ЕНВД для ИП: последние новости в 2024 году

ЕНВД в 2019 году для ИП Новости

С 1 января в 2024 году начинают действовать некоторые изменения в популярном режиме налогообложения ЕНВД. Уже довольно давно ведутся разговоры о прекращении удобной для ИП системы, постепенно вводятся все более строгие меры учета и контроля, принимаются постановления, загоняющие малый бизнес в суровые рамки.

Но, судя по тому, что ее действие продлено до 2024 года, какое-то время еще можно на ней работать, и для этого лучше заранее знать, какие нововведения в очередной раз предусмотрели законодатели. Последние новости в 2024 году коснулись различных аспектов: расчета показателей, страховых взносов, способов ведения бизнеса и даже налоговых вычетов за дорогое оборудование, вводимое по требованиям Правительства.

Что будет с «вмененкой» в 2024 году?

Вот уже довольно долгое время в Государственной Думе с завидным постоянством поднимается вопрос об отмене специального режима, предусмотренного когда-то, как способ укрепления малого бизнеса. Начиная с 2014 ведутся разговоры об отмене ЕНВД, как чересчур лояльной системы.

ЕНВД для ИП: последние новости в 2024 году

Это вполне объяснимо, потому что ИП не должны платить налог на добавочную стоимость, (очередное повышение которого состоялось в 2024 году), и на имущество. А оставлять в покое индивидуального предпринимателя, которой только вносит фиксированный платеж, просто нерационально.

Читайте еще: Новые правила и ограничения при получении кредитов и займов

То, что удобную систему до сих пор не прикрыли и это просто временное явление, можно понять по распоряжению Правительства, принятому в апреле 2024.

ЕНВД для ИП: последние новости в 2024 году

Оно вступило в действие в 2024 году, и означает запрет пребывания на ЕНВД для тех, у кого в торговом ассортименте товары, подлежащие обязательной маркировке:

  • табачные изделия попадают под запрет для таких ИП с 1 марта (они должны будут перейти на другую систему);
  • предметы одежды, начиная с рабочей и заканчивая полупальто и куртками, мужскими и женскими – с 1 декабря;
  • автомобильные шины, духи и туалетная вода, постельное, столовое и кухонное белье – с 1 декабря;
  • фотокамеры и обувь – с 01.12.19.

ЕНВД для ИП: последние новости в 2024 году

Для справки! 

Планы по закрытию вмененки составлялись еще в 2014, и разговоры в кулуарах и на депутатских трибунах велись неоднократно, а предприниматели постоянно находились в ожидании, что нового принесут эти дискуссии. Однако для отмены ЕНВД всегда находились объективные препятствия. Наконец, в 2024 было объявлено, что продолжение действия на ближайшее трехлетие (в 2024 году и до 2024), может состояться при условии внесения изменений в существующую систему.

В Москве уже давно прекращено действие системы. Правительство столицы предпочло использовать Общероссийский классификатор и торговый сбор, но региональными властями в Московской области был принят отдельный закон для ИП и расширен список тех родов деятельности, какие могут по нему использоваться.

ЕНВД для ИП: последние новости в 2024 году

Важно!

Существует Федеральный Закон №178, принятый еще в июле 2024 года, согласно которому ЕНВД для ИП продлено до 1 января 2024 года. Автор законопроекта, депутат А. Макаров, мотивировал необходимость сохранения существующей системы именно тем, что не устраивает государственную казну. Он объяснил, продление льготного налога – единственная легальная возможность для представителей малого бизнеса развиваться и работать в спокойной обстановке. Но после 2024 года вряд ли стоит рассчитывать на продолжение действия системы.

Отменят ли ЕНВД в 2024 году

Судя по тому, как живо ведутся обсуждения предстоящих вариаций, и живо обсуждается, какие изменения нужно вносить для предпринимателей, работающих по этой системе налогообложения, в 2024 году никто не собирается отменять Закон №178.

ЕНВД для ИП: последние новости в 2024 году

Это означает, что до 1 января ИП могут продолжать работу, не особенно беспокоясь. Вряд ли кто-то стал бы редактировать положение, безоговорочно подлежащее отмене в ближайшее время. Но внимательный анализ вводимых новшеств показывает, что все изменения делаются с целью повысить сборы в государственную казну, ввести дополнительные взносы или сборы.

Читайте еще: Налог на мобильники, ноутбуки и счетчики – абсурдные идеи 2024 года

Депутаты считают, что патент ЕНВД нужно отменить хотя бы по причине того, что он дает право заниматься сразу несколькими видами деятельности. А если бы ИП пришлось приобретать по отдельности каждый патент, то приток средств бы значительно увеличился.

ЕНВД для ИП: последние новости в 2024 году

Обратите внимание!

У местных властей есть полномочия вносить изменения в патент, дополняя его другими видами, не запрещенными существующими законами. Учитывая, что региональный коэффициент большинство областей оставили на прошлогоднем уровне, необходимость контроля за ускользающими от федерального бюджета средствами становится все более насущной. И это – еще один аргумент в пользу того, что власти предпочли оставить закон на прежнем статусе, но постепенно вынуждать мелких предпринимателей к переходу на другие формы уплаты налогов.

В СПб вмененка действует на основании закона, принятого еще в 2003, но региональный коэффициент зависит от того, в какой из 2-х городских зон осуществляется предпринимательская деятельность.

ЕНВД для ИП: последние новости в 2024 году

Общефедеральный (К1) в 2024 повысился, в то время, как региональный не подняли. Зато в одном из пунктов разрешенных видов деятельности (розничная продажа) ввели существенные ограничения.

Факт! 

На сегодняшний день разрешение регистрации деятельности на ЕНВД разрешено по месту проживания только по транспортным услугам, рекламе и розничной реализации, но не в непрерывной розничной сети. Это означает, что круг возможностей уже существенно ограничен, и не только в нынешнем, но и в 2024. Приток новых ИП сокращается, и это – аргумент не в пользу продления действия удобного налога.

Изменения по ЕНВД с 1 января 2024 года

Вносить в коррективы в действующую систему могут и региональные власти, и Федеральное правительство, учитывая, что у них ЕНВД не пользуется особой популярностью, необходимо постоянно отслеживать, какие изменения планируются к введению. Об этом должны размещаться уведомления на официальных сайтах.

Читайте еще: Соцнорма на электричество – быть или не быть

Интересно! 

В 2024 году бесспорным лидером по принятию нормативно-правовых актов в отношении ИН стала Рязанская область. Их принимали не только городские округа, но и муниципальные районы. В 2024 на роль лидера явно претендуют власти страны. Вводится сразу несколько весомых преобразований, которые коснутся доходов и расходов каждого человека с этой системой налогообложения.

ЕНВД для ИП: последние новости в 2024 году

С первого января 2024 года, чтобы выяснить, какие изменения будут для ИП, нужно просмотреть список и принять во внимание все пункты длинного перечня:

  1. Произошло повышение коэффициента К1, а это означает, что намечается рост суммы, отчисляемой с доходов каждого ИП. Это видоизменение происходит на основании принятого законодательного постановления, в 2024 году К1 равнялся 1,868, а в 2024 вырос до 1,915. (В 2024 г К1 не повышался, видимо, перед выборами).
  2. Повышение К2 нужно мониторить по месту проживания. Решение о его трансформации принимается региональными властями, и не всегда доводится до сведения предпринимателей. Поэтому периодически следует заглядывать на официальный сайт или осведомляться при личном визите. Возможно, что с первого января введены какие-то изменения.
  3. Увеличился размер фиксированных взносов. Теперь при указанном доходе в 300 тыс. нужно платить 29354 руб. на пенсионные взносы и 6884 на медицинское страхование (в 2024 – 26545 и 5840 руб), а свыше 300 тыс. + 1% с суммы, превышающей 300000.
  4. Изменился верхний предел доходов, но страхование по нему все еще осталось льготным, зато обязательные страховые взносы теперь не зависят от размера МПРИ, а закрепляются в соответствующей статье Налогового Кодекса. Теперь при их уплате берется во внимание размер прибыли.

ЕНВД для ИП: последние новости в 2024 году

Совет!

Учитывая, что изменились сроки уплаты сборов, способ учета и расчета с фиксированных взносов, нужно внимательно изучить все изменения, чтобы не попасть под штрафные санкции от налоговой инспекции.

Формула расчета ЕНВД и сроки сдачи деклараций

Для этой системы формула расчет предельно простая, сумма определяется по формуле: налог равен налоговой базе, умноженной на ставку по налогу. Налоговая база при расчетах умножается на 0,15, но вычислять ее нужно по отдельной формуле: база+ базовой доходности К1 х К2 х 3 х физический показатель.

ЕНВД для ИП: последние новости в 2024 году

Поскольку налоговая формула подается ежеквартально, то 3 – это количество месяцев. Физпоказатель зависит от рода деятельности и узнается по специальной таблице.  К1 и К2 можно найти на официальных сайтах федеральной и муниципальной налоговой инспекции, а базовая доходность определяется тоже по таблице, она не зависит ни от региона проживания, ни от его вида.

Читайте еще: В России может появиться платная регистрация мобильных устройств с выходом в интернет

Предусмотрено 4 даты для выплаты налога. За первый квартал выплачивается не позднее 25 апреля, за второй – до 25 июля, за третий – до 25 декабря, а за четвертый – до 25 января следующего года. Налоговая декларация по итогам квартала подается не позднее, чем 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

ЕНВД для ИП: последние новости в 2024 году

Онлайн кассы и льготы за установку

Действие обязательного постановления об установке онлайн-касс начинается с 1 июля 2024 года. До этого срока можно не применять кассовый аппарат при оказании услуг, в розничной торговле или деятельности общепита, но только при условии, что предпринимательская деятельность осуществляется без наемных работников.

ЕНВД для ИП: последние новости в 2024 году

Учитывая стоимость этих электронных приспособлений, нередко являющуюся величине месячного дохода у предпринимателей с маленьким оборотом, правительство пошло на широкий жест, чтобы иметь возможность контроля над доходами.

Стоимость онлайн кассы будет возвращена, но только не наличными средствами, а путем вычета из уплаченных налогов. Для осуществления этого мероприятия внесены изменения в Налоговый Кодекс.

Онлайн кассы и льготы за установку

Благодаря появлению нового пункта в НК, предприниматель, приобретающий кассовый аппарат имеет право на возвращение стоимости из суммы вмененного налога, но это не может быть больше 18 тыс. Для осуществления вычета выпущена даже новая форма налоговой декларации. 

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий