Кому положена субсидия на ЖКХ в Москве и Московской области

Субсидии на оплату ЖКХ Новости

Хотя траты на продукты питания все еще занимают первую строчку в расходах семейного бюджета, оплата ЖКУ могут занимать не меньшую долю. Особенно при низких доходах. Потому в России, и в Москве с областью, действует федеральное и региональное субсидирование.

Общие НПА (нормативно-правовые акты)

Кому положена субсидия на ЖКХ в Москве и Московской областиОсновным документом, регулирующим предоставление субсидий за потребленные ЖКУ, является Постановление Правительства РФ No761 от 14.12.2005 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», с изменениями в 2024 году. А оно — по требованиям ст.159 ЖК РФ.

Однако регионы вправе вносить свои дополнения к этим законодательным актам.Так, в Московской области предоставление субсидий регулируется Постановлением Правительства региона No274/16 от 24.04.2018 «Об установлении стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг в Московской области на 2024 год и на плановый период 2024–2020 годов», а в Москве  аналогичное Постановление мэрии No1499-ПП от 04 декабря 2024 г.

Это не единственные НПА, в обоих регионах, есть еще нормативные документы по мерам социальной поддержки по процентной доле вносимой платы к доходам семьи в соответствии с федеральным законодательством, по взносам за капремонт, субсидий ресурсоснабжающим организациям и т.д.

Кто имеет право на субсидии

В Москве и Московской области, как и в остальных субъектах РФ, правом на предоставление субсидии обладают собственники и наниматели, включая по договору социального найма. Но поскольку обращаться они должны в местные органы соцзащиты, необходимо столичная прописка или по области. Обращаться могут как граждане РФ, так и граждане государств, входящих в Таможенный союз.

Следующие критерии  допустимая доля расходов за коммуналку от общего дохода семьи (всех зарегистрированных в жилье граждан). На оплату ЖКХ в Москве, например, она составляет 10%, тогда как в области, как и в среднем по России — 22%. Далее, размер общей площади жилья. В столице на каждого зарегистрированного — 18 кв.м, на одиноко проживающего  не более 33 кв. м. По Московской области аналогично, но при необходимости уточняйте по указанным выше нормативным документам, потому что есть льготные категории.

Кому положена субсидия на ЖКХ в Москве и Московской областиГоворя о последних, таковые есть и для реализации права на получение самих субсидий. Категории со временем могут меняться, сейчас их более двух десятков. Это не только пенсионеры, малообеспеченные граждане или многодетные семьи, инвалиды или где инвалид член семьи, но и почетные доноры, ветераны труда или войны, боевых действий, а также реабилитированные граждане, ликвидаторы аварии на ЧАЭС и т.д. Полный список тоже можно посмотреть в НПА или уточнить на месте, обратившись в соцзащиту, например.

Важно!

В Таможенный союз на 2024 году помимо РФ входят Казахстан, Белоруссия и Армения с Киргизией. Законно проживающие граждане этих стран В Москве и области, таким образом, вправе обращаться за субсидией при соответствии условиям получения.

Пенсионерам

Кому положена субсидия на ЖКХ в Москве и Московской областиОбычно самая низкодоходная категория граждан, поэтому для них действует большой список дополнительных критериев. Они позволяют получать субсидию в размере от 50 до 100% от затрат на жилищно-коммунальные услуги. Это касается возраста (после 70 и 80 лет), наличие почетных званий, наград и т.д. Что дополнительно позволяет распространить действие субсидии  увеличение норматива общей площади или без ограничения и т.д.

Инвалидам

По таким категориям граждан необходимо помнить не только о том, что право на субсидию распространяется на все группы инвалидности. Это также касается семей, где есть как взрослые, так и дети-инвалиды (таковыми формально считаются до исполнения 18 лет). Главное условие  наличие регистрации у такого гражданина. Заявление подает он сам или непосредственный собственник/наниматель жилого помещения. Прикладывая к нему подтверждающие инвалидность документы.

Многодетным

Здесь все одновременно просто и сложно. Учет права на льготу идет от совокупного дохода семьи. Напомним, по стандарту в Москве затраты на ЖКУ не должны превышать 10%, а в области — 22%. При этом в общем доходе сама субсидия по ЖКУ, которая, например, предоставлялась ранее, не учитывается. Есть еще ряд исключений (подробнее  Раздел V Постановления No761, пункты 32-35). Законы о социальной поддержке многодетных семей столицы и МО не содержат компенсационные выплаты за ЖКУ. Статус ребенка и члена многодетной семьи продлевается с 18 до 23 лет, если гражданин продолжает обучение по очной форме по общеобразовательным программам.

Важно!

Если речь идет о получении субсидии по льготной категории гражданина, то есть не по совокупному доходу, то она распространяется только на него. Иными словами, если в жилье прописано несколько граждан, расчет субсидии производится только по доле затрат льготника.

Размер требуемого дохода

Кому положена субсидия на ЖКХ в Москве и Московской областиГлавный нюанс при его учете, это разделение на категории его получателей:

  • пенсионеры;
  • трудоспособные;
  • дети.

То есть по каждой свой установленный по Москве и области минимальный прожиточный минимум, который пересчитывается ежегодно. Кроме того, по каждой категории свои особенности: работающий ли пенсионер, безработные должны предоставлять справку из центра занятости, по детям  справку об обучении (после 16 лет, как правило).

Формулы расчета

Кому положена субсидия на ЖКХ в Москве и Московской областиВ полном объеме их можно посмотреть в Разделе IV Постановления No761. С 23 по 26 пункты включительно. Чтобы можно было самостоятельно посчитать или проверить при необходимости.

Для расчета учитываются среднедушевой доход выше и ниже прожиточного минимума (положенный в столице и Московской области) по каждой из групп, указанной в разделе о минимальном доходе.

Проще всего будет обратиться к онлайн-калькуляторам, которые доступны в Сети на общем портале Mos.ru (www.mos.ru/dgi/function/zhilishchnyj-fond/kalkulyator-razmera-subsidii/). Заодно можно посмотреть все действующие данные по прожиточным минимумам. Узнать, какая субсидия на ЖКХ, кому положена в 2024 году. Москва или МО, сумма и таблица коэффициентов с нормативами, — все это там также есть.

Процедура оформления

Как было сказано в начале статьи, заявление подает собственник жилого помещения или наниматель  по договору с частным собственником или социального найма (муниципальное жилье). Либо уполномоченный указанными лицами законный представитель по доверенности.

Поскольку речь не идет о совершении юридически значимых действий, тем более не связанных с получением денег, она может быть оформлена самим доверителем самостоятельно, без обращения к нотариусу. Но с соблюдением необходимых требований по содержанию такого документа.

Куда можно обратиться

Кому положена субсидия на ЖКХ в Москве и Московской областиПрежде всего в органы соцзащиты по своему населенному пункту или префектуре. Также эту услугу осуществляет МФЦ, если удобнее будет обратиться в ближайшее отделение. В столице есть городской и районные центры жилищных субсидий. Наконец, при наличии у заявителя собственного аккаунта на портале Госуслуг, можно воспользоваться онлайн-оформлением, так сказать дистанционно.

Нюансы составления заявления

Кому положена субсидия на ЖКХ в Москве и Московской областиНеобходимо точно и без ошибок указывать все необходимые данные, в противном случае могут отказать или отсрочить предоставление (на срок до 6 мес.). Что означает необходимость повторного обращения или длительную процедуру обжалования. Лучше лишний раз переспросить или проконсультироваться.

Справки о доходах

Кому положена субсидия на ЖКХ в Москве и Московской областиРечь идет о тех, что предоставляются по форме 2НДФЛ, причем за последние 6 мес. Предоставляемых при официальном трудоустройстве. Какие-либо серые схемы оплаты труда не проходят: гражданин или предоставляет указанную справку, или с центра занятости о статусе безработного.

К ним формально должны добавляться документы, отражающие наличие иных доходов. По банковским вкладам, например.

Остальные документы

Кому положена субсидия на ЖКХ в Москве и Московской областиПолный перечень можно узнать как в учреждениях, через которое подается заявление на получение субсидии, так и на сайте (Госуслуг, по теме пособий за жилищно-комунальные услуги). Однако первый вариант предпочтительней, так как список может меняться в силу индивидуального порядка ее назначения. Тем более некоторые виды документов отменяются или изменяются со временем, например, как домовая книга.
Одно из главных, что стоит иметь в виду — пособие начисляется на р/с заявителя в банке. Что означает необходимость его наличия или открытия для получения не только этих социальных платежей, кстати.

Важно!

Срок выплаты субсидии ограничивается 6 месяцами, затем процедуру оформления необходимо проходить заново. А еще выплаты вправе приостанавливать или отменять при наступлении обстоятельств, что перечислены в Постановлении Правительства РФ.

Особые случаи для получения в Москве и области

Это ситуации наступления обстоятельств, связанных с принудительной сменой места жительства или иных существенных условий.

К первым относятся:

  • срочная воинская служба;
  • заключение под стражу или отбывание наказания в местах заключения;
  • помещение на принудительное лечение в медучреждение.

Кому положена субсидия на ЖКХ в Москве и Московской областиКо вторым:

  • появление новорожденного;
  • смерть гражданина;
  • расторжение брака;
  • декретный отпуск;
  • потеря работы.

К сожалению, некоторые граждане рассматривают возможность получения субсидии за ЖКУ как источник не вполне законного дохода, предоставляя липовые справки или скрывая часть доходов. Не стоит забывать, что в сомнительных случаях сумма ранее выплаченных субсидий может быть взыскана через суд по ст.1102 ГК РФ «Неосновательное обогащение». Эта мера поддержки прежде всего для граждан с низкими доходами.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий