Сколько нужно хранить квитанции об оплате коммунальных услуг по закону

квитанции об оплате коммунальных услуг Новости

Инновации прочно внедряются даже в повседневные дела вроде оплаты счетов. Сейчас можно без труда оплатить любую услугу в ближайшем банкомате или на сайте госуслуг. Раньше многие сохраняли бумажные доказательства, но стоит ли это делать сегодня, когда мир переходит на цифровой формат?

Зачем хранить квитанции

Сколько нужно хранить квитанции об оплате коммунальных услуг по законуПосле оплаты счетов за воду, газ и прочие удобства у вас на руках останутся квитанции о совершении операции. Если вы делали это в банкомате или отделении банка, то документ будет бумажным. Выбрасывать его сразу же не стоит: лучше сохранить, чтобы в случае спора с компанией или поставщиком услуг у вас на руках было доказательство. Например, не прошел соответствующий платеж, хотя вы точно помните, что оплачивали его, у вас есть документ, подтверждающий это. Вы можете обратиться в управляющую компанию, предъявить документацию и вернуть назад свои деньги или уладить недоразумение со штрафом.

Важно, чтобы документ о платеже соответствовал установленной законом форме, иначе доказать свою правоту будет сложно. В бумаге обязательно должно быть указано:

  • назначение платежа;
  • потребленное количество ресурса;
  • установленные нормы (если они есть);
  • ваши реквизиты;
  • адрес жилья, для которого выдана квитанция;
  • реквизиты компании, которой вы перечисляете оплату.

Интересно!

По правилом для каждого отдельного ресурса должна быть своя квитанция, даже если они схожи по назначению и типу.

Сколько нужно хранить квитанции об оплате коммунальных услуг по законуБольшинство квитанций имеют одинаковое оформление, чтобы распознавать данные было проще. Также сейчас на каждой бумаге можно найти штрих-код, который позволяет быстро считать информацию и оплатить услуги в банкомате.

Хранить квитанции нужно не только ради споров и жалоб: они могут пригодиться в анализе расходов. Например, сверив данные за несколько месяцев, вы можете заметить, что потребление электричества и воды сильно выросло. И переплата за коммунальные услуги — это не вина повышенных тарифов, а проблема с приборами или неконтролируемым расходом энергии. Возможно, выгоднее будет выключать то, чем вы не пользуетесь из сети, починить протекающий кран и сменить технику на более экономичную.

Сколько нужно хранить квитанции об оплате коммунальных услуг по законуНо дело не только в испорченных приборах: возможно управляющие компании действительно завышают тарифы, а вы этого не замечаете. Оплата производится по данным, указанным в квитанции, но иногда недобросовестные поставщики завышают их в 1,5 или даже 2 раза. Можно не только получить свои деньги назад, но и выиграть компенсацию, если у вас на руках будут доказательства. Например, вам могут включить в перечень услуг охрану или видеосистемы, на установку которых вы не подписывались. Или счета за отопления приходят, при этом его на самом деле нет. Все это можно доказать, если у вас на руках документы.

Еще один полезный момент: в квитанциях указаны контакты поставщиков услуг: вы можете всегда найти по ним нужную организацию и получить ответы на вопросы. В бумаге также указывается полезная информация о том, кто платит: например, наличие льгот или площадь помещения. Эти данные вы можете получить прямо с платежного документа.

Наконец, при продаже жилья потребуется доказать отсутствие долгов. Справку можно получить через мультифункциональный центр или в своей управляющей компании. Для этого вам нужно будет приложить квитанции и чеки об оплате за последние месяцы.

Читайте также: Новая строка расходов в квитанциях ЖКХ

Сроки хранения

В законодательстве нет четких указаний о том, сколько нужно хранить чеки и квитанции об оплате. Формулировка не прописана, поэтому найти можно только указания и рекомендации. Например, в Гражданском кодексе есть определение исковой давности. Оно указывает, что подать заявление в суд вы можете в течение трех лет с момента нарушения ваших прав. То есть, если вам начислили неправильную сумму к оплате, у вас есть три года, чтобы это опровергнуть. Для этого потребуются доказательства: квитанции. Следовательно, хранить их нужно как минимум в течение этого срока.

Интересно!

При оплате в банкомате или онлайн сохраняйте чеки, прикрепляя их к квитанциям о начислении оплаты за коммунальные услуги.

Но юристы рекомендуют не выкидывать квитанции по прошествии 36 месяцев. Возможно, они еще пригодятся вам в более длительных спорах с поставщиками коммунальных услуг. Так что не спешите избавляться от бумаг: сохраняйте их как можно дольше. Они могут стать полезным доказательством в затяжных спорах, когда поставщики не выполняют свои обязательства. В среднем рекомендуемый срок хранения — 5-6 лет, но при хороших условиях документы могут лежать и дольше.

Оплата онлайн

Сколько нужно хранить квитанции об оплате коммунальных услуг по законуПомимо традиционного способа оплаты квитанций есть возможно сократить время и силы, оплатив все услуги с компьютера или через мобильное приложение. Однако возникают вопросы: что делать с квитанциями, как их получить при таком формате оплаты и где хранить. Сейчас банки предлагают оплачивать услуги несколькими способами:

  • через сайт в личном кабинете;
  • с приложения на мобильном;
  • настроить автоплатеж.

Автоматическую оплату можно подключить в самом банке, с телефона или компьютера или в ближайшем банкомате. За сутки до оплаты вам будет приходить смс с информацией о неоплаченных счетах, после подтверждения сумма спишется со счета. Не нужно никуда ходить, платить большую комиссию. Подтверждение можно увидеть в личном кабинете, там же — распечатать или сохранить чек.

При оплате онлайн все данные сохраняются в вашем личном кабинете или истории платежей в приложении. Если вам нужно подтверждение, запросите его отправку на электронную почту. Так у вас будет доказательство об оплате на случай возможных проблем с поставщиками услуг.

Чем грозит отсутствие квитанций

Сколько нужно хранить квитанции об оплате коммунальных услуг по законуЗдесь есть два момента: не пришел документ с информацией о том, сколько нужно платить, или же вы не сохранили чек об оплате. В первом случае стоит обратиться в управляющую компанию или соответствующую службу. Все адреса можно найти на предыдущих квитанциях. Отсутствие квитанции не освобождает вас от необходимости оплачивать услуги. Поэтому, если вы ее не получили, в следующем месяце придется заплатить вдвое больше — и сумма будет только увеличиваться. Вовремя проверяйте наличие документов и требуйте их, если по ним нет информации.

Если же вы не сохранили чек, то это грозит повторной оплатой. Например, ваш платеж не прошел по техническим причинам, при этом вы точно помните что платили. Но чека нет, то есть нет и доказательства. В этом случае используется для доказательства выписка со счета, но на ее получение вы потратите время. А могли бы сэкономить, просто прикрепив чек к квитанции. Отсутствие квитанции лишает вас возможности пожаловаться на управляющую компанию, если та завышает платежи или навязывает вам лишние услуги. Для того, чтобы убедить суд в неправомерности действий нужны документы на руках. Поэтому не спешите выкидывать их сразу после того, как вы заплатили деньги.

Как хранить квитанции

Сколько нужно хранить квитанции об оплате коммунальных услуг по законуЧернила на бумаге могут выцветать. Поэтому, если вы храните всю документацию в печатном виде, постарайтесь делать это в темном месте: шкафу, сейфе. Систематизировать можно с помощью ящиков и папок, раскладывая платежки по месяцам или видам услуг. Если бумага выцвела, ее можно отсканировать с повышением контрастности и распечатать заново. Но лучше сохранять оригинальные документы.

Удобнее всего хранить документацию об оплате онлайн. Учитывайте, что некоторые почтовые ящики автоматически очищают старые письма, поэтому обязательно проверьте настройки и поменяйте их, если это возможно. Пришедшие на почту квитанции можно дополнительно сохранять на жестком диске. Так у вас всегда будут под рукой доказательства об оплате. Информация также сохраняется в личном кабинете при об оплате через сайт банка или на портале госуслуг. Уточняйте сроки хранения данных на каждом портале, чтобы не обнаружить исчезнувшую информацию когда она вам понадобится.

Хранить квитанции нужно в течение минимум трех лет: в течение этого срока вы можете подать в суд на управляющую компанию и получить компенсацию. Но не спешите сразу выкидывать документы, если срок истек: они могут понадобиться для более затяжных споров. При онлайн оплате дублируйте чеки себе на почту и сохраняйте их на жестком диске, чтобы не лишиться ценных данных.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий