Опасно ли оплачивать за товар в магазине с помощью смартфона

Новости

Развитие современных технологий происходит настолько быстро, что люди не всегда успевают их изучить. Наверняка многие уже видели, как другие расплачиваются в магазине при помощи своего смартфона. Как можно расплатиться в магазине при помощи смартфона и не опасно ли это?

Как расплатиться в магазине при помощи смартфона

Чтобы оплачивать покупки при помощи телефона, необходимо, чтобы в нем была специальная функция бесконтактных платежей. На сегодняшний день такие смартфоны с технологией NFS доступны не каждому, так как стоят дорого по сравнению с самыми распространенными моделями.

Опасно ли оплачивать за товар в магазине с помощью смартфона

Чтобы оплатить покупку в магазине, используется специальное приложение. Предварительно владелец смартфона генерирует платежную карту с технологией бесконтактной оплаты. На телефоне должно быть установлено одно из приложений:

  1. Samsung Pay.
  2. Apple Pay.
  3. Android Pay.

Опасно ли оплачивать за товар в магазине с помощью смартфона

Читайте еще: 10 лучших марок чая в пакетиках

Установить приложение можно не на все операционные системы, например, если телефон на Андроиде, то подойдет приложение Android Pay. Приложение Samsung Pay можно установить только на смартфоны производителя Samsung.

Опасно ли оплачивать покупку при помощи телефона

Расплачиваться смартфоном в магазине вполне безопасно, даже надежнее, чем оплачивать покупки при помощи банковской карты, данные которой могут стать доступны мошенникам. Снять деньги с телефона не получится, так как при оплате в магазине владелец смартфона должен открыть специальное приложение, чтобы расплатиться.

Опасно ли оплачивать за товар в магазине с помощью смартфона

На заметку! 

Далее происходит идентификация покупателя при помощи прикосновения пальца, нажатия ПИН-кода или взгляда в камеру смартфона. Поэтому в таком случае расплачиваться с использованием телефона гораздо безопаснее, чем банковской картой. В первом случае мошенникам снять деньги не удастся.

Читайте еще: 8 лучших производителей спагетти

Преимущества и недостатки оплаты посредством смартфона

Технология становится распространенной, но пока есть большие минусы:

  • мало магазинов, в которых ее используют, ведь для этого необходим специальный терминал;
  • некоторые кассиры недоверчиво относятся к такому способу оплаты;
  • чтобы расплачиваться таким методом, нужно приобрести телефон, поддерживающий специальную функцию. Такие смартфоны стоят довольно дорого.

Опасно ли оплачивать за товар в магазине с помощью смартфона

Читайте еще: 5 лучших марок горького шоколада

Благодаря стремительному развитию технологий теперь стало возможным оплачивать покупки в магазине при помощи смартфона. Правда, телефоны с функцией NFS не слишком доступны по цене. Но, как правило, удешевление мобильной или компьютерной техники происходит быстро.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий