень выплат будет расти очень быстро, значительно опережая инфляцию. В среднем  в текущем году размер увеличится на 1000 р. (обратите внимание – в среднем! Для кого-то сумма составит 700 рублей, а для кого-то 1100 р.) Причем, граждане ощутят изменения уже с января 2024 г.  Это одно из основных отличий реформы, ведь раньше все индексации проводились, начиная с февраля.

Повышение расписано четко и по 2024 год  включительно, но, как и с 2024 г. работающих пенсионеров эта пенсионная реформа совершенно не коснется.

Разработка закона проводилась правительством РФ на основе майского указа Президента. Основная задача – увеличить размер выплат пенсионерам до 40% от размера средней заработной платы. До этого в среднем размер составлял 30% не более.

Факт!

Закон о пенсии 350-ФЗ уже подписан Президентом и опубликован.

Пенсионная реформа – это очередной шаг к благосостоянию всей страны и улучшения жизни каждого гражданина, но работа эта будет длительной. Только так получится создать устойчивую пенсионную систему в России. Но не все действия членов правительства РФ устраивают людей. Одна из мер, вызывающих недовольство граждан – значительное повышение пенсионного возраста.

пенсия с 2024

В 2024 году изменения предстоят следующие:

  • повысится пенсионный возраст на полгода;
  • увеличится на полгода возраст оформления соц выплат по старости;
  • изменятся условия получения льгот.

Рассчитать новый размер ежемесячной выплаты можно самостоятельно. Для этого нужно страховую часть своей пенсии умножить на 1,0705.

Напоминаем, что пенсия в 2024 году увеличится только для получающих ее по старости, инвалидности или же по потере кормильца.

Пенсионный возраст в России с 2024 года

С какого возраста можно отправляться на заслуженный отдых? Этот вопрос больше всего беспокоит россиян.

Очень много лет подряд мужчины по возрасту выходили на пенсию в 60 лет, а женщины – в 55. Но реформа предусматривает увеличение трудоспособного периода на целых 5 лет. Конечно, для большинства граждан это известие стало шоком, особенно для тех, кому оставалось доработать на своем месте 1-2 года.

Но Президент своим указом смягчил требования закона и предложил внести поправку, согласно которой все те, кому до выхода на пенсию осталось 2 года или меньше, должны будут отработать не на 5 лет больше, а всего на 6 месяцев.

Пенсионный возраст — таблица по годам

Таким образом, возраст выхода на пенсию во время проведения реформы будет увеличиваться постепенно. Но все особенности надо внимательно изучить каждому гражданину, чтобы не столкнуться с обманом со стороны работодателя.

Возраст выхода на пенсию в 2024-20 году

Период Кто выходит на заслуженный отдых
01.01.2019-01.07.2019 Те, кто до 31.12.2018 года достиг пенсионного возраста по старому закону (60 лет для мужчин и 55 для женщин)
01.07.2019-01.01.2020 Те, кто достигнет пенсионного возраста по старому закону в первом полугодии 2024 года
01.01.2020-01.07.2020 Те, кто  достигнет пенсионного возраста во втором полугодии 2024 года

Важно!

Начисления будут производиться только после достижения человеком возраста 60,5 для мужчин и 55,5 лет для женщин.

Кроме того, в соответствии с законом можно выйти на пенсию и по достижению необходимого страхового стажа. Для мужчин это 42 года, а для женщин 38. Но опять же при условии, что человеку уже исполнилось 60 (55) лет.

Отметим, что в страховой стаж засчитывается уход за детьми до достижения ими возраста 1,5 лет, а также служба в Российской армии.

Для тех, кто выходит на пенсию по «выработке лет» (учителя, медработники, представители некоторых творческих профессий), требования к стажу не меняются, но возраст все равно будет увеличен на полгода.

пенсия с 2024

Выход на пенсию в регионах, приравненных к Крайнему Северу

Тяжелые условия жизни не могли не сказаться на продолжительности жизни людей на Севере. Показатели здесь всегда были меньше, чем в среднем по стране.

По статистике жители Арктики, Чукотки, Камчатки и пр. живут на 20 лет меньше, чем граждане в других регионах России с более мягким климатом. Еще 10 лет назад средняя продолжительность составляла 53 года, в то время как по стране этот показатель составлял 72.

Дело не только в погоде, хотя процент смерти из-за переохлаждения и обморожений высок. Местные страдают от рака желудка и пищевода, вызванного поражением паразитами, а также болезнями, о которых в более цивилизованных регионах уже давным-давно забыли.

Но демографическая ситуация активно меняется в положительную сторону, поэтому правительство посчитало возможным повысить пенсионный возраст также на 5 лет. В этой местности в соответствии с реформой мужчины будут выходит на заслуженный отдых с 60, а женщины с 55 лет.

В 2024 году показатель будет увеличен лишь на полгода, а потом будет постепенно повышаться на 1 год, пока не достигнет требуемой законом отметки.

Факт!

Авторы законопроекта уверены, что продолжительность жизни живущих и работающих на Крайнем севере будет увеличиваться и далее.    

Льготные пенсии учителям и медработникам с 2024 года

По старому закону учителя и медработники для выхода на пенсию должны были иметь стаж 25-30 лет в зависимости от занимаемой должности и некоторых других факторов.

В новом проекте требования к стажу были сохранены. Но возраст также был увеличен на 5 лет. Переходный период соблюден, как и в других случаях. Возможность выхода на пенсию в течение первых двух льготных лет также сохраняется.

Как будет назначаться пенсия в России по новому закону

Год достижения стажа Срок назначения Выход на пенсию
2019 2019+6 мес. 2020
2020 2020+18 мес. 2022
2021 2021+24 мес. 2024
2022 2022+30 мес. 2026
2023 и далее + 5 лет 2028 и далее

Таким образом, работники медицины и образования должны будут в любом случае после достижения необходимого страхового стажа отработать установленное законом количество лет. Например, если стаж был выработан в 2024 году, то оформить пенсию досрочно ранее, чем через полгода оформить не получится.

Служащим театров и представителям других творческих профессий при наличии стажа в 15-30 лет в зависимости от занимаемой должности и некоторых других факторов выплата назначалась в 55 лет для мужчин и 50 лет для женщин. По новому закону срок увеличивается на 5 лет. Повышение согласно реформе будет происходить постепенно и с соблюдением возможности выхода на отдых по льготному сроку на протяжении первых двух лет.

пенсия с 2024

Что изменится для госслужащих

С 2024 года для государственных служащих уже было начато увеличение пенсионного возраста на 6 месяцев ежегодно. В то время конечная дата увеличения выпадала на 2026 год для мужчин (65 лет) и на 2032 год для женщин (63 года).

В новом законопроекте темпы увеличения возраста ускорены. В 2024 году все останется по-прежнему, а вот с 2024-го повышение будет происходить сразу на год, а не на полгода.

Досрочный выход на пенсию в 2024 году

Более 30 категорий граждан имеют право для досрочного выхода на пенсию. В первую очередь это занимающиеся тяжелым трудом, который приводит к потере профессиональных качеств, а также относящиеся к социально незащищенным слоям населения.

По новому закону этим правом смогут воспользоваться граждане возрастом не менее 55/60 лет (женщины и мужчины соответственно), но при этом размер стажа может быть уменьшен на 3 года. Если же он был выработан, на пенсию можно уйти лишь на 2 года раньше установленного на тот момент законом возраста.

Сокращается возраст не только для работающих. Право на досрочную пенсию будут иметь и многодетные матери. Если в семье трое детей, это сделать можно на три года раньше, если четверо – на четыре, если пять и более – с 50 лет.

Имеющие в семье ребенка инвалида при самостоятельном воспитании его минимум до восьмилетнего возраста смогут оформить выплаты на 5 лет раньше, но только при условии наличия минимального трудового стажа. Это правило предусмотрено законом для опекунов и для родителей детей инвалидов в 2024 г.

На 5 лет раньше на пенсию смогут выйти получившие травму, приведшую к инвалидности, на воинской службе или производстве.

В 40/50 лет могут уйти на отдых инвалиды 1 группы по зрению, а в 40/45 лица с диагнозом гипофизарный нанизм (карлики с диспропорциональными пропорциями).

Факт!

Ходят слухи, что в 2024 году  в России не появится ни одного нового пенсионера. Дело в том, что Пенсионный фонд просто не может предоставить общественности данные о тех, кто выйдет в этом году на заслуженный отдых по возрасту, по выслуге лет и досрочно.   

Кого не затронет повышение пенсионного возраста

В новом законопроекте четко указаны категории граждан, которых касается пенсионная реформа. Поэтому определить тех, кого эти изменения не затронут, будет несложно и ребенку.

Корректировок не будет проведено относительно:

  • работающих во вредных или опасных условиях (подземные и горные работы, летчики, моряки и обслуживающий персонал воздушных и морских судов, члены геологических, поисковых и других экспедиций, работники текстильной промышленности, работники тюрем, психбольниц и др. спец учреждений), но при этом получающих дополнительные взносы по специальной повышенной оценке труда;
  • получающих пенсию по социальному статусу или состоянию здоровья;
  • проработавших в испытательном составе авиационной, десантной и др.техники;
  • пострадавших от радиации и техногенных катастроф.

Что по поводу Министерства внутренних дел?

Относительно работников внутренних дел, вернее их стажа для выхода на пенсию давно ведутся разговоры. Неоднократно правительство предоставляло Президенту на рассмотрение проекты, но с 2013 года он отклонял их.

Пенсионная реформа МВД в 2024 году имеет свои отличия. В ведомстве служит более 15 млн.человек. И все они имеют право на льготы, премии, досрочный выход на пенсию и повышенные выплаты от государства после окончания службы. Но с каждым годом пенсионеров в этой отрасли становится больше, чем работающих. Да, работа сложная и опасная, но есть и другие не менее серьезные специальности. Однако не всех их касаются такие приятные бонусы.

В проекте подробно расписаны причины повышения пенсионного возраста для работников МВД. В первую очередь это существенная экономия средств на содержание ведомства. Продлив срок службы, получится снизить количество пенсионеров, а значит, миновать кризис в бюджете и не снимать надбавки с тех, кто уже вышел на пенсию.

В реформе предусмотрено увеличение стажа на 5 лет и повышение будет происходить таким же образом, как и с другими категориями граждан.

Важно!

По поводу МВД реформа носит экспериментальный характер. Есть большая вероятность  что поправок по этому ведомству будет намного больше, чем в отношении всех остальных специальностей

Какая пенсия будет у пенсионеров по старости в 2024-2024 годы

Закон № 350-ФЗ конкретно прописывает все правила и формулы перерасчета пенсии на период реформы. Повышение будет происходить ежегодно с 2024 по 2024 год.

По старости ранее размер пенсии в вычислялся по такой формуле: сумма пенсионных баллов умножалась на стоимость пенсионного балла на момент назначения выплаты, и к получившемуся числу прибавлялась фиксированная выплата.

С 2024 года стоимость пенсионного балла составляет 81,49 р., а фиксированная выплата – 4982,9 р. То есть, чтобы узнать размер пенсии, надо было сделать такие вычисления – сумма баллов * 81,49+4982,9 р.

Теперь же, согласно реформе, будут изменены и стоимость пенсионного балла, и размер фиксированной выплаты:

  • в 2024 балл будет составлять 87,24 р, а выплата 5334,19;
  • в 2024 суммы увеличатся до 93 и 5686,25 соответственно;
  • в 2024 будет 98,86 и 6044,48 р.;
  • в 2022 – 104,69 и 6401,10 р.;
  • в 2023 – 110,55 и 6759,56 р.;
  • в 2024 – 116,63 и 7131,34 р.

Попробуем рассчитать на конкретном примере.

Пенсионер В.В. Иванов заработал за время трудового стажа 100 пенсионных баллов.

При выходе на пенсию в 2024 году он получал бы 100*89+4982,9=13131,9 р.

В 2024 сумма выплат составит 100* 93+5686,25=14058,19 р.

В 2024 – 100* 98,86+6044,48=15930,48 р.

В 2024 – 100* 104,69+6401,10 =16870,10 р.

В 2023 – 100*110,55+6759,56=17814,56 р.

В 2024 – 100*116,63+7131,34=18794,34 р.

Цифры помогают понять, насколько вырастет пенсия за время реформы. Конечно, размер продовольственной корзины также будет увеличен, но все-таки индексация позволит значительно улучшить уровень жизни и сократить цены на коммунальные услуги, а также стоимость продовольственных и непродовольственных товаров. Почему? До начала проведения реформы размер средней пенсии не дотягивал до минимального. Из-за этого на социальные выплаты и федеральные надбавки приходилось брать средства из бюджета.

пенсия

Теперь же расходы существенно уменьшаться, а это позволит контролировать рост цен и не повышать их для пополнения казны.

Среди обычных граждан реформа совершенно непопулярна. Работать на 5 лет дольше не хочет никто. Но по сути большинство после официального выхода на заслуженный отдых и так продолжают работать. Кто-то официально, кто-то нет. Так что теперь эта ситуация будет просто регулироваться законом.

Конечно, чем меньше пенсионеров, тем меньше финансовой нагрузки на плечи государству. Но это не значит, то правительство не заботиться о своих гражданах. Исследования социологов показывают, что демографическая ситуация в стране увеличивается. И рост пенсионного возраста основывается также и на увеличении продолжительности жизни граждан улучшении их здоровья. Большинство уходящих на пенсию по требованиям прежнего закона на сегодняшний день еще полны сил и желания продолжать трудиться. А если имеются проблемы со здоровьем или другие обстоятельства, на пенсию можно выйти досрочно.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий

  1. Evgeny

    Выживание одним словом, было и осталось… Выживишь хорошо, нет твои проблемы, короче существуй, как сможешь ходи собирай бутылки и сдавай их, работай пока есть силы и забудь о заслуженном отдыхе.

    Ответить
    1. Юлий

      Собирайте пластиковые тары и здавайте,вы даже не понимаете,как облегчите жизнь народу. За сожение пластик тары в сельской местности ввели штраф до 5000

      Ответить
  2. Сергей Спон

    Да пошли бы вы со своими пенсиями

    Ответить
  3. А K

    Народ вы что молчите,эти твари просто хотят нас загноить на работе,им пидорам дать в руки лопаты и ломики…прочие нет такого слова или мата что бы их назвать…..

    Ответить
  4. василий

    пиздёшь и провокация

    Ответить
  5. Юрий

    Подняли пенсию , поднялись цены в магазинах.

    Ответить
  6. Валентина

    Очень гладко получается ,при стаже 33 года в %%current_year%%г пенсия у меня составила 10800 где 13131,9 руб. кому отдали???????

    Ответить