Два миллиона россиян потеряли часть пенсионных накоплений

Новости

В 2024 году почти 2 млн.россиян подали заявления в Пенсионный фонд о переводе своих накоплений в другие структуры.

Большинство просто решило сменить одну негосударственную организацию на другую, но примерно треть решила отказаться от услуг государственного инвестирования. В результате два миллиона россиян потеряли часть пенсионных накоплений.

Зачем переводили

Два миллиона россиян потеряли часть пенсионных накопленийОтчисления в пенсионный фонд РФ производят все трудоспособные люди страны. Ранее это делалось исключительно в государственных учреждениях, но со временем появились частные организации, которые предложили россиянам более выгодные условия инвестирования.

Конечно, более высокие проценты и более высокая в результате пенсия не могли не привлечь внимания, поэтому отчисления многие решили перевести в негосударственные структуры.

Почему потеряли

Вычеты в ПФ проводятся в соответствии с действующим законодательством. Согласно ему при снятии средств или переводе их в другую структуру, начисленные за это время суммы снимаются.

Поэтому все, кто решил перевести свои накопления негосударственным организациям, потеряли все накопленные проценты за последние три года.

На заметку!

Сумма у каждого разная. Зависит от длительности переводов и их объемов.

За 2024 год заявления о переводе своих накоплений Пенсионному фонду подали 1,95 млн. граждан РФ. Появились желающие вернуться обратно в государственную структуру.  Их немного, всего 4,3% от числа всех обратившихся, но, тем не менее, они есть.

Два миллиона россиян потеряли часть пенсионных накоплений

Будущие пенсионеры высчитывают, сколько они получат, если разместят вклады у негосударственной организации. Но при этом мало кто учитывает, что по закону переводить начисления без потери полученных инвестиций можно лишь один раз в пять лет.

Во всех иных случаях инвестиции присваиваются фондом, где до этого находились средства пенсионера.

Напомним, что ежемесячно в ПФ производятся отчисления в размере 6% от дохода. Это может быть как заработная плата, так и другие формы заработка. Дополнительно каждый гражданин имеет право делать взносы в посильном размере по составленному предварительно договору. Это все в результате скажется на размере пособия после выхода на заслуженный отдых.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий

  1. Ланс Восироб

    вор на воре вором погоняет

    Ответить
  2. Валерий Ратников

    Лихое разводилово.

    Ответить