В каких пельменях эксперты Росконтроля нашли опасные бактерии

Новости

Популярность пельменей в России имеет и обратную сторону – в продаже очень много фальсифицированной продукции. Недобросовестные производители снижают долю содержания натурального мяса свинины и говядины за счет введения в состав большого количества растительного соевого белка и более дешевого мяса птицы. Эксперты Росконтроля нашли в пельменях опасные бактерии. Худшие марки представлены в нашем обзоре.

«Горячая штучка – Бульмени» (Владимир)

Эти пельмени употреблять в пищу опасно, можно заразиться кишечными заболеваниями. По результатам проведенной экспертизы, сотрудники лаборатории Росконтроля выяснили, что:

  • в пельменях присутствуют бактерии сальмонеллы;
  • содержание животного белка занижено на 20 % в сравнении с данными на упаковке пельменей;
  • животных жиров меньше нормы на 32 %;
  • зато углеводов на 45 % больше заявленного.

В каких пельменях эксперты Росконтроля нашли опасные бактерииХотя изготовитель указал в составе свинину и говядину, на самом деле их доля очень мала за счет добавления куриного мяса и волокон соединительной ткани. Эти пельмени сделаны не по ГОСТу, а по ТУ – техническим условиям с оригинальной рецептурой производителя.

Читайте еще: Глазированные сырки оказались опасны для здоровья

«Сам-Самыч» (Санкт-Петербург)

Продукция этой торговой марки попала в список неблагонадежных из-за:

  • большого содержания куриного мяса, не указанного в списке ингредиентов на упаковке товара;
  • обнаружения трифосфатов натрия и калия – пищевой добавки Е451, влагоудерживающего вещества для увеличения веса фарша.

В каких пельменях эксперты Росконтроля нашли опасные бактерии

Важно знать!

Трифосфаты в организме человека способны накапливаться в почках и не давать усваиваться кальцию и фосфору, что способствует развитию хрупкости костей, ногтей и волос.

«Цезарь» (Санкт-Петербург)

Многие встречали в магазинах эти пельмени и недоумевали, отчего за 800 г мясных изделий нужно выложить 450-480 рублей. По факту, эти пельмени относятся к категории В, и такая высокая цена не оправдана качеством и составом.

В результате экспертизы было выяснено, что производитель действительно положил в пельмени мясо свинины, говядины и тесто. Только вот в процентном отношении доля мясного фарша значительно ниже, чем доля теста.

В каких пельменях эксперты Росконтроля нашли опасные бактерии

В мясном фарше присутствует некоторое количество соединительных волокон и животного жира, тогда как доля мякоти занижена. Фарш составил 47 %, это менее половины от основной массы изделий. Поэтому цена совершенно не соответствует качеству этих пельменей.

Покупатели отмечают также еще один неприятный момент: при варке пельмени могут развалиться, что говорит о низком качестве муки в тесте. Пельмени также сделаны по ТУ.

Читайте еще: Сколько зарабатывает Григорий Лепс

«Ложкаревъ» (Московская область, Барыбино)

Цена этих пельменей вполне демократичная – 1 кг стоит около 270 рублей. Пельмени «Ложкаревъ» относятся к категории В.

В составе изделий не было найдено посторонних пищевых добавок, а содержание ингредиентов такое же, как на упаковке продукта. Изготовлены пельмени по техническим условиям производителя, что сказалось на их качестве.

В каких пельменях эксперты Росконтроля нашли опасные бактерии

Эксперты нашли в составе существенное количество курицы, соевого белка, крахмала, хотя по рецептуре на первом месте в составе находится мясо свинины и говядины. Также состав оказался неблагополучным по микробным показателям.

В частности, в некоторых образцах была обнаружена сальмонелла – возбудитель опасного кишечного заболевания, протекающего с температурой, кишечными расстройствами и рвотой.

Читайте еще: Росконтроль отметил 4 лучших марки крабовых палочек

«Сибирская коллекция» (Московская область, Лосино-Петровский)

Производитель вводит потребителей в заблуждение относительно состава пельменей: содержание животного белка и жира занижено соответственно на 43 % и 16 %, а углеводы превышают заявленное количество на 17 %.

Кроме того, продукт содержит вредные микроорганизмы – листерии, которые вызывают желудочно-кишечное заболевание листериоз.

В каких пельменях эксперты Росконтроля нашли опасные бактерии

Важно!

Содержание листерий говорит о том, что на производстве не соблюдаются чистота и нормы технической безопасности.

В этих изделиях также найдены трифосфаты, что может нанести вред здоровью потребителей.

Читайте еще: Сколько зарабатывает Стас Михайлов

Приведенные марки пельменей отмечены Росконтролем как продукция плохого качества и не рекомендованная к покупке. Интересно, что в торговых сетях специалистам не удалось отыскать пельменей, которые можно было бы причислить к изделиям высшей категории А.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий