Будет ли прибавка военной пенсии с 1 октября 2024 года?

Новости

Печатные СМИ и на интернет-порталы усиленно муссируют последние новости на тему прибавки к военной пенсии с 1 октября 2024 года. Однако речь идет не о пересмотре понижающего коэффициента (этого, как и в прошлые годы, не будет), а об индексации. И для работающих пенсионеров она будет произведена только за счет начисления пенсионных баллов.

https://youtu.be/W88cwfS9QgY

Реальное положение

Финансовые эксперты отмечают устойчивый характер дефицита бюджет страны, снижение роста его доходной части, что вынудило Правительство РФ пойти на непопулярные меры в виде реформы пенсионной системы в части повышения возраста выхода россиян на заслуженный отдых.

Будет ли прибавка военной пенсии с 1 октября 2024 года?

Факт!

Сложное экономическое положение несколько лет назад заставило Правительство Российской Федерации ввести понижающий коэффициент (ПК) для военных пенсий, поскольку выплата значительных сумм была в тот момент невозможна из-за инфляции и дефицита бюджета.

Несмотря на обещания, данные экс-военным, постепенная отмена ПК и увеличение пенсий до нужного объема так и не производилась. Последние новости неоднократно сообщали об увеличении пенсий военным на 6,3 %. Но это не обещанный возврат к прежним размерам, а индексация финансового довольствия на 4,3 % плюс добавочная индексация на 2 %.

Читайте еще: Повышение зарплаты работникам МЧС в 2024 году

Для справки! 

В последний раз зарплата военным и приравненным к ним лицам индексировалась в январе 2024 года, накануне президентских выборов. Было бы логичным ожидать новой индексации через год, в январе 2024.

Будет ли прибавка военной пенсии с 1 октября 2024 года?

Но решение Госдумы и подписанный Президентом указ отодвинули ожидаемое событие на 9 месяцев. Плановая индексация предусмотрена не только для военнослужащих в отставке, но и для представителей профессий, приравненных к военным.

Она касается не только повышения финансового довольствия на 4,3 % (цифра, появившаяся после долгих прений среди законодателей и выступления Председателя соответствующего комитета в Госдуме, заявившего о недопустимо низкой компенсации бывшим военным относительно уровня реальной инфляции). Отсюда еще добавочные 2 %.

Отдельные нюансы

Все решения, принятые Государственной думой Российской Федерации после продолжительных обсуждений, касаются только тех бывших военных и представителей профессий, приравненных к этому статусу, кто не числится официально трудоустроенным. Работающие военные пенсионеры не вправе рассчитывать на индексацию, анонсированную в октябре 2024 года.

Будет ли прибавка военной пенсии с 1 октября 2024 года?

Они могут получить только деньги, которые положены за заработанные пенсионные коэффициенты – результат выплат в пенсионный фонд их работодателей или перечислений за себя при ведении предпринимательской деятельности.

Читайте еще:  Куда пропали из Пятерочек ящики для покупателей

Важно!

В Госдуме анонсировали выделение 82 миллиардов рублей для проведения всех намеченных индексаций в плановый период с 2024 по 2024 год. Если учесть, что согласно официальным статистическим данным к армии и приравненным структурам относится более 3 миллионов россиян, может оказаться, что этих средств будет недостаточно.

Будет ли прибавка военной пенсии с 1 октября 2024 года?

Думский комитет акцентировал внимание законодателей на отсутствии индексации армейцам на протяжении нескольких лет, приостановке мероприятий по отмене понижающего коэффициента более двух лет назад и запоздалом повышении в 2024 (намеченном к исполнению только в 4 квартале).

Неясным осталось и повышение финансового довольствия тем, кто оставил службу в армии в 2024. Вероятнее всего, по мнению экспертов в области финансов, им следует ожидать положенной индексации не ранее октября 2024 года.

Будет ли прибавка военной пенсии с 1 октября 2024 года?

Читайте еще: На сколько должен увеличиться размер пенсии в 2024 году

Для сотрудников силовых структур, которые относятся к Министерству внутренних дел, Федеральной службе исполнения наказаний и МЧС, предусмотрен подъем денежного довольствия на 4,4 %. Это означает, что пенсионерам тоже будет повышена пенсия, при условии, что они не будут продолжать трудовую деятельность.

Совет!

Для того чтобы посчитать, на какую сумму увеличится выплата после индексации на 6,4 %, пенсионеру нужно использовать онлайн-калькулятор. На информационных порталах есть подробные инструкции о вводе данных и методике получения результата в конкретном случае.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий

  1. Андрей

    «Работающие военные пенсионеры не вправе рассчитывать на индексацию, анонсированную в октябре %%current_year%% года» — Что за чушь? Практически все военные пенсионеры продолжают трудиться, из заметки автора следует что фактически повышения пенсионеры не получат… Если это и так, то где ссылка на это распоряжение? А так, бред сивого!

    Ответить
  2. Игорь Анатольевич

    Это не прибавка, а брошенная кость с барского стола.Уберите понижающий коэффициент, верните не выданное за годы его действия и только следующие подачки называйте прибавками. Лохотронщики.

    Ответить
  3. Анатолий Кравченко

    надоела лапша про военных пенсионеров — одно. да потому, а пенсия и ныне там.

    Ответить