Увеличенный размер материнского капитала в 2024 на второго ребенка

Новости

Выступая со своими инициативами, Президент России в послании к Федеральному собранию заявил, что программа материнского капитала будет продлена еще на шесть лет. В 2024 году планируется повысить размер выплат на второго ребенка. По мнению многих семей, получивших средства, эта государственная поддержка – хорошее подспорье для новоиспеченных родителей. Будет ли увеличен материнский капитал в 2024 году на 2 ребенка, какие нужны документы, чтобы его оформить, на что расходуются средства, а также куда обратиться – об этом ниже.

Путин увеличил размер материнского капитала на второго ребенка

Во время обращения Владимира Путина к Федеральному собранию глава государства заявил, что обществу необходимы перемены, оно готово развиваться, а развитие страны напрямую связано с численностью населения. Учитывая, что доходы россиян, в особенности семей с детьми, в настоящее время могут стать причиной демографического кризиса в стране, нужно предпринимать меры.

Увеличенный размер материнского капитала в 2024 на второго ребенка

Читайте еще: Будет ли материнский капитал 2024 за 1 ребенка

Факт!

Президент отметил, на сколько будет увеличен материнский капитал в 2024 году при рождении в семье второго ребенка. Сумма прибавки составит 150 тысяч рублей.

Размер материнского капитала на 2 ребенка

Глава российского государства также считает, что кроме повышения маткапитала на второго ребенка, нужно ввести выплаты и для тех семей, которые впервые обзавелись ребенком. Сумма составит 466 тысяч 617 рублей, а оформить на себя материнский капитал удастся матерям, у которых появился первенец после 1 января 2024 года.

Не все понимают, как оформить выплаты при появлении на свет первенца, а также можно ли получить еще средства при рождении последующих малышей.

Увеличенный размер материнского капитала в 2024 на второго ребенка

Оформляя в 2024 году материнский капитал на первенца в Москве и на территории других регионов страны, новоиспеченные семьи смогут получить 466 тысяч 617 рублей. При рождении второго ребенка, на него должны выплатить еще на 150 тысяч рублей больше.

Для справки!

Если супруги стали впервые родителями ранее 1 января нынешнего года, то маткапитал они смогут получить только в том случае, если заведут второго малыша.

В отношении молодых семей, планирующих в третий раз стать родителями, существует также помощь от государства. Они смогут претендовать на погашение ипотечного кредита. Сумма для оплаты составит 450 тысяч рублей. Помимо этого, в настоящее время уже разрабатывается льготная система ипотечного кредитования семей, воспитывающих детей.

Читайте еще: Что ждать от нового Правительства России в 2024 году

Как оформить

Расскажем, как оформить материнский капитал на второго ребенка в 2024 году. Чтобы получить средства, можно воспользоваться одним из способов:

  • лично явиться в отделение Пенсионного фонда РФ;
  • отправить документы по почте;
  • на сайте госуслуг.

Гражданин оставляет заявление, которое обязательно регистрируется. Сотрудники Пенсионного фонда в течение месяца рассматривают запрос и выносят решение.

Увеличенный размер материнского капитала в 2024 на второго ребенка

Граждане, зарегистрированные в России, например, в Московской области, которые проживают на территории другого государства, также могут подать заявление и необходимые документы на получение материнского капитала в 2024 году.

Полный перечень бумаг, требуемых для его получения при рождении второго ребенка, нужно передавать в территориальный орган ПФР по месту регистрации. Удобно воспользоваться услугами «Почты России». Если документ, свидетельствующий о рождении ребенка, выдавался на территории другого государства, его содержимое нужно перевести на русский язык.

Увеличенный размер материнского капитала в 2024 на второго ребенка

Читайте еще: Размер пособия детям от 3 до 7 лет в 2024 году

Какие документы нужны

процесс оформления сертификата на получение средств маткапитала регулируется Правилами, утвержденными Приказом Минздравсоцразвития №1180н от 18 октября 2011 года. В зависимости от того, кто является заявитель, перечень документов для оформления выплат может отличаться. В Пенсионный фонд нужно представить следующее:

Если заявитель мать ребенка Если заявитель отец ребенка
Документ, который удостоверяет личность (паспорт) Документ, который удостоверяет личность (паспорт)
Свидетельство о рождении ребенка Свидетельство о рождении ребенка
СНИЛ заявителя и ребенка СНИЛ заявителя и ребенка
Справка, свидетельствующая о наличии российского гражданства Справка, свидетельствующая о наличии российского гражданства
Доверенность, заверенная нотариусом (если интересы заявителя представляет доверенное лицо) Доверенность, заверенная нотариусом (если интересы заявителя представляет доверенное лицо)
Паспорт доверенного лица Паспорт доверенного лица
Документ об усыновлении ребенка (если было усыновление) Документ об усыновлении ребенка (если было усыновление)
Свидетельство о смерти матери
Решение суда, подтверждающее лишение родительских прав матери

Кроме документов, необходимо заполнить заявление (форма закреплена упомянутым выше приказом), в котором указать следующие данные:

  • сведения о пенсионном органе, где оформляются выплаты;
  • информация о заявителе (Ф.И.О., дата рождения);
  • данные паспорта заявителя;
  • его СНИЛС;
  • информация о детях;
  • данные свидетельства о рождении;
  • перечень документов, которые прилагаются к заявлению.

Также нужно указать способ получения средств маткапитала. Финансы могут быть израсходованы только на конкретные направления.

Увеличенный размер материнского капитала в 2024 на второго ребенка

Читайте еще: Кому положена субсидия на ЖКХ в Москве и Московской области

На что можно потратить и когда

На основании закона № 256-ФЗ от 29.12.2006, средства материнского капитала, которые можно получить в 2024 году на второго ребенка, разрешено потратить на определенные цели. На что и когда допускается расходование финансов:

  • на поднятие качества жилищных условий молодой семьи;
  • за обучение малыша;
  • на накопительную часть пенсионных выплат мамы;
  • в качестве компенсации затрат, понесенных при покупке товаров и услуг ребенку-инвалиду;
  • в виде ежемесячного пособия.

Увеличенный размер материнского капитала в 2024 на второго ребенка

Не исключено, что в 2024 году перечень направлений, куда можно будет вложить средства маткапитала, увеличится. Во многих случаях распоряжение средствами сертификата возможно только в том случае, когда с даты появления на свет ребенка или его усыновления пройдет три года. Существует ряд направлений, которые позволят расходовать средства раньше указанного срока.

Если заявитель планирует использовать их на:

  • первичный взнос по кредиту или уплата основной задолженности, а также погашение процентов по жилищному займу или кредиту;
  • оплата образовательного процесса в дошкольном возрасте (при посещении детского сада);
  • в счет оплаты товаров или услуг, направленных на социальную адаптацию детей с инвалидностью;
  • ежемесячное пособие на ребенка.

Увеличенный размер материнского капитала в 2024 на второго ребенка

Если средства требуются на вышеуказанные цели, то для их получения нужно подать заявление в Пенсионный фонд, который в течение месяца выдаст решение. При положительном ответе средства маткапитала в течение десяти дней будут направлены на банковский счет, указанный в заявлении молодой семьи.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий