Кому положена социальная стипендия для студентов в 2024 году

Кому положена социальная стипендия для студентов в 2020 году Новости

В 2024 в России году произошло повышение многих выплат, не стали исключением и стипендии. Ученики очной формы обучения могут ежемесячно получать помощь от образовательного учреждения, если у них будут для этого основания.

Кому положена социальная стипендия в 2024 году и сколько

Кому положена социальная стипендия для студентов в 2024 году

Социальная стипендия для студентов 2024 года положена:

  • тем, кто остался без родителей или законных представителей;
  • детям, которые по каким-либо обстоятельствам остались без финансовой поддержки от родителей;
  • инвалидам, которые из-за ограничения физических возможностей не могут получить доход;
  • лицам, которые проходили службу по контракту в вооруженных силах Российской Федерации;
  • тем, чье состояние здоровья ухудшилось во время службы в армии;
  • лицам из малоимущих семей, доход которых ниже прожиточного минимума, установленного в регионе;
  • учащимся, оставшимся без единственного кормильца или обоих родителей во время обучения.

Все граждане, которым положены деньги, могут получить их независимо от возраста и места, где они проживают (в общежитии или нет). Размер денежного пособия устанавливается в зависимости от того, какое образование получает человек и многих других факторов:

  • 856 рублей – для учащихся средних или профессиональных образовательных учреждений;
  • 2452 рубля – для вузов.

Точный размер ежемесячной выплаты может быть и другим: его устанавливает индивидуально образовательное учреждение в зависимости от того, сколько в нем обучается человек, нуждающихся в материальной поддержке. Однако она не должна быть ниже установленной в законодательстве.

На заметку! 

Финансовая поддержка отличается в зависимости от успеваемости ученика. Отличники имеют право регулярно получать выплату в размере от 8 до 20 тысяч рублей.

Особенности при назначении стипендиальных выплат государством

Кому положена социальная стипендия для студентов в 2024 году

Помимо социальной, существует государственная помощь учащимся, которую также называют стандартной. Претендовать на нее могут только лица, которые проживают в семьях с доходом ниже прожиточного минимума, установленного в регионе. К подобной категории граждан можно отнести тех, кто:

  • остался без кормильца;
  • живет только с матерью или отцом, официально признанным одиноко проживающим;
  • заключил брак, будучи студентом, не имея официального трудоустройства;
  • воспитывается родителем-инвалидом 1 или 2 группы.

На государственную стипендию могут рассчитывать только студенты, обучающиеся на очном отделении. Она не положена лицам, получающим образование по договору или заочно. Связано это с тем, что они имеют возможность устроиться на работу и получать заработную плату.

На заметку! 

На получение государственной стипендии не влияет успеваемость ученика. Но в выплате может быть отказано тем, у кого есть долги по предыдущей сессии.

Как рассчитать начисления и выплаты по категории студентов

Рассчитать размер материальной поддержки самостоятельно достаточно сложно. Особенно проблематично это сделать учащимся 1-2 курсов. Первое время они будут получать минимальный размер выплаты – 856 или 2452 руб. Если он закончит первую сессию на четверки и пятерки, то приобретет право на повышенную выплату. Обычно для студентов вузов ее размер равен прожиточному минимуму за предыдущий год. То есть, студенты 2024 года могут получить сумму, равную прожиточному минимуму за четвертый квартал 2024 года. Примерное значение – от 8000 до 10500 рублей.

На размер выплаты влияет и то, в какой семье проживает студент. Если он закончил сессию не ниже чем на «хорошо» и при этом его воспитывает один родитель-инвалид 1 группы, размер социальной поддержки для него составит до 20000 рублей ежемесячно. В некоторых учебных заведениях установлена дополнительная выплата для иногородних студентов, проживающих в общежитии. Ее размер всегда индивидуальный, он зависит от капитала учреждения.

Сроки выплаты

Социальную стипендию студент будет получать со дня подачи пакета документов, необходимого для ее получения. Справка, подтверждающая право на получение выплат, годна всего год, поэтому следует учесть несколько важных моментов:

  • если студент получил ее в сентябре, а выплату оформил только в январе, то в сентябре нового учебного года ему предстоит подать заявку заново;
  • если он предоставил справку в середине сентября, за первый месяц он получит только 50% выплаты.

Исключением являются ситуации, когда у студента бессрочные основания для получения помощи, которые не зависят от доходов семьи. В этом случае можно один раз собрать документы при поступлении в учебное заведение и получать стипендию до самого вручения диплома.

На заметку! 

Социальная поддержка будет приостановлена, если ученик будет отчислен из учебного заведения или у него пропадут основания для ее получения. Также ее размер может быть сокращен из-за неуспеваемости.

Как оформить социальную стипендию правильно

Оформить социальную стипендию достаточно просто: необходимо прийти в социальный отдел по месту учебы, запросить список документов и собрать их. Важно успеть это сделать за сентябрь. Если все сделано правильно, то уже со следующего месяца в течение всего учебного года студент будет получать выплаты.

Список необходимых документов для оформления стипендии

Кому положена социальная стипендия для студентов в 2024 году

Стандартный пакет включает три основных документа:

  • паспорт;
  • справка из учебного заведения, в которой указано, на каком отделении и курсе проходит обучение студент;
  • документ о размере стипендии за последние 3 месяца.

Что касается дополнительных документов, они для всех студентов разные и зависят от того, какие основания для получения социальной поддержки. К ним может относиться:

  • справка по форме №9, подтверждающая факт проживания или регистрации в общежитии;
  • подтверждение оплаты за место в общежитии;
  • справка, подтверждающая состав семьи – выдается по месту прописки;
  • справка о доходах родителей за последний год или квартал, форма 2-НДФЛ;
  • справка из органов медико-социальной экспертизы, подтверждающая инвалидность учащегося или его родителя;
  • документ из ЗАГСа, органов опеки или постановление суда – нужен сиротам или детям, которые остались без финансовой поддержки от родителей.

Точный пакет документов может быть различным. Список необходимых справок следует уточнять в социальном отделе по месту учебы в зависимости от оснований для получения социальной стипендии. Подать заявление можно в любой рабочий день, в том числе во время каникул или промежуточной аттестации.

Как получать материальную помощь к стипендии

Помимо ежемесячной социальной стипендии студент также может получить единовременную материальную помощь, если он оказался в сложной финансовой ситуации. Основанием для ее получения может стать:

  • смерть родителя или другого близкого родственника;
  • рождение ребенка;
  • большие расходы на лечение, которое потребовалось ему самому или близкому родственнику;
  • при возникновении чрезвычайной ситуации: аварии, пожара или ограбления.

Необходимо предоставить документ, подтверждающий основание для получения помощи. После этого состоится стипендиальный совет, который принимает решение об установлении выплаты и ее размере. Чаще всего он составляет от 2 до 5 стипендий.

Выплату в 2024 году может оформить любой обучающийся на очном отделении. Ежемесячное пособие станет хорошей поддержкой для тех, кто пока еще не имеет возможности устроиться работать. Подробности о получении стипендии и необходимых документах на ее оформление можно узнать в деканате.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий