Привычные 5 продуктов, которые скоро исчезнут со стола россиян

Новости

Любители негативных пророчеств, регулярно информирующие человечество о масштабах экологической катастрофы, которая в ближайшие 50-100 лет грозит перенаселенной планете, могут оказаться правы, если люди не изменят свое отношение к природным ресурсам. Со стола россиян могут скоро исчезнуть привычные для пищевого менталитета жителей умеренного климата 5 продуктов. Полезно знать, к каким неприятным сюрпризам уже нужно готовиться.

Самое ожидаемое

Мед и продукты пчеловодства абсолютно точно находятся под угрозой исчезновения, и об этом в тревоге пишут биологи и экологи. Если человечество не уменьшит количество распыляемых пестицидов, пчелы – полезные спутники цивилизации с уникальной организацией и способностями будут вымирать.

Привычные 5 продуктов, которые скоро исчезнут со стола россиян

Массовая гибель популяций, по мнению ученых, вызвана применением пестицидов и фунгицидов против вредителей для сохранения плодовых деревьев и кустарников. Ослабление иммунитета у пчел приводит к невосполнимым потерям.

А то, что насекомые покидают свои ульи, может объясняться теми же причинами – их организм не может противостоять патогенным микроорганизмам и клещам, с которыми ранее успешно справлялся.

Читайте еще: В Росконтроле назвали 4 марки опасного для здоровья кетчупа

Важно!

Вымирание пчел не только приведет к исчезновению продуктов пчеловодства из ежедневного меню и народных рецептов лечения разных болезней. Это вызовет нарушение привычной экосистемы из-за отсутствия опыления. Фруктовые деревья и ягодники исчезнут вместе с популяциями этих насекомых.

Рыба

Не менее тревожные новости поступают и от тех, кто занимается проблемами естественных водоемов. Уже сейчас человечество потребляет на 60 % больше, чем выращивает дикая природа. Правительство России предприняло некоторые меры по ограничению бесконтрольного вылова рыбы, браконьерства, ловли в запрещенное время, но этого явно недостаточно.

Привычные 5 продуктов, которые скоро исчезнут со стола россиян

Речь идет не только о российских природных богатствах. Возможности воспроизводства рыбы в морях и океанах из-за опасных масштабов рыбных промыслов стали настолько ограниченными, что уже через 30 лет человечество останется без привычных рыбных блюд и без дорогих деликатесов.

Читайте еще: Какие марки кукурузных палочек по мнению Росконтроля лучше не покупать

Кофе

О возможности исчезновения любимого напитка стоит задуматься уже сейчас, хотя, по утверждениям ученых, это произойдет к 2080 году, через 60 лет. На этот раз причиной угрозы называют грибковые заболевания кофейных плантаций, значительно уменьшающие масштабы выращиваемого урожая.

Привычные 5 продуктов, которые скоро исчезнут со стола россиянНекоторые исследователи уверены, что причиной исчезновения кофейных и чайных плантаций станет глобальное потепление. Выращивание кофейных деревьев требует особых условий, тропических и стабильных. Если изменится климат, кофейных плантаций не станет.

Если в ближайшее время ученые не найдут эффективного средства для борьбы с этой напастью, миллионы людей лишатся привычного стимулятора и любимого лакомства. Преодоление второй причина пока находится вне человеческих возможностей.

Читайте еще: 8 худших марок детских сладостей по мнению Роскачества

Вино

Изменение температурных и климатических условий, неизбежно скажется на виноделии, в том числе и производстве элитного вина. Некоторые категории, особенно дорогие, требуют специальных климатических условий, размещения высококачественных сортов винограда в определенной местности.

Привычные 5 продуктов, которые скоро исчезнут со стола россиянМожно надеяться, что виноделы найдут возможность использовать более распространенные сорта, но любимые вина могут исчезнуть с прилавков магазинов. Такая же судьба ожидает пиво из-за уменьшения хмеля, а также и любой алкоголь, который производится из пшеницы или фруктов.

Интересно! 

Прогнозируется также исчезновение значительной части выращиваемого картофеля, риса, кукурузы, сои, пшеницы и клубники. Экзотические фрукты – бананы, авокадо находятся под угрозой исчезновения по разным причинам – из-за вымирания пчел и болезней.

Читайте еще: Детское мыло, которое лучше не покупать

Шоколад

Некоторые виды натурального лакомства уже давно недоступны простому человеку. Настоящие шоколадные изделия дорогие, но даже эрзац-плитки могут исчезнуть с прилавков магазинов из-за сложностей на плантациях произрастания какао. Международный центр тропического земледелия с тревогой говорит о сокращении привычного объема урожая уже через десятилетие.

Привычные 5 продуктов, которые скоро исчезнут со стола россиян

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий